8 мин.

Чем нам запомнится 2015-й год

Подходящий к своему логическому завершению 2015-й год вместил в себя достаточное количество ярких, запоминающихся и исторических моментов. Были как трогательные, иногда пробивающие на слезу, так и довольно эмоциональные и смешные эпизоды. Год был насыщенным и богатым на события. 

"Вишенкой на торте", конечно же, являлся Кубок мира. Сейчас, по истечении почти двух месяцев после его окончания, можно смело сказать, что это был увлекательнейший розыгрыш Кубка Уэбба Эллиса. Он преподнёс нам сенсации, установленные и непобитые рекорды, открытия, разочарования и, конечно же, радость побед. Я и сам, к своему счастью, побывал там и имел возможность ощутить удивительную регбийную атмосферу - неподдельную, искреннюю и ни с чем не сравнимую. 

Однако, само собой, не стоит зацикливаться только на Кубке мира - интересного было много и помимо него. Предлагаю вспомнить  всё то, с чем у нас и должен ассоциироваться 2015-й... 

1. Романтика года

Румын Флорин Суруджу перед матчем Кубка мира против Ирландии в присутствии своих партнёров по команде сделал предложение руки и сердца своей девушке Александре прямо на поле "Уэмбли". Само собой, не ожидав такого поворота событий, она растерялась, но всё-таки ответила ему "да". 

К слову, матч румыны проиграли с крупным счётом 10:44...

Что ж, Флорину не повезло на поле, но зато повезло в любви. 

Флорин и Александра
флорин и александра

(Фото: официальный сайт World Rugby)

Как это было:

2. Боец года

Cуществует три вещи, на которые можно смотреть вечно: огонь, воду и это видео.

Эта регбистка до сих пор будоражит интернет и умы многих мужчин. Зовут её Джорджиа Пэйдж, и она, однажды появившись на просторах Сети, просто взорвала мужское сознание. Девушка, которая отважно захватывает соперницу за соперницей, разбивает себе лицо, а после спокойно идёт на замену и сплёвывает кровь как ни в чём не бывало - это верх брутальности! За это мы и любим регби - отвага, упорство и борьба до последнего. Такое можно увидеть далеко не в каждом виде спорта. Неслучайно после публикации этого  ролика на YouTube болельщики стали троллить некоторых футболистов, склонных к симуляциям. Ну вы поняли, о ком я.

Джорджиа Пэйдж vs. Криштиану Роналду

Georgia Page

Джорджиа Пэйдж без крови

(Фото: Инстаграм Джорджии Пэйдж)

3. Дроп-гол года 

Решиться пробить дроп за 10 минут до окончания финального матча в окружении соперников и при незначительном преимуществе в счёте - в этом и есть Дэн Картер. Это был важный удар. Можно сказать, что этот выстрел новозеландца остудил пыл, казалось бы, только-только начавших наращивать обороты австралийцев - так натужно давались им очки. После этого дроп-гола, возможно, подопечные Майка Чейки и смирились с тем, что им уже не догнать All Blacks... 

4. Пародия года

Ритуал Дэна Биггара перед ударом по воротам в этом году получил новый виток в своей популярности. Теперь его не просто называют "Биггарена", но и пародируют различные регбийные легенды. Например, Бэккис Ботта. На последних минутах матча "Барбарианс" - Аргентина  (31:49) он решил попытаться скопировать танец валлийца. Удар у южноафриканца не получился вовсе, а насколько хорошо станцевал - судить вам...  

Оригинал:

 Копия:

5. Поступок года

Сонни Билл Уильямс является хорошим регбистом, но по мнению злопыхателей довольно противоречивым человеком. На одной чаше весов лежит его любовь к деньгам и известности, на другой - его поступки наподобие того, что мы все видели после окончания финального матча Кубка мира против Австралии. Тогда он подарил выбежавшему на поле болельщику свою золотую медаль, за которую только что отпахал на поле. Жест из ряда вон выходящий. Тем не менее, он так сделал и это тот самый случай, когда за человека говорят его поступки.

сбв и фан

Сонни Билл Уильямс дарит медаль чемпиона мира юному фанату.

(Фото: Инстаграм RugbyNation) 

6. Потери года

Безусловно, самые ужасные потери года. Мир регби лишился ярчайших личностей, легенд - Джерри Коллинза и Джона Лому. Сложно писать о том, что кого-то не стало. Теперь просто стоит смириться с этим и надеяться, что там у них есть регбийный мяч...

Каким мир запомнит Джона Лому

Джерри Коллинз и Джона Лому

7. Сенсация года

О победе сборной Японии над Южной Африкой я узнал в поезде, когда ехал с матча Ирландии и Канады. Пожилой ирландец вскрикнул в вагоне и засмеялся, когда сообщил о победе японцев. Вагон был шокирован - счёт нас всех тоже обескуражил (34:32). На тот момент, я был без интернета и среди горлопанистых ирландцев не совсем расслышал, как складывался матч, но судя по краткому изложению пожилого человека, было понятно, что развязка была эпической. Так оно и вышло, когда я добрался до отеля и Wi-Fi я был впечатлён - подопечные Эдди Джонса проявили недюжинную волю к победе и уже на тот момент для меня стало очевидно, что главная сенсация года - это матч Японии и "Спрингбокс". 

8. Ошибка года

К сожалению, на Кубке мира не обошлось и без судейских ошибок. Ещё к большему сожалению - это пришлось на самый драматичнейший матч всего розыгрыша между сборными Австралии и Шотландии на стадии 1/4 финала.

Шла 78-я минута матча, когда при счёте 34:32 в пользу шотландцев  Грейг Жубер ошибается в принятии решения и вместо того, чтобы назначить схватку, ставит штрафной, который успешно забивает Бернард Фоли. "Уоллабис" на одно очко обходят "чертополохов", у которых уже не остаётся времени на то, чтобы отыграться и они покидают турнир. 

Первое время споры по поводу нарушения не утихали, пока точку в данном вопросе не поставил Международный регбийный союз, спустя некоторое время подтвердивший, что арбитр принял неверное решение касательно спорного игрового момента. 

Но теперь это уже история и остаётся только вспоминать то искромётное регби, которое показали команды в столь захватывающем матче, лучшем по своему развитию на Кубке мира.

Крейг Жубер

Грейг Жубер в матче сборных Австралии и Шотландии

(Фото: RugbyOnline.ru)

Разбор момента нарушения

9. Победа года

Шутки в сторону, безусловно самой главной победой года, о которой в будущем не грех и внукам рассказать - это историческая победа "Енисея-СТМ" над французским "Бривом". Российское регби до нынешнего года ещё не видело побед наших клубов на евро-арене. Теперь таковая есть. Большая победа маленького клуба и огромная - для всего российского регби.

10. Событие года

Кубок мира в Англии. Этим всё сказано и добавить тут ровным счётом нечего. Только если посмотреть напоследок видео, напоминающее нам о самых ярких моментах 3-го по популярности турнира в мире. Это было фантастически.

А чем Вам запомнился 2015-й год? :)

просмотры