5 мин.

Петросян: «Металлург» обретает уверенность и двигается дальше»

Новокузнецкий клуб «Металлург» в первой части сезона чемпионата России по регби стал одним из тех, кто преподнёс немало сюрпризов: команда откровенно провалила только один матч (против «Красного Яра»), ещё в трёх выиграла, а в остальных четырёх устроила настоящие триллеры. Пускай и проигранные, но с бонусом защиты или в шаге от него.

Но кто бы мог подумать перед началом сезона, что «Кузня» вынудит изрядно понервничать «Локо», «Енисей» и «Стрелу»? Поражения в 5-9 очков, а главное, структура игры не раз приятно удивляли регбийную общественность.

Ещё перед сезоном «Железное регби» сообщало о том, что клуб получил существенное увеличение финансирования, позже стало известно о пополнении тренерского штаба южноафриканцем Дьюи Свартбуем и ряде подписаний игроков. Одним из таковых стал полузащитник схватки Гор Петросян, который перебрался в Новокузнецк из монинского «ВВА-Подмосковья».

Иван Железнов в небольшой беседе со скрам-хавом попросил подвести итоги выступления команды, рассказать о своей адаптации и будущем.

— Гор, первая часть сезона в составе новой для вас команды завершена. Как её оцените?

— Начало сезона было тяжёлым: я и Кортни (Виннаар – ещё один новичок «Металлурга», прим. авт.) приехали, можно сказать, за две недели до первой игры. Пока настроили все коммуникации между полузащитой и нападением, с четвертными – со всей командой… На всё это и на адаптацию потребовалось время.

В течение месяца этот вопрос практически решили и дальше мы уже более успешно выстраивали командную игру. Через два месяца подъехал наш тренер по четвертным Дьюи Свартбуй и он во многом тоже помог: у главного тренера произошла разгрузка, он уже не разрывался на четвертных и нападающих и нам стало удобнее работать.

Наверное, с четвёртого и до последнего наши матчи были более стабильными. У нас не было прямо взлётов и падений. Они получались равномерные, независимо от соперника. У команды есть потенциал.

— «Металлург» приятно удивил: плотные матчи со «Стрелой», «Локо», «Енисеем», ряд побед... Команда обнадежила своих болельщиков и регбийной аудитории показала себя боевой командой. Какие цели стоят перед командой во второй части сезона?

— На первую часть сезона была поставлена задача войти в пятёрку чемпионата России. На вторую часть сезона, я думаю, требование уже будет выше. Да мы сами этого хотим! Мы играем всё-таки за победу, это спорт высоких достижений – просто участвовать в чемпионате неприемлемо для спортсмена.

Тем более, мы чувствуем, что болельщики ходят на стадион и поддерживают нас, и интерес к команде подогревается.

Что же о матчах с «Локо», «Стрелой» и «Енисеем», то могу сказать, что команда обретает уверенность. Теперь нам бы побольше игроков для глубины состава, чтобы вся команда была более сбалансирована и не было перепадов между первым и вторым таймами. Мы, конечно, старались это всё сбалансировать и вроде получалась более-менее целостная картина от начала и до конца.

В целом, я считаю, что мы работали в правильном направлении. И сейчас нам надо двигаться дальше и развивать эти мысль и идею.

— Накануне у команды завершился сбор: первый полноценный с «Металлургом» лично для вас. Как он прошёл?

— Сборы были больше сосредоточены на физподготовку и на беговые занятия. Довольно плотные 21-дневные сборы с двумя выходными. Их большая часть была направлена на технические навыки и на беговую часть, то есть на повышение физических кондиций. Они были нелёгкими: очень много бегали. Сборы понравились, но хотелось чуть больше выходных (смеётся).

Команда всё хорошо вытерпела, никто не выпал из обоймы, были микротравмы, но это мелочи, в целом, обошлось без травм. С 25 декабря уходим в небольшой новогодний отпуск, чтобы все встретились со своими семьями. Особенно это важно для легионеров: для грузин, для южноафриканских ребят, конечно.

После праздников начинаем общую физическую подготовку, будем набирать физические кондиции и в дальнейшем у нас запланировано два сбора. Первый «физический» планируется в феврале, а второй уже ближе к сезону.

— Что с вашим будущим в команде? Слышал, что изначально у вас был заключён краткосрочный контракт с «Металлургом»…

— Да, был заключён краткосрочный контракт: со стороны клуба были свои интересы, у меня – свои. Хотелось понять, что стабильность в команде действительно есть и она не на словах. Мне после Монино хотелось стабильности и в финансовом плане, и в игровом и мы договорились, что подпишемся на четыре месяца, до конца первой части сезона.

Если всё хорошо, то мы продлеваем все договорённости и двигаемся дальше. В принципе, так всё и произошло. Мы выполнили задачу, которая стояла перед клубом – вошли в пятёрку. Сейчас мы подписали контракт до конца сезона, так что я остаюсь в «Металлурге».

— Вы упомянули Дьюи Свартбуя. Как вам с ним работается?

— Работа с Дьюи очень полезная и продуктивная. Она была больше направлена на специфику каждого четвертного, очень много внимания уделялось кондициям каждого игрока, его навыкам: пасу, у меня «боксам», просто ударам. У центров, крайних и пятнадцатого это розыгрыши, пас на полной скорости, чтобы у игроков не было никаких проблем с этим.

Мне нравится работа с Дьюи. Он очень досконально и индивидуально подходит к каждому игроку и старается помочь, независимо от того, играет ли регбист в старте или выходит на замену – он уделяет внимание всем одинаково. И молодые ребята растут, работают и это помогает росту всей команды, на тренировках нужно качественное противодействие. Все это взаимосвязано.

Дьюи внимательно относится к деталям. После матчей у нас бывают индивидуальные разборы, показывают ошибки, отдельные моменты. То же самое происходило и в перерывах игр – мы стараемся быстренько разобрать, обговорить и поменять что-то.

Мы провели очень большую работу.

--------------------------------------------------------------

Фото: Регбийный клуб «Металлург»

Ещё больше о регби – в Telegram-канале «Железное регби».