8 мин.

Чем нам запомнится 2016 год?

Блог «Железное регби» подводит итоги уходящего года и вспоминает его самые яркие моменты и события, благодаря которым 2016-й нам и запомнится.

Гранды года

Вряд ли придётся сомневаться в том, что именно Англия и Новая Зеландия в этом году добились максимальных результатов, поскольку работу обе сборные провели колоссальную. Особенно это касается «Алых роз», проваливших домашний Кубок мира в 2015 году. В 2016-м обе команды собрали по пути все возможные кубки, салатницы и вазы, что вылилось в 13-матчевую победную серию у одних, и рекордную (18 побед подряд) – у других.

Жаль только, что обе команды в уходящем году не сыграли между собой ни одного матча, а какая была бы афиша!

Англия
All Blacks

Игрок года

Боден Бэррэтт выдал отличный сезон! В составе «Харрикейнс» впервые завоевал золотые медали, в All Blacks – и подавно насобирал весь «урожай» командных наград. На ежегодной церемонии World Rugby по итогам 2016 года прибавилось и индивидуальное признание – «Лучший игрок года». Заслуженно. Даже несмотря на многочисленные промахи по воротам, сезон он провёл более-менее сбалансировано, на высоко поднятой планке. Браво!

Бэррэтт

Камбэк года

В матче-открытия чемпионата Англии между «Глостером» и «Лестером» подопечные Ричарда Кокерила совершили, возможно, один из самых крутых камбэков в истории регби и уж точно (это факт) грандиознейший камбэк за всю 136-летнюю историю клуба – не только отыгрались со счёта 7:31, но и вырвали победу – 38:31! 

Ликвидировав дефицит в -24 очка, «Тайгерс» тем самым перекрыли своё прежнее достижение, которое равнялось -17 очкам.

Лестер

Матч года

Первый для All Blacks поединок осенних тестов ожидался с огромным интересом, поскольку заскучавшие от собственного превосходства в Южном полушарии, регбисты из Новой Зеландии нуждались в смене обстановки и соперников. И матч с Ирландией преподнёс некоторые сюрпризы для грандов мирового регби, их болельщиков, тренеров и экспертов – доминирование «клеверных» на поле чикагского Soldier Field вылилось в их сенсационную победу со счётом 40:29. Это было просто «вау»!

Ирландия - Новая Зеландия

Пьедестал года

Уходящий год станет особым для женской сборной России по регби-7. На этапе Мировой серии в Дубае наши девчонки завоевали 3 место и впервые в своей истории поднялись на пьедестал! И надо сказать, что россиянки оказались в неплохой компании – победительницами этапа стали новозеландки, а на 2 строчке расположились австралийки. Уровень!

Россия

1 место года

Красноярский «Енисей-СТМ» начал удивлять ещё в прошлом розыгрыше Кубка вызова, когда одержал 2 домашние победы над командами из элитных чемпионатов, но именно в нынешней кампании не просто продолжил шокировать Европу, а по-настоящему феерить! В двух стартовых поединках «тяжёлая машина» не забуксовала и уверенно одолела английский «Вустер» и валлийский «Дрэгонз», во что поначалу невозможно было поверить! Победы позволили «Енисею» на время занять 1 строчку в группе, а такого в истории российского клубного регби не было ни разу!

Енисей-СТМ

Пополнение года

Юбилейный, 20-й сезон «Супер Регби» стал в своём роде историческим, поскольку принял сразу 3 новые франшизы, среди которых южноафриканская «Кингс», аргентинская «Ягуарес» и японская «Санвулвс». Событие для главного клубного турнира Южного полушария беспрецендентное, ведь ранее если он и пополнялся новичками, то всё дело ограничивалось одним, максимум двумя коллективами...

Вопросы к такому расширению остаются, поскольку не до конца понятна его целесообразность, особенно, что касается новой команды из ЮАР (поговаривают, что у «королей» уже возникают проблемы с финансами), и новый сезон должен либо подтвердить сомнения, либо их опровергнуть. 

Суперрегби

Нежданчик года

Чей успех стал самым неожиданным в 2016-м году, так это скромного представителя ПРО-12 из Голуэя – ирландского «Коннахта». По ходу сезона 2015/16 подопечные Пэта Лэма удивляли как могли и доудивляли, в итоге впервые в своей истории став чемпионом турнира! Сказка, схожая с аналогичной историей футбольного «Лестера».

«Изюминку» в эту сенсацию вносит то, что на фоне своих соседей по Ирландии «Коннахт» является самой бедной командой и наименее развитой провинцией. Неслучайно в XVII веке английский диктатор Оливер Кромвель при завоевании Изумрудного острова ссылал всех неугодных именно в эти земли, произнеся однажды:«В ад или в Коннахт».

Коннахт

Финал года

Руководители ТОП-14 в 2016 году устроили самый грандиозный праздник регби, организовав финал чемпионата Франции не где-нибудь, а на барселонском «Камп Ноу»! Выбор был вынужденным, но оправданным. Вынужденным – из-за футбольного Евро-2016, который в те же дни проводился во Франции, оправданным – потому что относительно недалеко и масштабно! На решающий поединок между «Расингом» и «Тулоном» собралось свыше 98 тысяч зрителей, что для регби – колоссальная цифра!

И пришедшие болельщики, уверен, не пожалели! Матч получился драматичным и фееричным – находясь бОльшую часть матча в меньшинстве, «гонщики» смогли одержать победу и стать чемпионами Франции вопреки вообще всему!

Регби на Камп Ноу

Дубль года

Его авторами стали «Сарацины», одержав убедительные победы в премьер-лиге и Кубке чемпионов. За 35 матчей в обоих турнирах «сэррис» проиграли лишь четырежды – все поражения были в чемпионате, что не помешало занять им 1 строчку в «регулярке», без шансов для соперников выиграть плей-офф и стать чемпионом. В Кубке чемпионов же они выиграли абсолютно все матчи. Статистика, к которой нет вопросов. 

В нынешнем сезоне они также идут по схожему сценарию и, кажется, на данный момент имеют все шансы на повторение прошлогодних успехов. Осилят ли они новый чемпионский график?

Сарацины
Сарацины

Рокировка года

Сложно не упомянуть про эпохальное событие в российском регби – избрание нового главы Федерации регби России. После 13 лет правления Вячеслав Копьёв сложил с себя полномочия президента, а его преемником стал Мамука Лосаберидзе, ранее являвшимся вице-президентом РРПЛ.

Однако несмотря на признание Олимпийским комитетом выборов легитимными, вокруг этого события до сих пор не улягутся страсти, поскольку, кажется, сторонники Вячеслава Всеволодовича не хотят признавать своё поражение.

Копьёв
Лосаберидзе

Разочарование года

Безусловно, главным огорчением-2016 можно назвать сборную ЮАР и ту ситуацию, которая сложилась вокруг неё. На протяжении всего года результаты «Спрингбокс» шли по нисходящей, и каждый раз больнее от них становилось не только их болельщикам, но и нейтральным людям – в такое крутое пике они попали. К сожалению, самым печальным в этой ситуации стало то, что спортивные результаты пострадали в первую очередь из-за политики, которая вмешалась в спорт. Итог этого вторжения – налицо.

ЮАР

Событие года

Самым главным и историческим событием уходящего года стало первое спустя 92 года присутствие на Олимпийских играх игры с овальным мячом. Пускай, это и не «классическое» регби, а его подвид – регби-7. В Рио-де-Жанейро «семёрка» была представлена как мужчинами, так и женщинами, что несомненно можно считать в некотором роде прорывом для тех, кто ратовал за включение регби-7 в список олимпийских видов спорта.

Итоги всех регбийных соревнований на Олимпиаде можно посмотреть здесь.

ОИ

Ну и пользуясь случаем «Железное регби» поздравляет всех своих подписчиков и пользователей Sports.ru с наступающим Новым годом и желает в 2017-м крепкого здоровья, полезных тренировок, множества побед, интересных регбийных матчей и исполнения самых заветных целей!

Ведите себя хорошо, не забывайте просить регбийные подарки, потому что, кажется, кое-кто тоже в регбийной теме. ;)