7 мин.

Обзор матчей выходных: историческое достижение «Енисея-СТМ», волевые матчи в Кубке чемпионов и рекорд Новой Зеландии

Кубок вызова

Второй тур «Челлендж капа» по традиции растянулся на четыре дня, захватив не только выходные дни, но и четверг с пятницей, но всё внимание российских болельщиков было особо обострено в субботу, когда свой матч в группе играл красноярский «Енисей-СТМ». Удачно сыграв свой стартовый поединок в Москве, «тяжёлая машина» переехала южнее – в Краснодар, где ей предстояла встреча с валлийским «Ньюпорт Гвент Дрэгонс», которым руководит старый знакомый российским болельщикам Кингсли Джонс.

Каждый новый матч для подопечных Александра Первухина сродни настоящему испытанию, однако если неделей ранее шансы на итоговую победу расценивались как вполне реальные, то в этот раз расклады были примерно равные – в Россию валлийцы приехали практически в боевом составе.

Однако и у «Енисея» проблем с составом и мотивацией не наблюдается, поэтому было видно, особенно в первые 20 минут, что команды друг друга стоят – долгое время соперники не могли открыть счёт. Лишь на 17-й минуте Юрий Кушнарёв удачно пробил штрафной, но уже через 3 минуты регбисты гостей положили попытку с реализацией, а спустя некоторое время и ещё одну… Но хозяева не дрогнули, и усилиями Дмитрия Герасимова и Станислава Сельского совершили два ответных заноса с реализациями и ушли на перерыв при счёте 17:12 в пользу красноярцев.

...

Второй игровой отрезок начался примерно также, как и первый – долгое время команды не могли воплотить свои задумки в очки, но «Дрэгонс» в течение 7-ми минут дважды всё-таки забивают штрафные, выходят вперёд и, казалось, что в этот момент «тяжёлая машина» затормозит, но попытка Сельского, оформившего дубль, видимо, переключила «СТМ» на вторую скорость, что помогло в фантастическом по развитию матче красноярцам положить ещё два заноса с реализациями и довести счёт до 38:18, а матч – до потрясающей и, что не менее важно, уверенной победы российского клуба! Фантастика!

Спустя какое-то время после финального свистка в Краснодаре, взглянув на таблицу «Енисея», пришло осознание того, что эта победа позволила единолично и впервые в истории занять российскому клубу первую строчку в группе Кубка вызова! Мог бы кто-нибудь о таком даже предполагать? Я сомневаюсь. Но, чёрт подери, приятно всё-таки смотреть на такую красоту!

«Енисей-СТМ» - «Ньюпорт Гвент Дрэгонс»  38:18 (17:12)

Попытки: Д. Герасимов – 2, С. Сельский – 2, В. Морозов; - П. Ховард, С. Бирд;

Реализации: Ю. Кушнарёв – 5; - А. О’Брайен;

Штрафные: Ю. Кушнарёв; - А. О’Брайен – 2.

Полный матч

В ещё одном матче группы №3 английский «Вустер» на своём поле принимал «Брив». Команды выдали потрясающий по сценарию поединок – уже в первые 9 минут гости повели в счёте 10:0, после чего немного успокоили игру, но всё-таки пропустили попытку с реализацией и ушли на перерыв с минимальным преимуществом - 10:7.

После того, как команды вернулись из раздевалок, англичане смогли сравнять счёт, но этих усилий хватило на 15 минут, после чего регбисты «Брива» ещё дважды покоряют зачётку хозяев и по сути выигрывают матч… Но последнее слово было всё-таки за подопечными Сэма Вэсти – уже на 80-й минуте Энди Шорт заносит овального в зачётное поле, а Джейми Шилкок сводит отставание своей команды к минимуму, но это уже было последнее результативное действие, на которое хватило команды – 25:24, «Брив» удачно съездил в гости.

Кубок чемпионов

В главном европейском турнире – Кубке чемпионов, получился очень насыщенный и эмоциональный раунд. Ярких матчей во втором туре и впрямь было более чем предостаточно. Одним из таковых получилась встреча «Манстера» и «Глазго Уорриорс», в котором помимо чисто спортивной составляющей был и достаточно грустный момент - кончина главного тренера ирландского клуба Энтони Фоли.

Конечно, игроки «Манстера» на этот матч были заряжены на все 200% - победить в нём было делом чести и принципа и то, как они сыграли – это верх эмоциональности. Уже на 3-й минуте хозяева заносят первую попытку с реализацией, вскоре пропускают со штрафного, но, кажется, не обращают на это внимание и на 13-й минуте вновь покоряют зачётку гостей, а еще через 5 минут эмоции настолько накрывают четвертного «Манстера» Кита Ирлса, что он за грубый фол на сопернике получает прямую красную карточку – динамика событий невероятна!

Как регбийный мир прощался с Энтони Фоли

Показалось, что это удаление лишний раз раззадорило хозяев и уже в первом тайме они сыграли так, что никаких сомнений в их победе практически уже не могло оставаться – на перерыв команды ушли, когда на табло светились 24:3. Этого хватило для того, чтобы победить и в матче, поскольку во второй половине игры оба клуба набрали по 14 очков, что ознаменовало невероятно волевую, эмоциональную победу – 38:17, в этот день игроков «Манстера» не смогли сломить никакие факторы.

Другим матчем с приставкой «супер» был поединок в Лестере, где «тигры» принимали «Расинг’92». В прошлом сезоне команды уже встречались друг с другом на стадии полуфинала и тогда «гонщики» смогли уехать с «Велфорд Роуд» с победой и местом в финале. Теперь же для французского клуба всё обстояло немного иначе – воскресным вечером усилий Дэна Картера, который забил штрафной, положил попытку и забил 2 реализации (одну из которых – после заноса Хуана Имхоффа), не хватило для итогового положительного исхода. У «Лестера» нашёлся свой ответ новозеландскому флай-хаву в виде Фредди Бёрнса, к 16 очкам которого напарники приплюсовали ещё 11 и это позволило «Тайгерс» одержать победу со счётом 27:17.

///

В остальных матчах стоит отметить ничью «Тулузы» и «Уоспс» (20:20), которую «осы» вырвали на 80-й минуте, неожиданно крупное поражение «Нортхэмптона» в Кастре, где они были уничтожены местным одноимённым клубом с неприличным счётом 7:41, дроп-гол Падди Джексона из «Ольстера» на 78-й минуте позволил североирландцам вырвать победу у «Эксетера» - 19:18, а французские «Клермон» и «Бордо» выдали самый результативный и весёлый матч тура – на двоих команды заработали 82 очка, но победу праздновала всё-таки «жёлтая армия» - 49:33.

Теперь в Кубке чемпионов, как и в Кубке вызова наступает перерыв длиною в полтора месяца – следующий раунд состоится в середине декабря.