9 мин.

Обзор матчей выходных: лидерство «Уоспс», головокружительный матч аутсайдеров ТОП-14 и чемпионство России

Чемпионат Англии (Премьер-лига)

В высшем английском дивизионе состоялся 4-й тур, в котором произошло сразу несколько знаменательных матчей – да что уж там говорить, пара-тройка поединков претендовали на статус центральных в туре, а ещё один-два так или иначе таили в себе определённую долю интриги.

Так, несмотря на незаладившиеся на старте чемпионата дела у «Харлекуинс», их дерби с «Сарацинами» не могло не привлечь внимание. Обе команды в преддверии матча находились на разных полюсах таблицы и если «сэррис» шли в лидерах, одержав 3 победы из 3-х возможных, то у «арлекинов» старт получается скомканным – лишь одна минимальная победа, да и то над новичком из Бристоля. Как итог, 10-е место.

Однако дерби есть дерби и частенько в таких матчах занимаемые в таблице места отходят на второй план. Поединок на «Твикенхэм Ступе» оказался как раз из этого рода. Регбисты «Харлекуинс» по-спортивному агрессивно начали поединок и только за стартовые 5 минут заработали 10 очков, а позже и вовсе выиграли тайм с «сухими» 17:0 на табло! Абсолютный шок!

Виссер

Но во втором тайме у них не получилось заработать ни одного балла, в то время как подопечные Марка Маккола уже на первой минуте второго тайма положили попытку с реализацией и показалось, что они сейчас вернутся в игру, но… не вернулись. Дальше игра перетекла в плотное, но нерезультативное русло и лишь штрафной «сэррис» немного разбавил «засуху». 17:10 – «Харлекуинс» одерживают важную победу и тормозят лидера чемпионата!

Помимо «Сарацинс» притормозил в этом туре и «Бат», который гостил в Лестере. Обе команды положили по две попытки, но «Тайгерс» умело пользовались ошибками гостей, забивали штрафные, и в итоге именно это и сыграло свою роль в окончательном счёте - 34:14. Эта победа позволила «тиграм» подняться на 4-е место и приблизиться к третьему «Бату» на расстояние всего лишь одного очка.

Осечкой конкурентов грамотно воспользовались «Уоспс», которые со счётом 20:15 выиграли свой матч с «Нортхэмптоном». Настоящим героем матча стал крыльевой «Ос» Джимми Гопперт, набравший 15 очков, а всего в чемпионате их у него уже 69 – и это пока что лучший показатель результативности! Во многом именно благодаря его стараниям лондонцы стали единоличным лидером и единственным клубом, пока что не знающим поражений.

Результаты матчей 4-го тура чемпионата Англии

результаты

Турнирная таблица чемпионата Англии после 4-го тура

таблица

Обзоры матчей:                                                 Полные матчи:

«Бристоль» - «Эксетер Чифс»                          «Бристоль» - «Эксетер Чифс»

«Вустер Уорриорс» - «Сэйл Шаркс»                «Вустер Уорриорс» - «Сэйл Шаркс»

«Нортхэмптон Сэйнтс» - «Уоспс»                    «Нортхэмптон Сэйнтс» - «Уоспс»

«Харлекуинс» - «Сарацинс»                              «Харлекуинс» - «Сарацинс»

«Глостер» - «Ньюкасл Фэлконс»                     «Глостер» - «Ньюкасл Фэлконс»

«Лестер Тайгерс» - «Бат»                                  «Лестер Тайгерс» - «Бат»

ПРО-12

В экс-Кельтской лиге в минувшие выходные прошёл 4-й тур.

Пожалуй, в первую очередь стоит выделить два матча с приставкой «топ». Самый титулованный клуб ПРО-12 и финалист прошлого сезона - «Лейнстер», на своём поле принимал нынешнего лидера из Уэльса – «Оспрейс». И стоит отметить, что «арфы» устроили гостям приличную порку – шутка ли, но свои первые очки «скопы» заработали лишь на 53-й минуте! Но это было для них всего полбеды. Второй момент заключается в том, что к этому времени они уже уступали 0:31! Сократить счёт до более приличного они смогли, но это уже им никак не помогло – 31:19, «Лейнстер».

Во втором центральном матче встречались «Глазго» и «Ольстер». Команды подошли к очному противостоянию в разных настроениях – если пыл резво начавших чемпионат «воинов» в прошлом туре остудил «Кардифф», то североирландцы пока что на коне и без поражений. Это же динамика продолжилась и в данном поединке – взаимный обмен заносами в упорной борьбе закончился в пользу «ульстерменов», которые увезли из Глазго минимальную победу со счётом 22:17.

Продолжает неудивительно удивлять действующий чемпион – «Коннахт». В этом туре «зелёные» гостили в Лланелли, где местный «Скарлетс» никак не мог до этого победить, а теперь жаждал своей первой виктории. Для этого им попался очень удобный соперник, который никак не может обрести себя после феерии прошлого сезона. В не самом зрелищном и мало результативном поединке «драконы» всё-таки добились своего, выиграв принципиальный поединок у, страшно сказать, своего ирландского конкурента по таблице.

Коннахт

Из остальных матчей стоит выделить дружные и позитивные подвижки у итальянских клубов. Правда если «Зебре» в конечном счёте проиграл «Кардиффу» (21:23), но хотя бы добился бонусного очка, то их земляки и вовсе разжились победой над «Ньюпортом» со счётом 27:11! «Ньюпорт», кстати, и сам пока выступает из рук вон плохо, что стоит принять во внимание российскому «Енисею», которому предстоит играть в матчах Кубка вызова как раз с подопечными небезысвестного Кингсли Джонса.

Результаты матчей 4-го тура ПРО-12

результаты

Турнирная таблица ПРО-12 после 4-го тура

 

таблица

*матч «Зебре» - «Коннахт» перенесён на более позднюю дату

ТОП-14

В чемпионате Франции миновал 6 раунд.

Старт нового тура был дан в Кастре, где местные регбисты принимали «Расинг». Матч ожидался с неподдельным интересом, поскольку хозяева поля в нынешнем сезоне пока что показывают себя грозной командой с достаточно плотной обороной, что подтверждает и статистика – за 5 матчей «Кастр» пропустил всего лишь 87 баллов. Это второй результат после «Монпелье», у которого 83 очка.

И надо сказать, что матч держал в тонусе как самих регбистов, так и болельщиков практически на протяжении всего своего хода. Стоит отметить, что счёт был открыт лишь на 16-й минуте матча, когда «гонщик» Эдди Бен Арус сделал занос. Дальше - больше. Команды долгое время дышали ноздря в ноздрю, не давая друг другу уйти в отрыв. Всё это продолжалось до 78-й минуты, когда счёт на табло был 26:23. И именно в этот момент своё веское слово сказал лучший снайпер матча Бенджамин Урдапильета (21 очко), который поставил точку в этой жуткой «перестрелке» и игре нервов – 31:23, «Кастр».

Столь же напряжённым получился матч между «Тулоном» и «Клермоном» с одной лишь разницей – клуб Мурада Буджелаля, выигрывая 16:3, на определённом этапе умудрился довести себя до роли догоняющих. «Жёлтая армия» за 20 минут перевернула всё с ног на голову и повела 21:16, но это был далеко не конец. За 7 минут до конца игры Мамука Горгодзе кладёт попытку, а Пьер Бернар устанавливает окончательный счёт матча – 23:21, «Тулон» не без труда одолевает лидера.

Горгодзе

Поражение «Клермона» стало очень кстати для «Ля Рошель», который днём ранее легко одолел «Байонн» со счётом 34:17, и таким образом вернул себе первую строчку в таблице. Также стоит отметить успех «Монпелье», который стартовал в чемпионате с двух поражений, а теперь, похоже, набирающий ход – в воскресенье им была одержана четвёртая победа подряд. На этот раз действующие обладатели Кубка вызова не испытали проблем в поединке против «Брива» - 42:13. Хет-трик на счету Немани Надоло.

Самым же ярким и динамичным матчем тура получилась встреча «Гренобля» и «По». Команды сыграли сверхрезультативно и в бескомпромиссной борьбе на двоих набрали почти 80 очков! К 78-й минуте матча на табло светились 35:36 в пользу гостей, но через минуту флай-хав Джонатан Висниевски выводит «Гренобль» вперёд! Казалось бы, на этом поединок и должен был закончиться, но не тут-то было! Уже в добавленное время гости получают возможность пробить штрафной и на 81-й минуте они всё-таки вырывают победу – 38:39! «По» хоронит надежду хозяев на победу.

Ох, уж этот ТОП-14!

Результаты матчей 6-го тура ТОП-14

результаты

Турнирная таблица ТОП-14 после 6-го тура

таблица

Обзоры матчей:                            Полные матчи:

«Кастр» - «Расинг»                         «Кастр» - «Расинг»

«Ля Рошель» - «Байонн»               «Ля Рошель» - «Байонн»

«Гренобль» - «По»                          «Гренобль» - «По»

«Бордо» - «Лион»                             «Бордо» - «Лион»

«Тулуза» - «Стад Франсе»              «Тулуза» - «Стад Франсе»

«Монпелье» - «Брив»                     «Монпелье» - «Брив»

«Тулон» - «Клермон»                      «Тулон» - «Клермон»

Коротко о главном:

- тем временем в ПРО Д2, как и в ТОП-14, почти все победы пришлись на долю принимающей стороны. В числе победителей и лидер чемпионата «Орильяк» (27:7 над «Нарбоном»). Его преследователи – «Онгулем» и «Безье», также не оступились. Потихоньку в гонку преследования вклинивается и «Ажен», который и стал единственным клубом, одержавший в минувшем туре гостевую победу над «Стад Мунтуа» (23:21), и на данный момент он отстаёт от лидера на 5 очков;

- во втором по силе дивизионе Англии – Чемпионшипе, произошли синхронные победы лидеров. Так, «Лондон Айриш» в родных стенах не оставил шансов «Илингу» (32:12), второй «Йоркшир» победил «Лондон Скоттиш» (39:29), а идущий третьим «Корниш Пайретс» со счётом 16:10 одолел «Лондон Уэлш». После 4-го тура у команд 19, 18 и 16 очков, соответственно;

- в чемпионате России прошли первые встречи финала и матча за третье место. В главном поединке за итоговую победу в Премьер-лиге встречались две красноярские команды - «Красный Яр» и «Енисей-СТМ». По истечение 80 минут матча победу праздновали действующие чемпионы - 24:17.

В матче за 3 место между «Кубанью» и «ВВА-Подмосковье» был зафиксирован счёт 28:43 в пользу «лётчиков», таким образом сделавших себе неплохой, но не вполне комфортный задел перед ответным матчем в Монино.

Ответные матчи пройдут 1 октября;

- и, наконец, самая главная и приятная новость из российского регби. Женская сборная России по регби-7 стала чемпионом Европы! Во французском Мальмор-сюр-Коррезе проходил заключительный этап чемпионата Европы, в котором наши девчонки одержали 6 побед из 6-ти, в том числе в финале против Франции – 26:5. Самой результативной регбисткой чемпионата Европы стала Елена Здрокова, положившая 14 попыток (70 очков). Браво!

Чемпионки

____________________________________________________________________________________

Фото: Premiershiprugby.com, Pro12Rugby.com, WorldRugby, RugbyEurope.