8 мин.

Обзор матчей выходных: кризис Австралии, упорство в ТОП-14 и распределение мест в чемпионате России

«Регби Чемпионшип» (Кубок четырёх наций)

В Южном полушарии состоялся второй тур «Регби Чемпионшипа», в котором команды поменялись местами и теперь те, кто играл в гостях на прошлых выходных, в этот раз сами выступали в роли хозяев поля.

Открывал второй тур соревнования матч в новозеландском Веллингтоне, где на стадионе «Вэстпэк» All Blacks принимали своих соседей из Австралии, на которых за минувшую неделю обрушилось огромное количество критики после известного результата матча в Сиднее. В связи с этим главный тренер «Уоллабис» Майкл Чейка решил внести определённые изменения в состав, главным из которых было, пожалуй, место в старте Куэйда Купера. Решение достаточно небесспорное и местами вызвавшее недоумение.

Как бы то ни было, но данный матч невозможно было смотреть без оглядки на результат недельной давности и свои сходства, как и различия так или иначе присутствовали. Главным и, пожалуй, единственным отличием был сам сценарий матча. Если в сиднейском поединке всё стало известно ещё в первые полчаса игры, то в отчётном матче первый тайм был гипер-упорным, что и вылилось в ещё дающие надежду на интригу 15:9 по окончании первого игрового отрезка.

All Blacks

Однако после перерыва «все в чёрном» немного поднажали, нарастили обороты, в обороне не ошибались и положили две попытки с забитыми реализациями, чего вновь хватило для чуть менее крупной, чем неделю назад, но всё же не менее уверенной победы над регбистами с Зелёного континента. Которые, к слову, во втором тайме не заработали ни одного очка!

После этой игры специалисты и бывшие игроки «Уоллабис» всерьёз заговорили о кризисе… Шутка ли, но сборная Австралии не знает побед уже с 31 октября прошлого года, когда проиграла в финале Кубка мира всё той же Новой Зеландии и теперь их безвыигрышная серия насчитывает 6 матчей!

А подопечные Стива Хансена в это время вновь добились Кубка Бледислоу.

Новая Зеландия – Австралия  29:9

Попытки: И. Дэгг - 2, Д. Савеа, С. Кейн; - нет;

Реализации: Б. Бэррэтт – 3; - нет;

Штрафные: Б. Бэррэтт; - Б. Фоли – 2, Р. Ходж.

Полный матч

В аргентинской Сальте на стадионе «Падре Эрнесто Мартеарена» предстоял матч команд, подаривших одно из самых жарких противостояний ещё в Южной Африке, а теперь обещавших не менее огненную битву при горячих аргентинских болельщиках. Ух!

И все ожидания были полностью оправданы тем, что творилось на поле. Правда, прежде, чем были набраны первые результативные баллы, пришлось испытать своё терпение. Лишь на 20-й минуте Элтон Янтьис со штрафного принёс 3 очка в копилку ЮАР. Однако не прошло и минуты, как визави южноафриканского бьющего – аргентинец Николас Санчес, нашёл чем ответить и также сначала сравнял, а вскоре и вывел вперёд свою команду.

Аргентина - ЮАР

В течение некоторых отрезков матча не покидало ощущение некоей «зеркальности» матчей, поскольку, к примеру, периодически на табло зажигались те же цифры, что и в Нелспруйте 20-го августа. Так, в начале второго тайма после попытки и реализации южноафриканцев счёт стал 13:13 после чего также, как и неделей ранее, «пумы» совершили рывок «+10» - 23:13. Тогда казалось, что аргентинцы возьмут своё, но не сложилось. На этот раз с прогнозами уже следовало быть поаккуратнее, особенно, когда подопечные Алистера Кутзие пошли по поразительно схожему результативному сценарию и лишь неточная реализация Морне Стейна не позволила им сравнять счёт - 23:21.

Позже он исправился и забил штрафной, выведя ЮАР вперёд и на тот момент подумалось, что сейчас случится тот же камбэк, что и в Южной Африке, однако на этом зеркальность завершилась и штрафной Иглесиаса сделал счёт 26:24 в пользу Аргентины, который и стал итоговым! Есть первая победа «пум» в «Регби Чемпионшипе»!

Аргентина – ЮАР  26:24

Попытки: Х. Тукулет, Х. Легуизамон; - Б. Хабана, П. дю Туа;

Реализации: Н. Санчес, Х. Эрнандес; - Й. Гусен;

Штрафные: Н. Санчес – 2, Х. Эрнандес, С. Иглесиас; - Э. Янтьис – 2, М. Стейн – 2.

Полный матч

Турнирная таблица "Регби Чемпионшипа" после 2-го тура

таблица рч

ТОП-14

Во французской лиге был сыгран второй тур, по итогам которого в ТОП-14 не осталось команд, не набравших первых очков. Однако при всём при этом есть ещё три клуба, которые победы не одержали. Как вы уже догадались, набранные этими клубами баллы являются всего лишь бонусными.

Это в свою очередь говорит об упорности данных матчей как в отдельности, так и всего тура в целом. Из всех семи поединков лишь в одном был зафиксирован счёт с разницей более 10 очков. Произошло это в матче между действующим чемпионом ТОП-14 - «Расингом», и новичком высшего дивизиона - «Лионом» (29:16). Хотя при этом стоит отметить, что несмотря на разность в соотношении сил, гости заставили немного понервничать «гонщиков». Первый тайм закончился с минимальными 12:9 на табло в пользу хозяев. И только во втором тайме во время син-бина Делона Армитажа регбисты «Расинга» смогли положить одну попытку за другой и набрать 17 баллов, на что «Лион» смог ответить менее скромно и это привело к их первому поражению в ТОП-14.

Другой выходец из ПРО-Д2 - «Байонн», в этот раз принимал у себя дома «Кастр». В этот раз «гребцам» не удалось добиться столь же фееричного результата, как в первом туре против «Тулона», однако и ничья в этот раз является более чем неплохим результатом для новичка. 12:12, - «Байонн» пока идёт без поражений.

Байон

Само собой, обратил на себя внимание центральный матч тура, в котором «Монпелье» принимал «Клермон». Обе команды в первом туре не смогли одержать победы и оттого накал матча усугубился в разы - реабилитироваться желал каждый. С первых минут «жёлто-синие» начали воплощать своё преимущество в результат, успев сделать себе очковый задел. Несмотря на контр-аргументы соперника, стараний регбистов «Монпелье» немного не хватило для победы, которую в итоге праздновали гости - 22:26.

Из остальных матчей стоит выделить первую победу «Тулона», который в гостях одолел «По» (22:18), поражение «Стад Франсе» со счётом 20:28 на выезде в Бриве, а также несмотря на неблагосклонность календаря вторую победу подряд «Тулузы». В этот раз клуб с юго-востока Франции одолел «Бордо» - 22:17. Почему неблагосклонность? Всё дело в том, что стартовые четыре матча тулузцы играют с прямыми конкурентами - они уже успели сыграть с «Монпелье», «Бордо», а впереди их ждут противостояния с ещё более грозными соперниками - «Расингом» и «Тулоном». Подопечным Уго Мола не позавидуешь, хотя если они будут также играть и добиваться результата, то неизвестно кому ещё не повезёт больше...