6 мин.

Gloriosнo! Разбор футбола «Бенфики». Часть 4

       Очередной параграф про португальских «орлов» раскроет секреты успеха ведущих методик их атак на вражеские позиции. Предлагаю детально рассмотреть набеги «красных» по центру и флангам. 

       Итак, вторым по частоте использования способом развития наступлений в стане aguias служат их атаки через срединное направление. Наперекор традиционным представлениям, небольшой перевес среди набегов рассматриваемого вида у «позиционок» encarnados. Возможно, это следствие игровой стилистики. Как и, соответственно, значительное преобладание в подобных ситуациях низовых переводов. Среди коих заметно лидируют разрезающие. Двукратно реже при атаках по центру glorioso применяют короткие пасы (в том числе, на ход) располагающемуся неподалёку партнёру. Ещё меньше тут у лиссабонцев наблюдаются знаменитые «стеночки». Если же «Бенфика» решается на верховую организацию данного типа наступлений, то в фаворитах – стандартные длинные передачи.

                                  Сслылка на видео «Атаки «красных» по срединному направлению»

       Включая те, что делаются со своей половины поля. Дважды скромнее применение в эти моменты переводов «черпачком». В любом случае ведущими конструкторами наступлений «орлов» через середину выступают вингеры Николас Гайтан и Пицци. Португалец как раз даже по признанию наставника его дружины «очень умный игрок с изящной техникой». Также в организации данного вида набегов участвует, на удивление, центрфорвард Жонас. Нередко действующий в оттяжке, рядом с полузащитниками, помогая в подыгрыше вследствие умения отдать острый пас товарищам. Посему как только «красные» выходят в атаку и футболисты передней линии оных завладевают мячом, бразильский нападающий старается открыться между хавами и оборонцами оппонента.

       Общекомандные статистические соотношения в плане высоты, вида передач и типажа наступлений для их использования сохраняются у каждого из вышеназванной троицы в отдельности. То же касается и Р. Хименеса, иногда выполняющего роль ассистента. Совсем редко в подобном амплуа проявляют себя «волнорезы» (Ренату Саншеш с Андреасом Самарисом), страйкер Константинос Митроглу и инсайд Мехди Карсела-Гонсалес. Названные опорные предпочитают высокие переводы из глубины. Однако темнокожий юноша чаще задействован во встречных атаках, а грек Андреас – при затяжных наступлениях с контролем футбольного снаряда. В них же преуспевают и Костас с голландским марокканцем. Обычно лишь слегка пасуя одноклубникам, иногда выдавая передачи вразрез. И столь же нечасто пробуя вскрыть сердцевину защиты противника верхом за счёт недлинных забросов мяча за спины дефам.

       Типичными завершителями атак «славных» по центру являются почти те же лица, что в данных эпизодах делают ключевые пасы. За исключением Гайтана, которого в этом списке заменяет Митроглу. Он, наряду с Жонасом и вингером Пицци, примерно в равных пропорциях служит конечными звеньями рассматриваемых наступлений. Как при их быстро-вертикальном, так и размеренном проведении. Иногда самостоятельно проникая внутрь штрафной площади с игровым снарядом. Схожий расклад по классам набегов через срединный путь существует и в действиях на острие инсайдов. Таких как Мехди и Гонсалу Гедеш, появившегося в составе из-за травмы Эдуардо Сальвио. Гонсалу вместе с «десятым номером» benfiquistas отличает склонность к смещениям со своих флангов в штрафную для «стенки» с партнёрами перед ударом.

       Но при атаках Гедешу порой не достаёт верного принятия решения в ситуациях, когда нужно сделать последнюю передачу. Однако парень хорошо финтит, что его выручает. А более заточенным под контрнаступления, чем коллеги по передней линии, выделяется Рауль. Возвращаясь к «позиционкам», следует добавить, что на них приходится подавляющее множество набегов «красных» по бровкам. Среди подобных наблюдается практически паритет при делении на проводимые левым и правым краем. Первые в основном строятся Нико Гайтаном. И неспроста. Ведь помимо великолепных скорости, техники и дриблинга аргентинца отличают хорошее видение поля и чтение игры. Более редко атаки слева конструируются остальными исполнителями на позиции вингеров. В том числе перемещающимися с противоположной стороны.

                                                       Ролик «Фланговые наступления «орлов»

       Ведь инсайды могут меняться между собой флангами и даже местами с форвардами по ходу матча. Конкретно Николас чаще подаёт в штрафную площадку, чем простреливает. Преимущественно в её сердцевину. Обычно не входя в пределы штрафной. Прочие вингеры, в прямом и переносном смысле на месте Гайтана, тоже в основном делают кроссы в тот участок. Реже – на дальнюю штангу. Чаще не вбегая для сего в штрафную площадь. Из левых фуллбэков выделяется Элизеу Перейра. Он, как и его коллеги, «высоко» ходит вперёд, иногда даже до лицевой у ворот визави. Инсайды тем временем смещаются ближе к центру, освобождая бровку для латералей. Элизеу использует исключительно сильные низовые переводы. Куда угодно, но не на дальнюю стойку, обязательно пробираясь в штрафную.

       Что до наступлений справа, то они создаются благодаря активности крайнего защитника Андре Алмейды. Или его сменщиков: весьма неторопливого Силвиу и агрессивного Нелсона Семеду. Последний собственными подключениями к атаке и движением на половине соперника обычно уводит за собой двух оппонентов, освобождая от опеки вингера этого же фланга. Когда мяч получает правый инсайд, Нелсон, обладая хорошо развитым навыком обыгрывания финтами, нередко диагонально смещается от боковой в штрафную площадку противника. А в общем и целом латерали справа в основном навешивают в середину штрафной из-за её пределов. Порой простреливают – на ближнюю штангу. Иногда по данной бровке наступает бегущий к флангу нападающий Гонсалвеш Оливейра.

       Бразилец в подобных моментах подаёт в район одиннадцатиметровой или пасует по газону. В том числе из штрафной площади. Довольно активен на данном краю и укоренившийся сейчас в составе вингер Луиш Мигел Афонсу Фернандеш. Его деятельность здесь обычно заключается в кроссах на любую точку штрафной. Вдобавок как из неё, так и вне таковой. Эпизодически в набегах по правой бровке участвуют другие инсайды, считая приходящих слева. Эти игроки чаще делают навесы к дальней стойке или в сердцевину штрафной площадки, не входя в оную. Важно, что пока футбольный снаряд держит один вингер, его коллега с противоположного фланга и оба страйкера открываются в штрафной визави.

       При случае надобности быстро перейти во встречные атаки по краям, в процессе контроля мяча латералями даже на своей части поля, фланговые форварды широко встают у бровок. Тогда как нападающие – ближе к центральному кругу. Они-то обычно и служат в итоге адресатами передач от боковой. Чаще всего это Жонас и Константинос Митроглу. Реже – Хименес, меньше появляющийся в стартовом составе. Бразилец всегда, а грек и мексиканец – в основном, откликаются именно на подачи. Причём зачастую справа. Жонас очень хорош в воздухе. Недаром он стал вторым бомбардиром прошлого розыгрыша чемпионата страны, едва не догнав самого Джексона Мартинеса, а ныне лидирует с отрывом в данном состязании.

       Костас, в отличие от бразильского коллеги, порой замыкает и переводы низом. Тут он схож с Раулем. Ещё одним более инициативным в завершении фланговых наступлений является периодически врывающийся в штрафную площадь Гонсалу Гедеш. Гораздо менее постоянно конвертацией пасов с флангов в голы занимаются прочие инсайды двух сторон. Они подобно Гонсалу движутся в направлении углов вратарской в ожидании адресных передач, скидок страйкеров и различных отскоков игрового снаряда. Случающихся в результате ошибочных действий оборонцев визави aguias или при отбое на «стандартах». Подробнее обо всём этом – в новых частях обозрения encarnados.