8 мин.

Местальский мышелёт - 2. Резвые «крылья» валенсийских атак

       После общего знакомства с первым оппонентом «Зенита» в группе ЛЧ 2015/16 переходим к игровым действиям «летучих мышей». По заведённой в блоге традиции сначала обсудим угрозы наступательного потенциала соперника. Кроме того, поразмышляем над тем, как следует противостоять нападению испанцев. 

       Акцент в атаках бланконегрос делается на фланговой активности. При этом каждый футболист, играющий по бровке, очень индивидуален. Но общая черта «крайков» – нередкое пренебрежение всей шириной поля. Их движение в подобных ситуациях с последующими передачами в штрафную площадь ограничивается её боковыми линиями. Стратегия доставки мяча на центрфорварда также не тривиальна и во многом зависит от самой персоны игрока «на острие». При нахождении там теперешнего нападающего «красной фурии» Пако Алькасера «оранжевые» склоняются к низовым передачам в штрафную соперника на своего голеадора. В таком случае наступления через фланги завершаются в основном после прострелов, а не навесов. Несколько возрастает число атак через центральную ось с разрезающими пасами. Преобразовать их во взятие ворот визави для Алькасера несложно. Ведь Пако – один из лучших страйкеров в Европе по способности «отклеиться» от опекающих его защитников и сыграть на опережение. Когда в составе валенсийцев на позицию форварда выходит мощный умелец побороться «в воздухе» Альваро Негредо, предпочтение отдаётся забросам на него верхом. Кроссы с боковых границ газона и передачи «черпачком» из середины игровой площади имеют в описанных условиях количественный перевес.

       Если говорить о персоналиях испанского коллектива на флангах, то выделяется левый деф команды – Хосе Луис Гайя. Интерес к нему мадридского «Реала» говорит сам за себя. Переход не состоялся только из-за недостигнутой между клубами договорённости по финансовой стороне вопроса. «Сливочные» предлагал 15 миллионов евро. Но «Валенсия» отвечала, что отпустит игрока только за отступные в 20 млн. Гайя отлично исполняет кроссы, словно рукой бросая мяч на своих партнёров в штрафную площадь противника. Снаряд при этом обычно перелетает всех оппонентов на пути к дальней штанге ворот. Лукас Орбан, служащий сменщиком Хосе Луиса, недаром проигрывает ему конкуренцию. Аргентинец выглядит гораздо более ограниченным футболистом, особенно в плане атакующих навыков. «Высоко» вперёд Лукас не ходит. Попадая на вражескую половину, предпочитает выполнить короткий пас на ближайшего одноклубника.

       Аналогичного свойства и Антонио Барраган – основной правый защитник «оранжевых». Однако даже он смелее Орбана пробует подавать и простреливать на своего нападающего. А конкурент Антонио – Жоау Канселу – заметно чаще Баррагана подключается к наступлениям, умело терзая оппонентов дриблингом. Атакующий вингер того же фланга, что и Канселу – алжирец Софиан Фегули. Очень выносливый, настырный и моторный. Умеет оказаться полезным на разных участках поля, делая в них всё одинаково органично. В отличие от Хосе Гайя, Фегули почти не исполняет навесов в штрафную соперника. Софиан «режет угол» и рвётся к воротам или же простреливает, уходя к бровке. Схожими характеристиками обладают коллеги алжирца с противоположного края – Родриго Морено и Пабло Пьятти. С той лишь разницей, что оба более настойчиво пытаются пройти к вратарской, имея достойное голевое чутьё. Также они чаще полагаются на свою классную обводку. У Пабло вместе с низким центром тяжести по причине его роста (163 см) это вынуждает визави сфолить на нём.

       До недавнего времени в распоряжении Нуну Эшпириту Санту был ещё один вингер – Родриго де Пауль. Но с минувшего лета он был перемещён коучем на позицию в центре полузащиты с задачей наступательных действий. Главные достоинства де Пауля – техника и удар. Таким образом, фланговая активность «летучих мышей», с обеих сторон начинается по-разному. Повторюсь: бланконегрос атакуют гораздо чаще через края. И даже если мяч оказывается в средней оси их построений, то валенсийцы стараются перевести снаряд на одну из бровок максимально быстро. В частности, за счёт отменных «диагоналей», которыми испанцы хорошо владеют. Через центральное направление «оранжевые» бегут в прорыв неохотно. Даром что в роли плэймейкера у них выступает мастер – Дани Парехо. Капитан «Валенсии» в союзе с центрхавом Энцо Пересом способен обеспечивать классный контроль мяча. Дани всегда имеет высокий процент точных передач, несмотря на стремление к рискованным обостряющим пасам вперёд.

       Благодаря наличию среди центральных полузащитников такого исполнителя, «летучие мыши» быстро развивают атаки через середину. Один-два перевода в касание между хавами-одноклубниками и мяч уже в штрафной площадке. Другое дело – получается ли вывести на удар их страйкера. В случае чего в арсенале испанцев есть и длинные забросы вперёд из глубины от центрбеков и опорников (среди них больше всего здесь преуспевает Андре Гомеш). Третий вариант выбора срединной линии в качестве пути наступлений – отбор кожаной сферы у соперника на его половине. Зачастую это результат массивного высокого прессинга от бланконегрос. Но его мощь велика, пожалуй, только в первых таймах матчей. Далее интенсивность физического давления на оборону противника идёт на спад. Тем не менее, «Валенсия» очень активно начинает многие встречи. В прошлом году был ряд поединков, в которых «оранжевые» все вопросы о победителе решали уже в дебюте игры.

       Центральная ось «летучих мышей» немало используется и для контрвыпадов. Благо в них подопечные Нуну способны убегать на отлично. Например, благодаря дриблингу со скоростью Переса или Гомеша. Нападающие испанцев тоже постоянно начеку. Поэтому оборонцам «Зенита» не стоит лишний раз действовать авантюрно. Нужно быть предельно внимательными в первых передачах. Также следует не допускать вольностей вроде индивидуальных проходов центрдефов. Но по возможности быстро начинать ответные наступления, дабы не попасться в лапы прессинга атакующих футболистов валенсийцев. За любую неосторожность, иррациональное решение или потерю концентрации внимания они всегда готовы наказать соперника.

       Не увеличивает разнообразие наступательных операций «оранжевых» и пренебрежение дальними «выстрелами» из-за пределов штрафной площади визави. Команду неоднократно упрекали в том, что она нехотя использует этот обыденный приём с целью взлома противостоящей обороны. Однако секрета в неудачах ударов с дистанции, как и редкости их применения «летучими мышами», нет. У них попросту слишком мало людей, которые могли бы хлёстко, сильно, точно и незаурядно пробить издали. Разве что центральные хавбеки Перес и Данило. А «подбор»-то футболисты «Валенсии» выигрывают у владений оппонента достаточно часто. Но вместо попытки попасть в створ ворот одним «выстрелом», бланконегрос ищут иной манёвр. Это всё те же переводы на фланги, набеги через которые так чтит испанской коллектив. На худой конец – проба войти в штрафную противника по центру.

       Несколько ослабло и другое оружие «Лос Чес». Речь про угрозы со стандартных положений, штатный исполнитель коих – Парехо. Удивительно. Ведь в прошлом сезоне клуб выделялся из всех в Ла Лиге игрой «на втором этаже». Причём не только у чужих ворот. Но в настоящее время здесь у «летучих мышей» наметились проблемы. Возможно, это связано с уходом Николаса Отаменди. Он очень успешно действовал головой у владений визави, забив аж 6 мячей в минувшем розыгрыше Примеры. Аргентинец не только отличался в подобных эпизодах сам, но и помогал одноклубникам. Выигрыш верховой борьбы в самый нужный момент, скидки на партнёров… Всё это способствовало возникновению остроты возле вражеской «рамки». Теперь слава самого грозного игрока валенсийцев при «стандартах» перешла к центральному защитнику Шкодрану Мустафи.

       Как и прежде, исполнители его амплуа служат ключевыми фигурами при подачах «летучих мышей» с угловых и штрафных. Они встают рядом где-то возле одиннадцатиметровой. И при навесе один из них выбегает из-за спины другого. Таким незамысловатым способом отрываясь от опеки. Верховые передачи со стандартных положений «оранжевые» производят в самую сердцевину штрафной площадки. Именно там среди них обычно находятся лучшие умельцы игры головой. Заметно реже подачи идут к одной из штанг – ближней или дальней. Но в этом случае непременно делается сброс мяча к противоположной стойке.

       Таким образом, отмечаем, что «Валенсия» может похвастать добротным числом своих «козырей». В частности, из ряда наступлений на построения супостатов. Но не стоит забывать, что испанский коллектив куражен. Если у него, «пойдёт», то для соперника быть беде. Успешное сдерживание нападения бланконегрос – залог положительного результата в битве с ними. А уж для победы важен не только «ноль» на табло рядом с эмблемой «Валенсии». Нужно также огорчить её голкипера. О том, как лучше всего этого добиться, пойдёт речь в дальнейшем.