6 мин.

Зигзаги удачи. О вылете «Зенита» из Лиги Европы

Питерский клуб во второй раз не сумел обыграть "Севилью" и был выбит из турнира испанским коллективом. Вновь, как и 9 лет назад это произошло на стадии четвертьфинала. О причинах и следствиях сего поражения пойдёт разговор в данном материале.

Результат первой встречи сине-бело-голубых с севильским клубом вынуждал хозяев в ответном матче играть только на победу. Да не простую: выигрывать нужно было как минимум со счётом 1:0. Ещё лучше – в два мяча и более. Посему как нельзя кстати пришлось возвращение в состав питерцев после отбытия дисквалификаций Халка, Данни, Игоря Смольникова и Доменико Кришито. В то же время в домашних поединках формата плэй-офф очень важно не пропустить. Или хотя бы не позволить сопернику отличиться несколько раз.

И вот тут-то ситуация зенитовцев осложнялась отсутствием из-за перебора жёлтых карточек лидера обороны Эсекиэля Гарая. По той же причине матч пропускал едва ли не герой первого поединка с испанцами – Александр Рязанцев. Вернувшийся в общую группу Виктор Файзулин всё так же не мог помочь своей команде. Российский хавбек естественно ещё не успел набрать должные кондиции. Пропуск игры Гараем не оставлял Андре Виллаш-Боашу иного выбора, кроме как играть квартетом защитников. Да и оборонительный вариант в данном поединке не имел смысла из-за нужды петербуржцев играть в атаку.

Как следствие, с учётом всех потерь, «стартовые одиннадцать» хозяев «Петровского» угадывались гораздо проще, чем неделю назад. Место в рамке снова занял Юрий Лодыгин. Четвёрку защитников составили справа налево Смольников, Луиш Нету, Николя Ломбартс и Кришито. В полузащите расположились «волнорез» Хави Гарсия, центрхав Аксель Витсель и три атакующих игрока – Олег Шатов в компании седьмого и тридцать пятого «номеров» сине-бело-голубых. Единственным центрфорвардом вновь стал Саломон Рондон.

Интереснее было узнать, в каком виде предстанут нервионцы. Как в плане имён футболистов на поле, так и в рамках схемы, стратегии и тактики на ответную встречу с «Зенитом». Ведь выбор игроков у Эмери сейчас гораздо шире, чем у его португальского коллеги. К тому же красно-белых на сей раз с ростером был полный порядок. Ни травмированных, ни дисквалифицированных в их рядах не нашлось. Поэтому андалусийцы не голословно обещали клубу с берегов Невы серьёзный бой. Потому, как и российский клуб, вышли они на данный матч в сильнейшем составе.

По сравнению с игрой недельной давности в их «старте» произошло сразу четыре изменения. Во-первых, в ворота после излечения от очередной травмы вернулся основной кипер испанского коллектива – Бету. В центре обороны дуэт с Николасом Парехой составил его наиболее частый напарник – Даниэл Каррису. Португалец оправился от небольшого повреждения, помешавшего ему выйти не поле севильского эстадио семь дней назад, и вытеснил из состава труднопроизносимого Тимоте Колодзейчака. В опорной зоне произошла перестановка, сделанная Унаи ещё в первой встрече команд перед её вторым таймом. Висенте Иборру сменил недавно восстановившийся от энной по счёту травмы Стефан Мбиа.

Наконец, на острие нападения оказался лучший голеадор нервионцев – Карлос Бакка. А сыгравший довольно инертно в поединке с питерцами на «Рамон Санчес Писхуан» французский форвард Кевин Гамейро остался в запасе. Однако подопечным баскского специалиста необходимо было прежде всего удержать добытое дома преимущество. То есть напрашивалось действие «вторым номером», передача инициативы противнику и упор на контратаки. В таком виде «Севилью» увидишь не часто. Подобный стиль для андалусийцев обычно не очень успешен и продуктивен. Тем занимательнее было поскорее увидеть, как же будут развиваться события на «родном» для зенитовцев газоне.

И начались они ошеломляюще для хозяев. Несмотря на попытку сразу завладеть мячом и территорией петербуржцы пропустили уже в дебюте матча. По сути первый же контрвыпад гостей закончился проходом Витоло в штрафную в направлении к лицевой линии. Там испанца зачем-то сбил в подкате Нету. И главный арбитр без колебаний указал на «точку». Пенальти безукоризненно реализовал Бакка. Даром что Лодыгин почти угадал направление полёта кожаной сферы. Глобально этот гол для «Зенита» мало что изменил. Сине-бело-голубым всё так же нужно было идти вперёд, рисковать, обострять и забивать. Только теперь это следовало проделать минимум дважды.

Конечно, россияне ринулись отыгрываться. Пробовали расшатывать оборону севильцев. И через оба фланга, и через центр, и за счёт «стандартов». Но точности и хладнокровия в завершающей стадии зенитовцам никак не доставало. Удача тоже отвернулась от петербуржцев. Не сильно помогла хозяевам поля и ранняя травма центрдефа красно-белых Парехи. Аргентинец повредился уже через четверть часа от старта поединка. А в середине тайма его заменил Иборра, что вызвало ряд перестановок у андалусийцев.

Пару Каррису теперь составил оттянувшийся назад опорный хавбек Гжегож Крыховяк. Его же нишу занял отошедший глубже Эвер Банега. А заменивший аргентинского бека Висенте Иборра стал играть «под нападающим». Однако не взирая на эти трудности нервионцы стремились поймать соперника на встречном движении. Им удавались грозные атаки с ходу. Но при них в самый последний миг свою команду поочерёдно выручали дефы хозяев. В итоге до перерыва счёт остался в пользу испанского клуба.

Вторая половина игры началась с холодного душа теперь уже для гостей. Казалось бы, безобидный навес при срезавшемся с ноги Шатова мяче превратился в гол. Голкипер «Севильи» не сумел поймать снаряд, а первым с метра в сетку его внёс Рондон. Затем уже на волне успеха окрылённые питерцы понеслись забивать ещё. Град их атак обрушился на защитные редуты красно-белых. До поры до времени натиск визави они сдерживали. Даже продолжали колко отвечать опасными контратаками. И порой они чудом не завершались взятием ворот российской команды. Но тут на подмогу ей пришла хитрость звёздного бразильца «Зенита».

В одном из его наступлений Халк увидел, что Бету далековато вышел, и решился на «закидушку» за шиворот португальцу. Манёвр сработал: мяч ударившись о перекладину приземлился за линией ворот. 2:1! До заветной цели было уже рукой подать. Чтобы решить все проблемы и избежать дополнительных таймов в распоряжении сине-бело-голубых ещё было около 20 минут. Овертайм-таки не случился. Увы, не по «вине» хозяев. Андалусийцы вновь наказали их за малейшую ошибку.

После неудачного розыгрыша корнера петербуржцами их соперники мастеровито убежали в ответный выпад, примерно 4 на 4. Дальше всё было делом техники. А с ней у нервионцев всё в порядке. Оборона «Зенита» была переиграна. Счёт точным ударом Гамейро, заменившего к тому моменту подуставшего Карлоса Бакку, уравнен. Россиянам снова нужно было дважды огорчать противника. Времени на это оставалось катастрофически мало. К сожалению, «навалиться» на соперника до конца поединка хозяевам так и не удалось.

Севильцы же грамотно «убили» последние минуты матча симуляциями травм, спорами с судьёй, удержанием снаряда при угловых и прочими способами. Что ж, имели на это полное право. Как ни прискорбно, но клуб с берегов Невы закончил свой поход за евротрофеем в нескольких шагах от него. Несмотря на зрелищно и качественно проведённый ответный матч победить испанскую команды так и не удалось. Реализация, как показатель класса, оказалась у зенитовцев немного ниже. У своих же ворот они допустили не меньше оплошностей, чем гости.

Теперь питерцы вынуждены сосредоточиться только на РФПЛ, где иного результата, кроме как их чемпионства никто не поймёт. Надеюсь, сине-бело-голубым это удастся. Как и уповаю на то, что тяжкие оковы наказания финансового фэйр-плэй наконец-то падут. Тогда «Зенит» получит возможность качественно и количественно усилиться. Затем, с новыми силами, не растрачивая их на квалификационные раунды, подойдёт к следующему розыгрышу ЛЧ. И предпримет очередную попытку пробиться в восьмёрку сильнейших клубов Европы. Хочется верить, что на сей раз успешно. До будущих побед!