11 мин.

АЕЛьские тезисы

     История этого лигочемпионского «АЕЛ» началась с назначения на пост главного тренера болгарина Ивайло Петева. Он сменил руководившего командой лишь три с половиной месяца ангольского специалиста с португальским гражданством Литу Видигала. Последний же приходил вместо провалившего сезон 2012/13 и оставившего кипрский клуб без еврокубков Жорже Кошты. Видигал был призван «встряхнуть» коллектив и начать новую длинную победную серию в «Дивизионе А». И поначалу у ангольца это даже получалось. Были одержаны три виктории подряд в трёх стартовых турах чемпионата. В том числе над мощным принципиальным соперником – хорошо нам известным «АПОЭЛ». Однако далее в поединках с командами из нижней половины турнирной таблицы («Омония», «АЕК» и «Неа Саламина») было набрано лишь два очка при посредственном качестве игры. Руководству «АЕЛ» показалось, что команду потянуло в кризисное пике, и оно недолго думая «расторгло контракт по обоюдному согласию» с Литу 22 октября 2013 года. Замену ему нашли быстро, словно совет директоров клуба держал в уме кандидатуру нового коуча «на всякий случай» ещё с назначения Видигала. В итоге уже через три дня после увольнения ангольского специалиста было официально объявлено, что на должность главного тренера «АЕЛ» заступил Петев. На своей Родине Ивайло зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, сумев дважды за три года привести не хватавший звёзд с неба в те времена «Лудогорец» к чемпионству Болгарии. Затем был приглашён на повышение в «Левски», но уже через сутки после начала новой работы ушёл в отставку из-за яростного недовольства болельщиков таким назначением. И уже потом, видимо, обидевшись на всю страну, болгарин уехал попытать счастье в тренерском ремесле за границу, получив предложение от жёлто-синих. И уже там по итогам семимесячной деятельности заработал себе продление контракта на два года.

      С первого же матча у руля «АЕЛ» Петев стал «приучать» его, пожалуй, к самой современной схеме – 4-2-3-1. В зависимости от соперника она может трансформироваться в 4-1-2-2-1. То есть здесь всё определяется расположением в центре полузащиты: два опорника и треквартиста или один «волнорез» и двое под нападающим. Есть в запасе расстановка 3-5-2 и опробованная на летних сборах 4-1-2-1-2. Но используются они от случая к случаю. Так что тактическая гибкость у дружины Ивайло Петева невелика. Схемы способствуют, а положение в кипрском футболе вкупе с поставленными перед командой задачами обязывают её играть чаще в наступательной манере. Помогает в этом наличие в команде большого количества исполнителей атакующей группы из Португалии и Южной Америки (да и во всех линиях в целом; в этом смысле типичный коллектив из кипрской лиги со значительным преобладанием легионеров из названных стран и малым числом киприотов в ней – в «АЕЛ» их лишь шесть). Как и водится, это техничные, быстрые, креативные парни. Однако их способность к комбинационной игре используется тренером в стратегии и тактике команды не очень-то широко. Как ни странно киприоты предпочитают строить свои атаки через фланги. Наиболее часто применяют навесы и прострелы в штрафную площадь:

Реже крайние хавы на индивидуальном мастерстве проходят со своего фланга в штрафную или быстро смещаются в центр, завершая всё это ударом по воротам соперника:

При позиционных наступлениях также могут следовать передачи с левого или правого края к району «закругления» штрафной площадки, откуда набегающие центральные полузащитники пытаются пробить в створ. Другой подобный вариант – передачи такого же типа (в том числе от лицевой линии), но уже в штрафную:

     В прошлом сезоне акцент фланговых рейдов был смещён направо. Связано это с сильной игрой правого хавбека Монтейру. Он стал лучшим бомбардиром команды и самым-самым в ней же по системе гол+пас. Однако покинул клуб в минувшем июне, уйдя на Родину в «Морейренсе». Поэтому теперь справа и слева «АЕЛ» атакует более равномерно. Благо выбор на эти позиции у жёлто-синих велик. Помимо «прирождённых» крайних полузащитников (правша Элефтериу, «обоеногий» Эду Ориоль, левши Эдмар и новоприобретённый Карлуш Мигел Тавареш де Оливейра) есть ряд универсалов атаки, умеющих сыграть на флангах (Диего Барселос, Ставру, Даниэльзиньо, Лиллис).

     Трудности с проходами к владениям визави по центру связаны в том числе с малой вариативностью в амплуа треквартисты. Основной здесь опытный (33 года) бразилец Лусиано Бебе. Низкорослый (его рост 163 см), подвижный, скоростной, с хорошей техникой хавбек. Но он не самый большой мастер тонких, разрезающих, острых пасов в штрафную площадку. Его же дублёр – изначально крайний форвард Андреас Ставру не обладает и частью даже тех навыков, что есть в арсенале Л.Бебе. И как следствие, не может полноценно исполнить роль плеймейкера. Потому киприоты не брезгуют длинными забросами вперёд. То голкипер, то центральные защитники пытаются найти форварда дальней передачей. Неплох этот приём и для контратак. И если комбинации через центральную ось получаются, то выглядит это довольно интересно:

Для других случаев в репертуаре нападения «АЕЛ» есть дальние удары. Правда, извлечь из них выгоду получается довольно редко:

      Из-за характерной для клуба текучки кадров (за по-прежнему открытое летнее трансферное окно команда обновилась примерно наполовину) снова возникла проблема с центральными нападающими. Заигравший было по осени Орланду Са ушёл ещё зимой. Пришедший ему на смену и начавший исправно забивать Калуджерович вернулся в китайский «Бейцзин Гуоань», из которого приходил в аренду. В итоге сейчас у киприотов пять страйкеров и несколько человек, могущих исполнить центрфорварда. Каждый из них пришёл в июне-июле этого года. На летних тренировочных сборах основным, судя по всему, наигрывался польский нападающий Лукаш Гикевич. На замены выходили венесуэлец Хайме Морено и испанец Адриан Сардинеро. Очередные новички – нигериец Марко Тагбаюми (между прочим, главный голеадор первенства Кипра 2013/14 – 18 забитых мячей) и албанец Хамди Салихи совсем недавно присоединились к коллективу и ещё не участвовали даже в контрольных матчах. Так что на первых порах, в том числе в матчах с «Зенитом», возможны проблемы связанные с несыгранностью полузащиты и форварда, открыванием его в нужные зоны, доставкой ему мяча. Также стоит отметить, что прежние страйкеры выполняли немало полезной черновой работы, очень активно прессингуя вратарей и защитников соперника, борясь и цепляясь за каждый мяч впереди до конца.

      От некоего крена в сторону атакующих действий страдает и без того не очень мастеровитая оборона. Мало того, что класс беков жёлто-синих невысок, так ещё у их коуча Петева есть очевидные сложности с построением игры в оборонительной линии. Доказательством этому являются частые позиционные ошибки дефов, периодически их неправильное расположение при наступлении противников, трудности с взаимоподстраховкой, возникающая порой паника среди защитников в штрафной, неразбериха с персональной опекой оппонентов, что предоставляет много свободного времени для обработки мячей и принятия решений. Добавляет бед странное комплектование обороны команды. В минувшем футбольном году был, к примеру, очевидный недостаток крайних защитников чисто количественно. Левоногие фланговые дефы отсутствовали как класс, поэтому слева играл номинально правый бек Карлитуш. При травмах и дисквалификациях латералей их место на поле занимал центральный защитник Теофилу или хавы с одноимённого фланга. Существовала и проблема качества футболистов. Теперь уже в центре обороны. Наиболее постоянную пару в нём составляли «прирождённый» центрдеф Эдвин Уон с опорником Деде. Вполне возможно, что игра на «неродных» позициях тоже делала действия оборонцев столь неэффективными. В новом сезоне снова намечается недобор левых крайних защитников (сейчас таковых номинальных в «АЕЛ» просто нет). Три центральных бека (Рикарду Каду, Хонатан Эспанья, Андреас Кирьяку) в заявке тоже маловато. Зато с избытком правых фланговых – также трое (Карлитуш, Хуанан, Джошуа Надо). То есть без «латания дыр» в обороне Ивайло Петеву, похоже, вновь не обойтись. Несмотря на былую рослость дефов кипрской дружины они ещё в прошедшем сезоне были уязвимы при таких же фланговых проходах с кроссами, на которые так любят делать ставку в атаке жёлто-синие:

Помимо вышеназванных объяснений этому факту добавились небольшие габариты играющих сейчас в коллективе игроков обороны (в частности, центральных). Не могло не отразиться в худшую сторону это и на качестве действий футболистов «АЕЛ» при стандартных положениях у его ворот. Немалый процент из таковых опасен. Главное – похитрее подать или разыграть:

     Но нельзя не отметить и тот факт, что и в руках (точнее, в ногах и головах) киприотов это оружие тоже опасно. Интересно ещё, что розыгрыш «стандартов» жёлто-синие постоянно производят по-разному. То подача на дальнюю штангу, то на ближнюю, то скидка под удар, то пас низом в штрафную площадь и так далее. Вот только не до конца ясно, что это: изысканный замысел разнообразия «домашних заготовок» или же болгарский наставник с командой по этому поводу вообще не работает, отдавая сей элемент на откуп импровизации своих подопечных:

     Что касается пары опорных полузащитников в системе 4-2-3-1, то из неё после массивного обновления состава в основе остался капитан команды Мариос Николау. Его предыдущего напарника Эстебана Сачетти, ушедшего из клуба, заменил новичок Диало Гидилейе. Этот новый тандем «волнорезов» (Николау-Гидилейе) активно наигрывался во время летнего межсезонья-2014. При схеме 4-1-2-2-1 единственным опорником остаётся, понятное дело, Мариос. Но в любом случае, даже когда их двое, это не спасает киприотов от провалов и быстрых контратак по центру:

К тому же нередко опорники жёлто-синих не выполняют своих обязанностей по подбору мячей возле штрафной площадки при различных отскоках. А это даёт возможность соперникам добить мяч в ворота, начать атаку вторым темпом, заработать опасный штрафной. В то же время опорные хавбеки хорошо поддерживают скорейший выход из обороны и переход в контрнаступление благодаря хорошему первому пасу. В целом, они заметно лучше взаимодействуют с остальными хавами, нежели с линией защиты.

     Оставшийся, но не менее важный элемент оборонительных построений – вратарь команды. Подавляющее большинство встреч в сезоне 2013/14 провёл кипер сборной Марокко Карим Фегруш. Однако изредка подменявший его Пульпо отыграл большую часть времени контрольных игр этого межсезонья и проявил себя довольно-таки неплохо. Поэтому пока вопрос об основном страже ворот киприотов открыт. Но всё же отмечу, что Фегруш вратарь уровня чуть выше среднего. Весьма небезупречен как в игре на выходах, так и «на ленточке». Термин «куражный вратарь», пожалуй, тоже не про него. Важно атакующим игрокам «Зенита» по максимуму держать Карима в напряжении. Будет много ударов и атак – будут голы.

      Подытоживая, хочу отметить, что нападение жёлто-синих весьма опасно. Особенно беспокоят фланговые наступления с кроссами в штрафную площадь. Ведь в этом аспекте защита питерцев давненько испытывает проблемы. Отличающийся  же надёжностью «на втором этаже» Эсекиэль Гарай, конечно, ещё не вписался в команду. Выпадет и немалая нагрузка на опорную зону питерцев, проблема с которой до сих пор не решена. То есть, как ни странно, сине-бело-голубым прежде всего нужно сыграть внимательно, строго, слаженно в обороне. А с такой защитной линией как у кипрского клуба шансы для забитых голов у зенитовцев непременно будут. Только бы хватило хладнокровия в реализации. Мастерства, считаю, достаточно. В общем, несмотря на статус фаворита «Зениту» не стоит зазнаваться, ни в коем случае (!) нельзя недооценивать киприотов, как следует настроиться на поединок Лиги чемпионов. Нужно помнить, какого масштаба этот турнир и как он важен для современного клуба с берегов Невы. Хочется верить, что Андре Виллаш-Боаш сумеет полноценно психологически подготовить свой коллектив к противостоянию с «АЕЛ», и пробиться в отборочный раунд плей-офф. Желаю удачи питерцам и надеюсь на победу!

P.S. Ориентировочный состав «АЕЛ» на матч с «Зенитом» (схема 4-2-3-1): вратарь – Франсиско Хосе Андрес Ромеро («Пульпо»); правый крайний защитник - «Карлитуш» (Карлуш Эмануэл Соареш Тавареш), правый центральный – Рикарду Каду, левый центральный – Андреас Кирьяку, левый крайний защитник - «Карлитуш» (Карлуш Мигел Тавареш де Оливейра); опорные хавбеки – Диало Гидилейе, Мариос Николау (капитан команды); правый крайний атакующий полузащитник – Георге Элефтериу, центральный атакующий – Лусиано Бебе, левый крайний атакующий полузащитник – Диего Барселос; центральный нападающий – Лукаш Гикевич.