Второе кряду поражение «Зенита» в Лиге Чемпионов

В рамках 4 тура Лиги Чемпионов Зенит принимал на своём поле Байер. Настрой на этот матч был решительный, очень определяющую роль играла победа. И обе команды очень стремились к ней.

Составы команд:

Зенит: Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Эсекьель Гарай, Олег Шатов, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Мигель Дани, Халк, Александр Кержаков.

Байер: Бернд Лено, Эмир Спахич, Тин Евдай, Эмер Топрак, Джулио Донати, Ларс Бендер, Хакан Чалханоглу, Карим Беллараби, Джулиан Брандт, Сон Хын Мин, Штефан Кисслинг.

Этот матч начался атаками Байера, но больше чем просто атаки этого не назовёшь. А вот Зенит первыми продемонстрировали настоящий голевой момент. На 13 минуте Халк со штрафного закручивал мяч в дальний угол, но он ударился в штангу. После этого момента, хозяева посмелели. Но всё же получалось далеко не всё. Опять же, Байер - команда с очень высоким темпом игры, и очень техничная, поэтому футболисты Зенита часто уступали им в единоборствах и скорости. Байер больше атаковал в самом начале, а уже к 22 минуте наступил повортный момент первого тайма. Игроки Зенита не давали покоя защитникам Байера, атаковали один раз за другим. Кержаков, например, имел 2 шанса отличиться, но один раз он, метров с десяти, пробил во вратаря, а в другой раз, получив прекрасную передачу от Дани, обошёл во вратаря, и бил уже с острого угла и не попал даже в створ. Немецкая машина выстояла против российского натиска, и на перерыв команды вышли при счёте 0:0. Во втором тайме, вначале, Зенит словно приходил в себя после перерыва, и только минут через 6 стал показывать игру, подобную той, которую он показывал в коце первого тайма. Но и Байер стал прессинговать более активно. К середине второго тайма Байер провёл 2 замены. Зенит же не провёл ни одной. Не знаю, почему тренер решил оставить все замены на концовку, но сейчас не об этом. Как я уже сказал, Байер стал активнее атаковать и заставлял всё чаще фолить игроков Питерского клуба, хотя мне кажется, провакатором в какой то мере был и судья, не отсудивший честно несколько грубых нарушений правил со стороны Байера. Как бы то ни было, но эти фолы дали о себе знать. На 68 минуте, разыграв штрафной, Сон Хын Мин вколачивает мяч в дальний верхний угол. Казалось бы, ничего страшного, можно всё исправить, но тут, через пять минут тот же Сон Хын Мин делает дубль! Вот тут-то и пришлось сильно задуматься об усилении состава с помощью замен. Но всё равно Вилаш Боаш не стал сильно торопиться с ними, немного повременив, он выпускает одновременно 2, а потом ещё одного игрока. И это, конечно, принесло плоды. После многочисленных атак, футболистам хозяев всё-таки получилось сыграть великолепную стеночку, в результате которой Рондон забил красивейший гол на 89 минуте. Было ещё 4 минуты, чтобы забить, но к сожалению сине-бело-голубые не воспользовались этим, пропустив Байер далеко вперёд