3 мин.

«Если молодого отправили за пивом, значит видят перспективу. Тупого не отправят: всех сдаст». Народная мудрость от Александра Будакова

Бегал за пивом Евсееву и отправлял Глебова.

Когда-то Александр Будаков зажигал в «Кубани» Дана Петреску вместе с Лассина Траоре, Сергеем Давыдовым и Георге Букуром.

Сейчас Будаков – риэлтор. А еще медиафутболист. Летом 2022-го кипер ворвался в состав «БейБеги», его быстро полюбила аудитория, он получил премию «Открытие года».

Главный козырь вратаря – истории из богатой футбольной карьеры. Например, в подкасте на своем ютуб-канале «Ля Буда» он рассказал, как в начале нулевых, будучи одним из самых молодых игроков «Локо», бегал за пивком для Вадима Евсеева.

Коллеги из Sport24 спросили об этом случае у главного тренера «Факела». Евсеев ответил, что не помнит такого:

«Ну, наверное, было. Он молодой был – видимо, поэтому и посылали. Хотя зачем его было посылать? Можно было и самому сходить (смеется). Короче, не помню. Это было 30 лет назад! Будаков сам в «Локомотиве» два дня был и зачем-то рассказывает эту историю».

После этих слов Александр Будаков сам вышел на связь и сказал, что у него есть развернутый ответ Евсееву.

Слово – Александру.

***

Понятно, что Вадим Валентинович тогда был звездой, вокруг него крутилось множество молодых игроков, человек 10-15 каждый сезон проходило. Те сборы я помню отлично, это были мои первые сборы с основой «Локомотива».

У нас был свой отель в Фон-Роме во Франции, свой повар, три этажа. Тренировались на стадионе, где готовили будущих и действующих олимпийских чемпионов. Все как надо.

Да, меня отправляли за пивом. Я не это считаю зазорным. Вообще считаю, если одного из молодых отправили за пивом, значит в нем видят перспективу. Самого тупого и бестолкового не отправят за пивом. Того, кто при встрече с тренером не сможет сказать кто, куда и зачем – и всех сдаст.

Для меня это признание, я этим горжусь – что меня, одного из самых мелких, отправили за пивом. В команде Овчинникова, Лоськова, Евсеева – это вообще не зазорно!

Проведу параллель: когда я играл в «Анжи», у меня Даня Глебов бегал за пивом, как самый молодой и перспективный. Я понимал, что у человека в голове, он при встрече с тренером ничего лишнего не скажет. Если у него за спиной рюкзак с пивом, он разберется, что с этим делать. Поэтому он и заиграл.

Я даже помню, когда он в «Анжи» в первом круге не попадал в заявку, ходил женам выносил билеты, помогал ребятам как мог. Во втором круге уже играл в основе. После того сезона Даня перешел в «Ростов». Сейчас он игрок РПЛ, капитан своей команды, вызывается в сборную. Все просто. Даже жена до сих пор говорит, мы за Глебовым следим, болеем: «Вот, смотри, отличное футбольное воспитание».

Человек знал, что нужно помочь старшему товарищу: сбегать за пивом, помочь жене сумки донести, билеты вынести. Все в это и упирается – футбольный бог вознаграждает. Сейчас Глебов в РПЛ, один из лучших футболистов страны.

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров // Winline Медиалига // соцсети Александра Будакова