10 мин.

ДЕЛАЙ ГРОМЧЕ! НХЛ И РОК-МУЗЫКА

Спорт и музыка зачастую очень сильно связаны. Многие спортсмены серьёзно относятся к саундтреку своей жизни, особенно это касается хоккеистов. И так уж сложилось, что именно рок-музыка является олицетворением страсти на хоккейной площадке. О чём речь, если американские панки «Green Day» стали хэдлайнерами матча Звёзд НХЛ 2020, а их композиция «Fire, Ready, Aim» представлена заглавной песней «Wednеsday Night Hockey» на NBC Sports. Это далеко не единственный случай пересечения двух стихий. Разумеется, вспомнить и собрать воедино все истории не получится, но вот отметить самые яркие — почему бы и нет?

ЖЕЛЕЗНЫЙ ТЕХАС

Когда речь заходит о взаимодействии рок-музыки и хоккея, то будет преступлением не вспомнить «Даллас» образца девяностых. В сезоне 1998/99 «Старс» завоевали пока единственный в истории клуба Кубок Стэнли, а саундтреком того триумфа стала культовая группа «Pantera». Американский защитник «звёзд» Крейг Людвиг, рокер и байкер, был хорошим другом Винни Пола и Даймбэга Дарелла, которые в составе культовых металлистов заправляли барабанами и гитарой.

Познакомились Крейг и Винни в 1993. Людвиг и его партнёр по «Далласу» Ричард Матвичук возвращались домой после очередной вечерней прогулки на мотоциклах. По пути парни заехали в бар, где у одного из столов наткнулись на небольшую компанию. Как оказалось, там отдыхали Винни Пол и участники известной грандж группы «Alice in Chains». Барабанщик «пантер», который всегда славился любовью к спорту, мгновенно продемонстрировал свою оснащённость: «Эй, парень! Кажется, я тебя знаю! Ты играл за «Монреаль» и выигрывал Кубок Стэнли!». Так и началась дружба Крейга и Винни. Сперва Пол, а затем уже и остальные музыканты «Pantera» стали частыми гостями на матчах «Далласа».

В плей-офф чемпионского сезона Крейгу Людвигу пришла хорошая идея. Так как именно он заведовал музыкой в раздевалке команды, защитник попросил ребят из «Pantera» написать песню специально для «Старс». Уже на следующее утро трек был готов. Тогда мало, кто мог подумать, что довольно простая и не претендующая на сверхоригинальность композиция, станет частью истории клуба. На тот момент команда сражалась в серии с «Сент-Луисом» за право сыграть в финале конференции.

Разумеется, таких интернет возможностей, как сейчас, в мире не было, и диск с новой песней должен был прилететь самолётом к началу шестой игры. «Даллас» сражался на выезде. Из-за задержки рейса «болванка» прибыла на арену только перед стартом овертайма. Несмотря на дефицит времени, игроки успели насладиться в раздевалке порцией настоящего техасского метала и всего через две минуты после вбрасывания Майк Модано вывел «Старс» в следующий раунд.

С того дня трек «Puck Off» стал полноценным гимном команды. Крейг Людвиг тогда пошутил, что в случае победы в Кубке Стэнли, на трофее будут выбиты имена участников группы «Pantera». Разумеется, к таким почестям никто не прибегал, однако, именно в доме Винни Пола хоккеисты «Далласа» закатили чемпионскую вечеринку. Длилась она целых четыре дня. Впрочем, празднование не обошлось без инцидента. Эпично «отличился» форвард-ветеран «Далласа» Ги Карбонно. Канадец решил бросить Кубок Стэнли с балкона в бассейн.

Эффектного попадания не получилось и «бидон» ударился о землю. Повреждения оказались довольно заметными. Разумеется, руководство Лиги никогда не одобряло подобное отношение к главному трофею. Не желая портить репутацию и связывать случившееся с пьянками и металлистами, в НХЛ попытались всё замять, списав вмятину якобы на неудачное падение кубка в аэропорту.

Тем не менее, правда всплыла довольно быстро. Майк Модано проговорился в одном из своих интервью о той безумной вечеринке. Забавно, что вскоре Крейг Людвиг взял вину за вмятину именно на себя. И по его словам, это не самое страшное, что происходило с кубком тем летом.

ДЕТРОЙТ — ГОРОД РОКА

Когда-то вокалист легендарных «Kiss» Пол Стэнли отметил, что «город моторов» исторически защитил истинный рок-н-ролл: «Мы были хедлайнерами в Детройте, в то время как нас почти не знали где-либо ещё». Именно поэтому группа написала песню «Detroit Rock City», отдав дань уважения своим самым преданным фанатам. И действительно так сложилось, что в этом городе всегда  было много почитателей гитарного саунда. Среди них хватало и хоккеистов местных «Ред Уингс».

Первым кто приходит на ум – это культовый боец «Детройта» Даррен Маккарти. Пожалуй, канадский нападающий главное олицетворение настоящего рокера на льду. Четырёх Кубков Стэнли Даррену было недостаточно, и он настойчиво хотел оставить свой след ещё и в музыкальном мире.

В 1997 году Маккарти создал группу под названием «Grinder». Разумеется, коллектив окрестили в честь знаменитого звена «Детройта» «Grind Line». Сперва группа была собрана в благотворительных целях, чтобы оказать финансовую помощь серьёзно пострадавшим в автомобильной аварии Владимиру Константинову и массажисту Сергею Мнацаканову. Для сборника «Believing In Detroit: A Tribute To Vladdy And Sergei» была написана песня «Step Outside». Долгие годы группа Маккарти продолжала существовать в виде летнего проекта, но в 2002 коллектив вышел на новый уровень, записав полноценную пластинку под названием «Gotta Keep Movin'».

К процессу парни подошли довольно серьёзно, обосновавшись в студии, которая принадлежала ни кому-нибудь, а Кид Року. Музыку на альбоме можно описать, как гаражный рокешник, пропитанный звучанием «The Stooges» и им подобных. Маккарти остался очень доволен сотрудничеством с Кид Роком, который, к тому же, является одним из самых известных болельщиков «Ред Уингс». Прогресс «Grinder» на этом не закончился.

Так как сезон НХЛ 2004/05 не состоялся из-за локаута, Даррен Маккарти решил себя полностью посвятить музыке. Его группа дала более 80-ти концертов по США, а в Лос-Анджелесе выступила на сцене легендарного клуба «Roxy». Тафгай «Детройта» даже не думал останавливаться и в 2005 увидел свет второй альбом его банды, который назывался «Out of Our Heads». На следующую ступень забраться, увы, не получилось, так как басист коллектива Джеймс Андерс скоропостижно скончался из-за проблем с сердцем. По словам Маккарти, эта утрата очень сильно ударила по нему, и группа завершила свою деятельность.

С чем только не сталкивался за свою карьеру Даррен. У него были проблемы с наркотиками и алкоголем, распад брака, банкротство, реабилитации и прочее. Тем не менее, музыка всегда помогала ему  оставаться на плаву. Он сумел достичь многого не только с клюшкой в руках, но и с микрофоном. Маккарти брал уроки вокала, прекрасно оборудовал помещение для репетиций группы, подружился с культовым Дэвидом Гролом из «Foo Fighters», пил за кулисами с «Black Label Society», таскал аппаратуру для «System Of a Down». Ну, кто ещё может похвастаться такой яркой и насыщенной жизнью?

Даррен сумел зажечь со сцены даже в Москве. В 2004 ребята отправились в столицу России, чтобы сыграть в прощальном матче Игоря Ларионова. С игроками «Детройта» полетел даже Кид Рок. В одном из московских клубов он на пару с Маккарти исполнил песню  «Sweet Home Alabama». В тот день известный американский музыкант умудрился потерять паспорт и кошелёк, которые к счастью попали к нему в руки через двое суток. Правда, своих денег Кид Рок в нём не обнаружил. 

АКУЛЬЯ ЗАВОДЬ

Область залива Сан-Франциско, или как её называют The Bay Area, всегда славилась своими спортивными командами и музыкальными коллективами. Особенно это касается такого жанра, как трэш-метал. Флагманами данного направления считается группа «Metallica», которая всегда имела отношение к спорту, поддерживая «Сан-Хосе Шаркс», «Сан-Франциско Джайентс», «Голден Стэйт» и «Окленд-Рэйдерс». Нередко группа выступает на различных предматчевых перфомансах, радует болельщиков своим присутствием на трибунах, а так же участием в благотворительных акциях. Для «Шаркс» группа «Metallica» и вовсе, как обязательный клубный атрибут. Когда хоккеисты «Сан-Хосе» на домашних матчах традиционно появляются на льду из пасти акулы, то всегда звучит легендарная «Seek and Destroy».

В 2015 году «Metallica» почти полным составом (за исключением гитариста Кирка Хэммета) посетила поединок «Шаркс» против «Лос-Анджелеса». К одному из самых жарких хоккейных дерби в НХЛ рокеры подготовились с полным энтузиазмом. Участники группы охотно общались с хоккеистами, проводили их из подтрибунного помещения, приняли участие в стартовом вбрасывании и даже напечатали эксклюзивную атрибутику.

Болельщики раскупили мерчендайз со скоростью света. Примечательно, что «Шаркс» порадовали своих почитателей победой со счётом 4:2. Следующий визит Джеймса Хэтфилда в Sap Center успехом для «Сан-Хосе» не увенчался.

В 2016 году, когда «акулы» играли в своей первой в истории франшизы финальной серии Кубка Стэнли, фронтмен «Металлики» на пару с Кирком Хэмметом в две гитары исполнили гимн США. Случилось это перед четвёртым поединком серии. Тем не менее, хозяева уступили «Питтсбургу» со счётом 1:3, ещё больше отдалившись от заветной мечты.

Если говорить о связи «Сан-Хосе» с рок-музыкой, то нельзя не вспомнить легенду клуба, экс-защитника «акул» Дэна Бойла. Канадец настолько был верен своим вкусам, что отправился с любимой группой «Faith no More» в тур. И не просто, в роли фаната, а в качестве полноценного роуди, посетив четыре города. Дэн совершенно не стеснялся нового, пусть и временного амплуа, и помогал коллективу с оборудованием. По словам Бойла, он  был просто счастлив в те минуты, ведь группа «Faith no More» вошла в его жизнь ещё в девятом классе! Тогда юный защитник с трудом мог представить не только, что станет легендой НХЛ, но и подружится со своими музыкальными кумирами.

Отношения между парнями стали настолько крутыми, что Дэн пригласил музыкантов на тренировку «Шаркс». Участники группы вышли на лёд в полной амуниции, а вокалист коллектива Майк Паттон занял место в воротах. Интересно, что барабанщик «Faith no More» Майк Бордин фанат хоккея. Ударник даже умеет неплохо стоять на коньках, чем удивил Дэна Бойла. Эта история дружбы не осталась в тени прессы и даже попала на страницы журнала «Rolling Stone».  

ВРАТАРСКИЙ ЦЕХ

«В НХЛ музыка в раздевалке играет с пяти вечера до раскатки, на которую команды выходят примерно за 45 минут до игры. Плейлист не меняется обычно месяцами, после чего какие-то песни нам просто приедаются. Нужно понимать, что в «нам» кроется целая иерархия. На вершине пирамиды находится вратарь – если ему не нравится песня, она тут же убирается из ротации. Нужно молиться всем богам, чтобы вратарь вашей команды не просто любил музыку, а чтоб у него ещё и вкус имелся». Это цитата из книги знаменитого хоккейного дебошира и провокатора Шона Эйвери (которую вы можете почитать здесь на блоге Hockey Books). Пожалуй, ни для кого не секрет, что голкипер в хоккее фигура в буквальном смысле священная. От его настроя зависит очень многое, если не всё.

Для любого стража ворот, подготовка к матчу это целая медитация. Примечательно, что для некоторых вратарей, та самая медитация не обходится без игры на гитаре. Среди любителей музицировать Хенрик Лундквист, Райан Миллер, Кори Шнайдер, Майк Смит и Брэйден Холтби.

Связь между инструментом и вратарской профессией неслучайна. Известный консультант голкиперов в области психологической подготовки Тед Монник начал изучать эту тему ещё в 2003 году. Тогда он даже работал над диссертацией в Университете Северной Каролины, заметив повышенную производительность рук после игры на гитаре. Исследования показали, что данное занятие помогает тренировать нервные ткани, которые задействованы при ловле шайбы. Впрочем, многие голкиперы действительно подтверждают это.

Интересно, что для некоторых гитара переросла в полноценное хобби. Упомянутый Хенрик Лундквист на пару с культовым теннисистом Джоном Макинроем даже обзавёлся группой, которая была названа «Noise Upstairs». Коллектив функционирует исключительно для души и принимает участие в благотворительных мероприятиях. Разумеется, творческая обойма состоит только из кавер-композиций. Лучше всего у Хенрика получается играть знаменитый хит «Guns N’ Roses» «Sweet Child O’ Mine».

Однажды шведский «король» даже продемонстрировал свои навыки в прямом эфире на шоу Джимми Фэллона. Нью-Йорская публика была в полном восторге. Стоит упомянуть и тот факт, что Лундквист коллекционирует гитары. Его фаворитом является модель «Les Paul Special», подписанная полным составом «Рейнджерс» в сезоне 2013/14.

Как мы видим, рок-музыка и хоккей не просто могут идти рука об руку, но и полноценно дополнять друг друга. В спорте, как и в жизни всё можно пережить, если подобрать нужную песню. Так говорил Курт Кобейн. И, наверное, был прав.

Андрей ЖДАНЮК