3 мин.

Не чушь. Итоги выступления сборной России на МЧМ

Самой грустный момент всей выпускной ночи обычно настает под утро, где-то на выходе из автобуса, который отвозит вас из кафе к школе (при условии,  что было кафе). Сейчас надо проспаться, потом гуляния может, и продолжатся, но уже поступление, другие дела – класс начнет распадаться на маленькие социальные ячейки быстрее, чем выветрится душный смрад перегара из зала празднеств.

Вот и сборная уже не соберется в таком составе никогда. Макаров и Василевский уже сменят друг друга, если что. Григоренко и Якупов, а именно так была заявлена до турнира пара суперменов, которые должны всех спасать, сыграют разве что друг против друга – до цветов взрослой сборной им пока далеко географически. Конечно, хоккейный мир намного теснее нашего обширного бытия, парни еще не раз пересекутся и вспомнят этот январь.

Но пути все равно разойдутся.

Когда под самый новый год я готовил материал про молодежную команду, которая выиграла чемпионат в 1999 году, мне пришлось серьезно напрячь память, вспоминая команды из первой и высшей лиг – так много там осело победителей. И вряд ли кто-то тогда задумывался об автобусных турах мечты между холодными дворцами – все грезили НХЛ, мечтая стать новыми Буре, Фетисовыми и Хабибуллиными. Я сейчас рискую выиграть минимум бронзу в чемпионате по банальностям, но на кратковременных турнирах среди пацанов, которым (по паспорту) нет 20, может случиться все, что угодно. Возьмет и нереально вытащит все невыстаскиваемое вратарь, соберется не очень звездная, но уже обкатанная по юниорам и дружная команда. А может выйдет так, что два главных фаворита возьмут и устроят массовую драку 20х20 и их выгонят с позором.

Я веду это все к одной мысли – выборка нерепрезентативна. Чемпионы проваливаются, вылетевшие в ¼ финала делают успешные карьеры, проигравшие – звезды первой величины, победители – игроки первой лиги. И наоборот, конечно. Глупо рассуждать о степени подъема молодежного хоккея с колен через результаты.

У шведов выдались два отличных чемпионата, два финала, одно золото. Но на сенсацию не тянет, шведский хоккей «до 18» давно был в полнейшем порядке, а в начале десятых годов просто пришел результат, а молодые парни без проблем меняют свитер с тремя коронами на джерси где-нибудь в НХЛ. Или победители, США. У них вообще есть олимпийская программа с уровнями подготовки, где начинают с младенчества и до восьми, а заканчивают примерно тем, что было сегодня в матче против шведов.

Или у канадцев совсем кончился хоккей, если они остались без медалей? Защитников и вратарей отправят в утиль после 11 пропущенных шайб за два последних матча? Да там половина команды будет играть в НХЛ, а вторая половина будет биться еще жестче, чем в матче против России, за попадание туда.

Это очень приятно, когда твоя команда выигрывает, но соль этого новогоднего турнира ведь не только в победе, иначе это было бы банальное глорихантерство. Нашей сборной удались последние два матча, мы вполне комфортно чувствуем себя среди лучших стран и систем в молодежном хоккее, это – критерий.  А результат надо законодательно определять через 5, 10 и 15 лет – кто куда пробился, что выиграл и чего достиг.

А сейчас – парни молоды, полны сил и у них все впереди. Следите за карьерой Ничушкина, «могильщика» сборной Канады, которому 17 лет. Глядите в оба за Мозером. Если вы еще не слышали (а это почти невозможно) эту голливудскую историю – то коротко она звучит так: парень из любительской лиги усердно работал и ему дали второй шанс в МХЛ где-то в августе. В начале января Женя забил канадцам важную шайбу и выиграл бронзовые медали. На фильм не тянет, но пилотную серию качественного сериала Мозер точно заслужил.

Так и со всей командой. Через годы все может быть намного хуже и прозаичнее, молодые парни повзрослеют, заведут жен, станут меньше улыбаться и шутить, станут серьезным. Так будет с любым, это вне статуса и географии, от Эдмонтона до Перми, от НХЛ до первой лиги. А сейчас – праздник жизни, пир духа. Не нужно подталкивать процесс взросления, дайте молодым побыть молодыми.