5 мин.

Витязь. Продолжение

- Пиар нам не нужен, мы и так достаточно напиарились за последние несколько лет, -  говорит генменеджер чеховского «Витязя» Алексей Жамнов. Говорит он это сидя в ночном клубе гостиницы «Метрополь», от которой до Красной площади идти минут пять прогулочным шагом. Дело правда происходит не ночью, а в самый разгар рабочего дня. Воспользовавшись паузой на кубке московского мэра, «Витязь» проводит презентацию своих новичков в самом центре Москвы.

1

 

- Мы решили сделать эту презентацию здесь, чтобы вам всем было удобно, - объясняет Михаил Головков, новый президент команды, собравшимся журналистам. Новичков поочередно вызывают в центр зала, где вручают им именные свитера новой команды. Видимо, помня, что дело происходит не в Чехове, хоккеистов наряжают в гостевой вариант формы.

Главное внимание здесь к Тревору Гиллису. Несмотря на заявления, что боец в «Витязе» теперь будет один, чеховцы оставили в команде Яблонски, а Гиллис… ну про него говорят, что он даже неплохо катается на коньках.

- Я хочу забить за сезон пять голов, - заявляет чеховский новобранец.

- Пять? Круто! А в НХЛ у тебя какой рекорд был?

- В НХЛ у меня был рекорд – два. Я забил их, сыграв 39 матчей за «Айлендерс», - хвастается нападающий.

- Сколько матчей за сезон ты думаешь сыграть здесь?

- Не знаю, как тренер решит. Сколько матчей в сезоне? 52? Было бы неплохо сыграть 30-40.

Про омский «Авангард» новичкам в клубе ещё не рассказывали. Говорят, что, да, может быть Яблонски и Гиллис сыграют в этих матчах, но вообще-то «Витязь» будет настраиваться на победу. Конечно, будет ажиотаж, но в Чехове ведь теперь нацелены на выход в плей-офф. Никто не помнит, они случайно не ставили задачей попадание в кубковую восьмёрку год назад?

- Конечно, я видел нарезки о «Витязе» в интернете, - это уже защитник Брайан Фейхи. – И конечно, я знал, что «Витязь» жёсткая команда, но я не по этой части. Я такой, знаете, двусторонний защитник. Люблю подключиться к атаке, но при этом не забываю об обороне. Мне хотелось поиграть в КХЛ, за океаном все уже знают, что КХЛ это сильная лига, и вот поэтому я здесь.

Михаил Головков президенствует в клубе совсем недавно, но человек он опытный, и быстро разобрался, как здесь всё устроено. Вопросы о возможном локауте НХЛ сейчас задают всем, и Головков сразу же попал в заголовки со своим заявлением, что готов переговорить с Овечкиным, если тот вдруг не сойдётся с «Динамо». В «Метрополе» у президента спросили, хватит ли у клуба денег на звезду такого масштаба.

- Что вы сразу про деньги? Может, он согласиться играть за нас просто так? – парировал Головков.

Овечкин, может, еще и не придет, но как минимум два человека из Северной Америки должны добраться до Чехова в ближайшие вторник-среду. Это Джош Хеннесси и Марк Каллен. У обоих очень приличная статистика в АХЛ, а последний даже вызывался в сборную США на чемпионат мира. Да и вообще, странные люди, которые умудряются смотреть АХЛ из России, говорят, что парни в полном порядке и вполне претендуют на главное открытие нового сезона во всей лиге, не только в Чехове. Они бы и рады появиться раньше, но возникли сложности с оформлением рабочих виз.  

Гиллис и Фейхи прибыли в Россию тоже совсем недавно, только на прошлой неделе, пока они занимаются по индивидуальной программе, так что предсезонные турниры «Витязь» проводит без легионеров, что не помешало команде выиграть турнир памяти Салея в Минске. Но без потерь всё равно не обошлось. Ере Каралахти грубо сыграл против Артемия Панарина, и тот теперь грустно передвигается по «Мегаспорту» на костылях. Говорит, что на восстановление нужно три недели. А плюс ещё набрать форму. Короче, хорошо если юный форвард придёт в себя где-нибудь к середине октября.

- Вот мы играем без тафгаев и смотрите, как себя ведут соперники! Не будем называть их фамилий (ой! кажется это был секрет! – А.Ю.), но они же должны понимать, что им с нами ещё в сезоне два матча играть, поэтому не надо так себя вести! - заводится Головков. – «Динамо», кстати, вчера тоже многое себе позволяло.

Помимо легионеров в «Витязь» этим летом перешло и несколько интересных игроков с российским паспортом. Вратарская линия Касутин-Лисутин выглядит вполне достойно. Последний отрастил окладистую бороду, так что Жамнов постоянно подшучивал над ним и предлагал надевать уже рясу вместо хоккейной формы.

- У нас есть тренер вратарей Михаил Шталенков, - объясняет главный тренер команды Юрий Леонов, - кто будет играть в каждом конкретном матче, назначает только он. Во всем должен быть порядок. Когда есть порядок, есть и результат.

Сам Шталенков, кстати, на презентацию не приехал, хочется верить не по тому, что потерялся, а по уважительной причине. В прочем, до следующего матча «Витязя» меньше суток, так что скоро всё станет ясно.

Владимир Малевич  в «Донбассе» был игроком первой пары обороны. 195-сантиметровый защитник уже пробовал свои силы в КХЛ, но не сумел как следует раскрыться в «Нефтехимике» из-за травмы ключицы. В ВХЛ он производил хорошее впечатление, но в новом «Донбассе» ему не нашлось места, в «Витязе» он вполне может снова заявить о себе.

Так же как и Вячеслав Кулёмин, которому было сложно рассчитывать на большое игровое время в новом ЦСКА. Зато на кубке мэра в матче против армейцев 95-й номер был одним из самых активных чеховцев.

- Да мне там некому что-то доказывать, из тех людей почти никого уже не осталось, только если самому себе, - говорит Кулёмин. – Мы проиграли два матча, но это потому, что буквально за день до турнира прилетели из Минска, да ещё погода в Москве такая сонная, а у нас все игры ранние, но ничего, сейчас разыграемся.

А ещё чеховцы пообещали открыть раздевалку для журналистов. Наверное, теперь приезжать на матчи этой команды станет интереснее.