7 мин.

Младший брат. Тони Эспозито

                                               «Он был младше, вот ему и пришлось встать в ворота»

                                                                                                         Фил Эспозито

Когда два родные братья в детстве играют в хоккей на льду замерзшего озера, чтобы их игра имела смысл, один из них просто обязан встать в ворота. Нетерпеливый, эмоциональный, неуступчивый Фил скорее бы утопил свои коньки в проруби и в щепки разломал клюшку, чем согласился бы занять такую скучную позицию как хоккейный вратарь. Его место было в атаке, пятачке, в борьбе за шайбу с защитниками. Он не просто горел желанием забить гол, он полыхал как ракетный двигатель. Его младший брат Тони был не менее эмоционален. Наверняка, они дрались с братом в детстве, за то, кто будет играть в атаке, а кто займет непристижное место в воротах, и Тони встал в ворота просто потому что был чуть-чуть младше. Под одной крышей в одной семье в канадской провинции Онтарио родились сразу две хоккейные легенды - Тони и Фил Эспозито.

  С капитаном сборной Канады на играх Суперсерии-72, человеком с лицом итальянского мафиози, Филом Эспозито, любители хоккея в России хорошо знакомы. По тем далеким временам он был воплощением всего того, что олицетворяет собой западный хоккей в представлении советских граждан. Агрессивный и жестокий, ругающимся и спорящий по любому поводу. Советские телеоператоры и фотографы старались взять его лицо капитана канадской команды крупным планом, чтобы советские граждане могли разглядеть эмоциональные жесты и перекошенное от ярости лицо даже на экранах своих черно-белых телевизоров.

Эмоции его младшего брата Тони всегда были скрыты за вратарской маской. В той серии игр он был в тени своего яркого старшего брата и другого звездного игрока Кена Драйдена. Из двух канадских вратарей наши соотечественники больше запомнили «того, длинного, которому наши полную авоську накидали». Это так спустя годы мой отец вспоминает игру Драйдена.

Когда рассказывают об играх Суперсерии-72 чаще всего отмечают игру вратарей сборных СССР и Канады — Владислава Третьяка и Кена Драйдера. Вратарей настолько именитых и знаковые для того времени, что третьего вратаря - Тони Эспозито нередко забывают. Притом, что по статистике из всех троих вратарей в этой серии игр он сыграл надежнее всех - при примерно одинаковом проценте отраженных бросков, он меньше всего пропустил шайб в среднем за игру.

Тони Эспозито был вообще необычный вратарь для того времени. Его карьера в НХЛ началась довольно поздно. Ему было 26 лет когда он первый раз вышел на лед в составе Монреаля. Он был одним из первых игроков, которые попали в НХЛ после колледжа. Связано это было с тем, что НХЛ до определенного времени было всего шесть команд по одному вратарю в каждой и пробиться на такую вакансию было очень сложно.

В команде Чикаго куда он попал после сезона в Монреале он стал приемником великого вратаря Гленна Холла. Он много дружил и общался с вратарем-ветераном еще когда учился в колледже и приезжал к своему старшему брату Филу в Чикаго. Во многом Тони Эспозито пошел по стопам знаменитого ветерана, а в каких-то моментах и повторил его судьбу. Например, как и Гленн Холл, свой кубок Стэнли он получил в первом же своем сезоне в НХЛ. Только если Холлу кубок достался совсем на халяву за участие в тренировках, то Тони Эспозито честно отыграл в сезоне за Монреаль 13 игр, две из которых засушил. К сожалению это был первый и последний кубок Стэнли для него.

Чикагская команда по тем временам была среднего уровня, выше второго раунда плэй-офф не проходившая. Тони Эспозито тащил ее на себе как как канадский лесоруб тащит срубленное дерево, попутно устанавливая потрясающие рекорды надежности, один из которых — 15 «сухих» побед за сезон, до сих пор не превзойден. На второй год после перехода в Чикаго он дотащил команду до финала кубка Стэнли, где в сложнейшей семиматчевой серии с Монреалем, команда из Чикаго все-таки уступила. Это был финал противостояния двух вратарей - феноменального новичка Кена Драйдена и Тони Эспозито. Спустя два сезона в 1973 году команды снова сошлись в финале и снова игроки Чикаго проиграли.

Кстати, у обоих вратарей и Тони Эспозито и Кена Драйдена было плохое зрение. Причем Тони начал носить очки после того как в детстве в одной игре пропустил две шайбы от красной линии, и его брат Фил немедленно обозвал его "Слепым придурком" и посоветовал проверить зрение.

Много общаясь с Гленном Холлом и хорошо знакомый с его манерой игры Тони Эспозито продолжал и развивал технику игры на коленях. Слова баттерфляй тогда еще не было в хоккейном словаре и манера игры Тони Эспозито производила очень сильное и необычное впечатление по тем временам. Он старался максимально широко растянуться на льду перекрывая нижнюю треть ворот. 

Также Тони Эспозито выделялся на общем фоне вратарей еще и отличной игрой ловушкой. Он был настолько уверен в себе, что даже позволял себе дурачить игроков, показывая открытой кусок ворот и как бы приглашая бросить туда. Когда игрок соперника делал бросок в казалось бы незащищенную часть ворот, Эспозито стремительным движением ловил шайбу. И вообще его манера игры была такая, что шайбу он отбивал всеми частями тела: плечами, локтями, а иногда даже черенком клюшки.

Он всегда очень активно играл клюшкой, и очень часто если игрок соперника зевал и был достаточно близко к воротам, то он выбивал шайбу у игрока раньше чем он успеет сделать бросок. Но больше всего зрители отмечали другое. Про Тони Эспозито говорили, что на льду больше чем его клюшка работает только его глотка.

Многие не знали, что с самого утра в день игры он хранил угрюмое молчание и ни с кем не разговарил. Так он настраивался на игру. Зато когда игра начиналась, все что накопилось за день немедленно выплескивалось и он зверски орал на защитников. Его команды и крики было слышно не только на льду и скамейке запасных, но и на трибунах ледового дворца. Семейную традиции выплескивать все эмоции на льду братья Эспозито свято соблюдали.

Пытался он и модифицировать вратарскую маску. На закате карьеры он приделал к своей обычной фиберглассовой маски металлическую сетку-оправу в районе глаз и переносицы. Это дополнительно усиливало прочность маски в этой области. Впоследствии уже придумают вырезать область глаз и носа на маске полностью и заменить сеткой.

 Сам Тони Эспозито был не очень доволен своей карьерой профессионального хоккеиста: «Для меня игра в воротах это прежде всего работа. Тяжелая и изнурительная. Я не боюсь боли и травм, я боюсь, что шайба окажется в воротах. Все ребята, а мой брат Фил в особенности, злились и стонали, когда я пропускал шайбу, виня одного меня после каждого поражения, а затем еще и я сам винил себя. Это была настоящая пытка. Каждый раз, когда ты на льду, ты испытываешь эти ощущения».  

Даже если упрекнуть Тони Эспозито в том, что он не любил хоккей как Горди Хоу или Гленн Холл, то в чем его, как и его брата обвинить нельзя так это в том, что они плохо делали свое дело и не выкладывались на льду полностью. 15 лет своей жизни Тони Эспозито отдал хоккею и покинул лед матерым прославленным ветераном. Его вклад  и безупречная игра навсегда останутся в памяти болельщиков и любителей хоккея. Он всегда будет не просто младшим братом Фила Эспозито, а настоящей хоккейной легендой.