3 мин.

Эксперименты «Святого» Патрика Руа

roy

И по сей день Патрик Руа является номером один по количеству установленных рекордов среди вратарей НХЛ и многие специалисты и фанаты хоккея считают его "лучшим вратарем за всю историю хоккея".

Однако не только потрясающей статистикой Руа привлекал своих фанатов.Его считают основоположником современного стиля игры вратарей. Он и его тренер Франсуа Аллер разработали революционную по тем временам технику игры вратаря, основанную на перемещении вратаря в воротах на коленях. Вратари и раньше отбивали шайбы в падении на колени,  но эти гениальная парочка додумалась, что можно перемещаться в воротах, скользя на внутренней боковой поверхности щитков. Во многом этому способствовало и появление новых искусственных материалов и изменение конструкции щитков. 

У Патрика Руа вообще всегда было особое отношение с вратарской экипировкой. Игроки его команды, соперники и производители экипировки хорошо знали об этом его экспериментаторском отношении. И один эпизод это особое отношение очень хорошо характеризует. Команда Патрика Руа из Колорадо проводили игру в гостях у Анахайма и хозяева попросили клюшки суперзвезд команды Колорадо Патрика Руа и Петера Форсберга для благотворительного аукциона. На самом деле это был хитрый предлог, чтобы получить клюшки ведущих игроков и проверить их предмет соответствия разрешенным параметрам. Надежда Уток разоблачить вратаря оправдалась. Загиб вратарской клюшки Патрика Руа не соответствовал разрешенному хоккейными правилами.

patrickroy6

В ответной игре с Колорадо Утки из Анахайма решили этой информацией воспользоваться и на последним минутах матча устроили замер клюшки Руа в надежде, что судья его накажет и они получат численное преимущество. Судья замерил клюшку вратаря Колорадо и все оказалось в порядке. Оказывается запрещенные клюшки приходили к Руа от производителя, а он скрупулезно подгонял их под разрешенные параметры.

С чего бы Уткам проявлять такую бдительность и устраивать разоблачения вратарю? Как говорил сам Руа "Я ненавижу проигрывать гораздо больше чем люблю выигрывать". Руа был номер один в НХЛ не только по надежности на последнем рубеже,  но и в желании обойти хоккейные правила если есть для этого хоть малейшая возможность и это поможет ему одержать победу.

10.netcam

На скромное изменение загиба клюшки Руа себя не распылял. Он мыслил шире и внимательно изучал хоккейные правила. Подловить на таком его было невозможно. Зато он находил лазейки в другом. Например, одевал безразмерный хоккейный свитер. Задняя часть его свитера была такой длины, что когда он стоял в воротах низко присев, задняя часть свитера свисала сзади между ног как занавеска и даже если шайба пролетала между ног, то застревала в свитере. Рукава и сам свитер были такой ширины, что этими самыми рукавами он и ловил шайбу как сачком.

Помимо экспериментов с размерами щитком, ловушки и свитера, Руа додумался еще и красить внутреннюю часть щитков в белый цвет. Игроку бросающему по воротам нужно принимать решение за долю секунды и белый цвет создает у игрока впечатление, что "домик" не прикрыт.

Его эксперименты с экипировкой, новая техника игры стали действительно тем редким явлением, которое меняет лицо современного хоккея. Самое главное его достижение в том, что малопривлекательная и непрестижная позиция хоккейного вратаря стала одной из самых важных в современном хоккее. Время, когда детские хоккейные тренеры ставили в ворота того, кто хуже всех катается на коньках безвозвратно ушло вместе с кожаными щитками набитыми конским волосом. Дети теперь хотели играть в воротах -  "как Патрик Руа".

patrick-roy1

З.Ы. На днях расскажу о психосоматических проблемах Гленна Холла.