4 мин.

Стамбульский экспресс или все эмоции от турецкого выезда «Локомотива»

Еще не до конца остыли эмоции после невероятно напряженного матча в Стамбуле против «Бешикташа», в котором наш «Локомотив» заработал важнейшее со стратегической точки зрения очко. Второй гостевой матч нашей команды, в котором нам прочат «разгром», идет наперекор «предсказателям», «Локо» предстает серьезной командой с железным характером и делает результат. Да, забей Шкулетич в самом конце свой момент, все было бы слишком сказочно, однако, и данный результат считаю отличным. В сей первой записи данного блога хотелось бы немного остановиться на выступлении игроков. Будет ли первый блин комом решать вам, читателям, но держать в себе все эмоции и мысли невозможно.

Начну с отрицательного. Мануэль Фернандеш, безусловно, очень талантливый футболист, умеет на «носовом платке» разобраться с несколькими футболистами противника, отдать пас пяткой и пробить ножницами. Он вышел придержать мяч, когда надо, отдать точную передачу на Ниасса, как он умеет. Однако лично меня приводил в бешенство с первых минут до самой замены, так как нужные передачи в нужный момент он не отдавал. Водился, рискуя обрезать команду. Откровенно тормозил игру, хотя «Локомотив» делал ставку именно на быстрые контратаки, и именно Ферандеш должен был их разгонять, а получалось наоборот. Теперь-то очевидно, почему, несмотря на талант, Фернандеш не сумел заиграть на серьезном уровне ни в Англии, ни даже в Турции. Ни, боюсь, в России. Нам необходимо максимально выгодно продать данного футболиста зимой и подписать другого креативщика, более дисциплинированного, умеющего четко выполнять задания тренера в плане игры в обороне. Мануэль даже не засветился в кадре, когда Куарежма выводил «Бешикташ» вперед. Возможно, я излишне требователен, так как вырос на тренерской философии Юрий Павловича Семина, Жозе Моуриньо... Но не могу я не согласиться с тем, что каждый должен отрабатывать в обороне. Фернандеш это делает слишком лениво для нынешнего «Локомотива».

Фернандеш

Но давайте не будем больше о плохом! Ведь результата мы добились сегодня положительного. Отметим лучше уверенную игру почти россиянина Гилерме, который доказал всем и, наверное, прежде всего себе, что вратарь он высокого уровня, а краснодарский ужас не более, чем стечение обстоятельств. Возможно, именно этот сейв на последних минутах позволит железнодорожникам выйти из группы. Очередную отличную игру провел Виталий Денисов, который не позволил Куарежме «кружить» на своем фланге. Другой фланг, конечно, сыграл куда хуже, Тёре «возил» Янбаева, однако, и Рената можно похвалить за старательность. До крайности экспериментальный центр обороны выдержал, лишь однажды допустив ошибку. Дюрица, мы тебя ждали!

Дельвин Н’динга иногда раздражал непонятной обработкой мяча, непонятными передачами назад, граничащими с обрезом, небольшой медлительностью в принятии решений. Но тем не менее ничейный результат во многом и его заслуга, в нужный момент он оказывался в нужном месте, вырывал мяч с корнями и отправлял его восвояси. Возможно, летом придется заняться поисками нового кандидата в эту зону, но пока смотрится он неплохо. К Коломейцеву также никаких претензий, Тарасов смотрелся бы, конечно, лучше на этой позиции, но травмы, травмы...

Саша Самедов против Бешикташа

Удивительно, но нет претензий к Саше Самедову. Отсутствие вызова в сборную очень серьезно подстегнуло Самедова, он вновь обрел себя, старается и самоотверженно сражается на футбольном поле. Что касается Майкона, то он, к сожалению, остановился в своем развитии, возможно, от него тоже следует избавиться. Да, бегает быстро, иногда может обвести и упасть, но для серьезного уровня, на каком мы очень хотим видеть нашу команду, не тянет. Лёша Миранчук великолепно вышел на замену, выдержал линию офсайда, в отличии от Фернандеша не стал мудрить с мячом и отдал отличную передачу. Вышел, команда счет сравняла. Браво!

И в завершении об одном из лучших атакующих игроков этого розыгрыша ЛЕ – Байе Умар Ниассе! Если честно, то до сих пор присутствует неуверенность в этом игроке. Ниасс невероятно настойчив, по-футбольному везуч, именно это помогает ему забивать мячи, ведь от его техники обработки мяча порой волосы встают дыбом! Но он обводит оппонента, прорываясь с мячом, который упорно не отлипает от его ног. А как он уложил мяч в дальний угол! Остается только надеяться, что он не растеряет свое везение, подтянет реализацию (а ведь мы могли забить не меньше «Кубани», но тогда Ниасс не забил моментов на несколько матчей вперед). Сегодня она его не подвела.

Ниасс против Бешикташа

Как итог, «Локомотив» остается лидером группы, для выхода из которой необходимо набрать 3 очка в двух оставшихся матчах или просто обыграть «Спортинг» дома. Просто, конечно не будет, так как для «Спортинга» это будет, возможно, последний шанс выйти из группы, но с таким характером, какой в очередной раз показали мужчины в красно-зеленых футболках, и «львы» не страшны. «Локомотив» вопреки всем травмам, «безумным» турецким фанатам, вопреки всем проблемам не проигрывает и свой четвертый матч в Лиге Европы. Такого «Локомотива» мы заждались. Не сбавлять обороты!

 

Фото: официальный сайт ФК "Локомотив"