Они предпочитают со взбитыми сливками…

В каждой кухне есть своё коронное блюдо. Помните знаменитую клубнику со сливками? Да-да, именно ту, что является полноправным символом Уимбилдона наравне с белым «дресс-кодом» теннисистов и зонтиками в руках у зрителей. Нечто подобное можно повстречать и в Барселоне. Многие местные гастрономические заведения имеют в своем меню изысканный десерт, с не менее изысканным названием, «granas de-crema».  В дословном переводе с каталонского это блюдо является ни чем иным, как гранатом со сливками. Только в отличие от своего британского «прототипа», пиренейская сладость не дань традициям. Это скорее дань моде. Вечной моде на «эль-классико»…

Каждый матч «Барселоны» и «Реала» - это произведение искусства, рожденное ненавистью. Хрестоматийное противостояние футбольной классики и футбольного же, романтизма. Эти поединки хороши тем, что их можно просто смотреть. Не отрываясь. В истории, настоящем, и, хочется верить, будущем  клубов нет ничего общего, кроме того, что оба они – гранды! Это все равно, что сравнивать архитектуру Гауди и Вильяновы, полотна Дали и Веласкеса, харизму Гвардьолы и Моуринью, гениальность Месси и Роналду…  Их можно любить и ненавидеть, славить и проклинать. В этом бесконечном списке нет только одного слова – безразличие. Если вам эти строки кажутся слишком пафосными, значит, вы просто не смотрели вчерашний матч на «Камп Ноу»!

Суперкубок Испании состоит из двух актов. Дебютный матч, проходивший на «Сантьяго Бернабеу», оставил больше вопросов, чем дал на них ответов. Не сказать, чтобы «сливочные» владели явным преимуществом, но это звучит гораздо более убедительно, нежели утверждение, что игра была равна. «Реал» закончил вничью матч, который должен был выигрывать. Пожалуй, лишь одно обстоятельство тешило самолюбие Жозе. Он дал «Барсе» почувствовать себя в шкуре 90% европейских клубов, которые во встречах с каталонцами надеются лишь на крепость своей обороны и на госпожу фортуну. Возможно, слишком эмоциональное утверждение, но оно недалеко от истины.

Первые минуты барселонского матча также остались за «мадридистами». Португальский лидер команды уже в дебюте имел неплохую возможность отличится. Но Вальдес спас не только ворота «Барсы», но и Месси от отрицательной разницы в традиционном «противостоянии Великих». Другой португальский лидер «Реала», тот, что наблюдал за матчем с бровки – сдержанно похлопал…

Но это не могло продолжаться долго. Если быков, сражающихся на аренах испанской корриды, сводит с ума красный плащ матадора, то инчада «блауграны» регулярно приходит в ярость от белых футболок гостей из Мадрида. Заполненный под завязку «Камп Ноу», погнал своих любимцев в атаку. Уже на 13-ой минуте опасный прострел Педро чуть было не закончился голом Месси. Но аргентинец совсем немного не дотянулся до мяча. Видимо, таскание рояля показалось Лео намного более интересным занятием, нежели игра на нем. Именно его самонаводящийся пас позволил Андресу Иньесте почувствовать себя дирижером самого большого футбольного оркестра в Европе – переполненной чаши «Камп Ноу».  Гол – 1:0!

Мадридцам было необходимо забивать. Дать каталонцам почувствовать свою игру – все равно, что положить собственную голову под нож гильотины. Быстро, безболезненно, но… смертельно.  Кому, как не французу знать всю опасность этого страшного изобретения Революции!?  Карим Бензема во время подачи углового сумел скрыться на «бескрайних» просторах каталонской штрафной и, оставшись без присмотра, точно прострелил на Криштиану Роналду.   Португалец оказался единственным из трех игроков «Реала», который не был в положении «вне игры» - 1:1!

После ответного гола, игра стала полностью отвечать понятию «открытый футбол». Усилиями Месси и Педро с одной, и Криштиану с Озилом, с другой стороны, был устроен настоящий «спарринг» двух голкиперов «Красной Фурии». Вальдес с Касильясом оказались на высоте. Испания может спать спокойно!

Арбитр встречи Фернандес Борбалан уже подносил свисток к губам, чтобы отправить команды на перерыв. Свисток все-таки прозвучал. Вот только возвещал он не 15-минутное «перемирие», а гол Месси. Лео получил шикарнейший пас пяткой от Пике и был просто обязан реализовать этот шанс. Что он и сделал – 2:1.

Когда команда получает гол «в раздевалку» это всегда трагедия. Когда такое происходит с командой Жозе Моуриньо – это катастрофа. В первую очередь, для самих футболистов. Зная экспрессивность наставника «сливочных», думаю, игроки услышали много «интересного» о …конечно же, планах на второй тайм.

Новый игровой отрезок «Реал» начал с замены. Марсело вышел вместо Хедиры, который заметно нервничал и, к тому же, успел «повиснуть» на карточке. Появление бразильского латераля, как оказалось, лишь добавило градуса самому «кипящему» противостоянию Испании. Марсело, как истинный «пентакампеон» явил собой футбольного художника. Его «творчество» в этом матче можно разделить на два периода – «желтый» и «красный». Как у импрессионистов. Первый случился, когда он в прыжке ткнул ногой Лионеля Месси. Наказание не только последовало, но и преследовало его на протяжении всего оставшегося матча. Каждое раз, когда бразилец касался мяча, стадион «отвечал» ему недовольным гулом. Еще бы! Обидеть Месси, да еще и в Барселоне!

В то время, как мадридская аудитория «Камп Ноу» уныло посматривала на табло, а их российские «единомышленники» на часы, так и призывавшие ко сну, свершилось то, что заставило их отвлечься от этих «увлекательных» занятий. Карим Бензема, на мой взгляд, лучший игрок «Реала» в этом матче, соорудил второй гол. На этот раз для самого себя – 2:2!

Шла 88-ая минута. Болельщики уже готовились к третьему, «бонусному», акту спектакля под названием «Эль-Классико». Но вездесущий Месси решил все же опустить занавес в срок. С передачи дебютанта Фабрегаса, он вонзил мяч в сетку ворот «Реала» - 3:2! Помните, я обмолвился о периодах творчества Марсело? Так вот, «красный» период его деятельности датирован пятой добавленной минутой. Грубейший подкат не только заставил Сеска корчится от боли, но и спровоцировал самую настоящую баталию. Главный арбитр матча, должно быть, пожалел, что добавил так много. По крайней мере, именно это читалось в его растерянном лице, когда он «осенял» красными карточкам Озила и Вилью. Достоин ее был и наставник «бланкос». Как грамотный стратег, Жозе зашел с тылу, и ущипнул за щеку Тито Виланову – ассистента Гвардьолы.

Как бы то ни было, очередное «Эль-Классико» закончилось заслуженной победой «Барселоны». В одном из своих предматчевых интервью, Моуриньо обмолвился, дескать, Суперкубок Испании для него – турнир промежуточный, сугубо подготовительный. Наставник «сливочных» рассказал, как, работая с «Челси» и «Интером» он жертвовал подобными трофеями ради более заманчивых призов. Как знать, в случае с Жозе ни в чем нельзя быть уверенным! Быть может, подобная стратегия принесет свои плоды и Мадриде. Вот только пока он, проиграв сражение, готовиться победить в войне, ликующие каталонцы заказывают традиционный «granas de-crema», со взбитыми сливками…