Не плачь по мне. Аргентина

Слезы Дмитрия Кулагина на пресс-конференции, сопровождаемые словами о том, что матч с Аргентиной был последним шансом пробиться в восьмерку плей-офф, оказались преждевременными. Но, если очень маленькая надежда на продолжение борьбы за медали у россиян и осталась, то этот проигрыш все равно был обидным до слез.

Начала команда Соловьева матч с южноамериканцами ровно с того же места, где остановилась во вторник во встрече с Австралией, - на трехочковой дуге, по которой хаотично перемещался мяч в отсутствие концептуального развития атаки. Впрочем, хорошо работавшая «зона» в защите не дала развернуться аргентинцам в нападении и позволила России закончить первую четверть всего с «-4».

Следующая десятиминутка получилась для сборной России самой провальной на турнире. Испугавшись личного прессинга со стороны соперника, россияне допустили 4 потери подряд, 3 из которых были совершены при попытке вывести мяч на чужую половину. Аргентинцы предприняли рывок 15:0, а у россиян растерянным выглядел даже тренерский штаб. Попробовав к тому моменту Заряжко и Вихрова на позиции разыгрывающего, Соловьев нашел временное решение проблем в атаке в лице Варнакова, удачные действия которого позволили россяин сократить отставание до «-9». Однако попытки оппонентов подобраться нарушили аргентинцы, солидно проведя следующей отрезок и положив вишенку на торт победной половины вот этим попаданием с сиреной от Патрисио Гарино.

39:26 после первой половины, а ужасную игру российских юниоров в атаке хорошо иллюстрирует шотчарт (броски России отмечены белым).

В начала третьей четверти россияне стали активнее защищаться, сумев отбиться несколько раз подряд. Соловьев, похоже, нашел идеальное сочетание игроков, используя Карасева на позиции 4-го «номера». Два перехвата Кулагина и Заряжко, а также трехочковые Карасева позволили россиянам подобраться максимально близко после самого начала первой четверти, на расстояние 3 очков.

Разыгрывающий «Спарты & К» Заряжко начал финальную четвреть очень агрессивно, совершая проходы под кольцо, и сборная России впервые в матче вышла вперед – 54:52. Продолжая «пахать» в обороне, россияне сумел достигнуть максимального для себя в матче перевеса 68:63, засчет точных 4 подряд точных штрафных Сергея Карасева, который к тому моменту уже набрал 23 очка. Но, как это уже ни раз бывало с этой командой на турнире, российские юниоры не смогли сохранить голову холодной до конца матча.

Маркос Делия забил 2 очка из-под кольца и реализовал последовавший штрафной, сравняв счет на 68. Затем Трушкин в последующей атаке совершил потерю, а аргентинцы вновь забили 2 с фолом, 71:68. Карасев дважды при следующем владении мажет трехочковые из хороших позиций, аргентинцы тоже не забивают, но фолят на Карасеве. Сергей дважды точен – 71:70. Настала очередь россиян фолить, и аргентинцы вернули себе трехочковое преимущество за 7 секунд до конца. Соловьев взял тайм-аут, а аргентинские тренеры пытались рассмотреть на большом табло комбинацию, которую он рисует. Впрочем, то что, на завершающий бросок будут выводить Карасева, было очевидно. Сергей открылся в углу, однако, момент для передачи ему был упущен, и Варнаков промазал неподготовленный бросок.

Аргентинцы устроили победный танец, потом обозначив его «как празднование выхода в топ-8 чемпионата мира». Однако молодые последователи Луиса Сколы еще могут остаться вне плей-офф, равно как и сборная России туда попасть. Если Карасев и Ко обыграют в среду Латвию, а Аргентина победит Бразилию, то российским юниорам предстоит нечто более приятное, чем матчи за 9-12 места. Точнее, их ждет четвертьфинал со сборной США.

P.S. Матч с Латвией, скорее всего, можно будет увидеть онлайн. Постараюсь днем комментарием оставить здесь ссылку.