4 мин.

Вылетели, но обещали вернуться. Сборная России U20 планирует попасть обратно в дивизион А

Артем Комаров – о том, как юниорская национальная команда начала подготовку к чемпионату Европы.

alt

В прошлом году с баскетбольной сборной России U20 произошло не самое приятное событие – команда спустилась из дивизиона А в дивизион Б, который является лишь вторым по силе в Европе. Неделю назад национальная команда игроков не старше 20 лет начала подготовку к турниру, который пройдет в июле, и перед подопечными Владимира Певнева стоит единственная задача – вернуть себе право выступать в элите европейского юниорского баскетбола.

Начиная с 1992-го года было проведено 17 чемпионатов Старого Света среди игроков не старше 20 лет. Вообще-то все это начиналось в 1992-м, но вплоть до 2004-го турниры проводились раз в два года. Наши парни лишь раз завоевали золотые медали турнира – в 2005-м, когда турнир проходил в Чехове, национальную команду юниоров тренировал Евгений Пашутин, а вели ее к победе Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Никита Шабалкин, Дмитрий Соколов, Никита Курбанов и Егор Вяльцев. То был единственный раз, когда юниорская сборная России вообще поднималась на пьедестал. Но и аутсайдерами наша команда никогда не была, всегда оказываясь где-то в середине таблицы. Впрочем, лишь до прошлого года, когда вместо трех сборных высший дивизион покинули сразу шесть. Вместе с нашими парнями потеряли в классе такие сильные команды, как Хорватия и Греция.

– У нас в этом году сразу три игрока выступали за границей, – говорит старший тренер сборной России U20 Владимир Певнев. – Это Старатетев, Гонтарев и Морозов. Правда, только один Старателев был в своем клубе основным игроком, его «Вита» выступала в очень серьезной лиге – Лиге ВТБ. Этот сезон пошел ему на пользу, сейчас очень заметно, что он физически окреп, стал более уверенным в себе, в своих действиях, уровень его перемещений и быстрота движений немного выше, чем у остальных игроков, которые играли за молодежные составы своих клубов или же не получали игрового времени. Но это все поправимо, мы сейчас будем стараться вывести на этот уровень всю команду.

По словам Певнева, возвращение в дивизион А – это скорее психологический барьер. На первом же собрании перед командой была поставлена единственная задача – не просто вернуться в высший эшелон, но вернуться туда, выиграв дивизион Б.

– Если мы будем ставить задачу только выхода в финал, мы туда никогда не выйдем, – отмечает тренер. – Как получится, покажет время, но игроки изначально должны ехать в Грецию с одной задачей – непременно выигрывать. Если все это не будет воспринято ими поверхностно, если мы покажем настрой, то от этого будет толк. У нас очень хорошие шансы на победу. Современный баскетбол становится все более и более динамичным, и по такой игре одну из главных ролей играет именно психология. Вон даже посмотрите на ЦСКА: там по составу были огромные проблемы по ходу сезона, но сплоченность помогла команде выиграть Евролигу и уже как минимум пробиться в финал Единой Лиги ВТБ. Поэтому и в нашем случае самое главное – это подготовиться морально.

Окончательный состав юниорской сборной тренерский штаб обещает назвать непосредственно перед самим европейским чемпионатом. Сейчас на сборах занимаются 17 человек.

– Даже игровая практика, которая у меня была в «Вите», не дает мне никаких преимуществ перед парнями, – говорит Владислав Старателев, чье место в основном составе национальной команды не вызывает никаких сомнений. – Мы все в одинаковых условиях. В состав можно пробиться только через труд и терпение. Хотя я признаю, что я получил бесценный опыт, играя на таком уровне в одной из лучших европейских лиг. В 19 лет мне довелось поиграть со взрослыми мужиками, и для меня это пошло в плюс, на площадке я стал жестче, быстрее, умнее. Очень постараюсь те наработки и мысли, которые я получил в прошлом сезоне, применить на благо сборной и добиться целей, которые ставит перед нами тренер.

Другой игрок, который выступал за пределами российского чемпионата, – Егор Гонтарев. 210-сантиметровый центровой провел сезон в литовском баскетбольном клубе «Алитус» – в более агрессивном, как он сам признается, баскетболе.

– Но мы играли не в первой лиге, – делится Егор. – И даже не во второй. Я играл за молодежную команду «Алитуса», и так как я не литовец, я не мог быть даже заявленным за основную команду. У нас были парни, которые играли со мной и сидели на скамейке во время матчей взрослого состава. Но я так делать не мог, все из-за гражданства. Поэтому и у меня тоже, скорее всего, нет никаких преимуществ в борьбе за попадание в окончательный состав. Что сказать о литовском баскетболе… Да, он агрессивнее, там больше приходится бегать. Я заметно прибавил в скорости. Меня заставляли часто бросать трехочковые, поэтому в этом компоненте игры, думаю, я тоже немного подтянулся.

– За год в Польше я больше приобрел, чем потерял, – делится третий «иностранец» в составе сборной России Максим Морозов, проведший сезон в польском «Ассеко». – Взрослая команда, большие мужики, контактный баскетбол, хорошие тренировки. Пусть я играл не так много, но все это было скорее в плюс. Дает ли мне этот опыт преимущество в борьбе за попадание в состав? Безусловно. После игры с мужиками, которые 2,15 м и 120 кг, сейчас чувствуется какая-то уверенность под кольцом.

Сборная России U20 сейчас проводит сбор в Казани. Кроме того, перед чемпионатом Европы будут еще товарищеские турниры в Италии и Израиле, а также существует договоренность 10 июля сыграть с расширенным составом основной национальной команды.