6 мин.

Сандро Тонали - новый потрясающий талант из Италии

Сандро Тонали

Позиция: опорный полузащитник,центральный полузащитник

Возраст: 19 лет

Национальность: Итальянец

Стоимость на transfermarkt: 31,5 млн евро

За последние годы болельщики уже привыкли, что в итальянских клубах первую скрипку играют опытные футболисты, а многие тренеры предпочтут ветерана молодому футболисту. Звездочек, которым все-таки удается проявить себя, очень быстро расхватывают топ-клубы и многие из них находятся на слуху. Сегодня, я хочу вам рассказать о возможно самом главном таланте среди новой россыпи итальянских звёзд.

Сандро Тонали сначала воспитывался в академии "Пьяченцы", а потом перебрался в "Брешиа" с которой и подписал свой первый профессиональный контракт. В 17 лет Сандро дебютировал в Серии В, по ходу сезона застолбил за собой место в основе и заработал отличную, как для дебютного сезона, статистику в 2 забитых гола и 2 результативные передачи. Сейчас ему 19 лет, и Сандро – безоговорочно основной в Брешиа, а его стоимость по версии Transfermarkt составляет 31,5 миллион евро, что аномально много для команды аутсайдера.

На кого похож?

Итальянская пресса наградила молодого футболиста титулом «наследника Пирло» — и не только из-за прически. Тонали, как и его великий предшественник, выступает на позиции реджиста — оттянутого к обороне плеймейкера, и обладает схожим набором игровых качеств. Юноша отлично видит поле, здорово обостряет игру с помощью длинных передач и мастерски исполняет стандарты. Впрочем, сам Тонали от этого сравнения не в восторге, поскольку считает себя более техничной версией Дженнаро Гаттузо. Тонали, равно как и Пирло – классический "реджиста". Он действует на позиции опорника, но нацелен в первую очередь на созидание, благо имеет превосходное видение поля и точнейший пас. Умеет как обыграться накоротке, так и запустить диагональ через полполя. Правша, но и левая нога вполне рабочая.

Как правило, Сандро делает 3-4 касания и выбирает наилучший вариант продолжения, но если необходимо, то может сыграть просто. Если позволяет ситуация, идет вперед и ищет шанс для последнего паса. Партнеры охотно пасуют на него, ведь парень заметно выделяется техникой на этом уровне. Кроме того, Тонали исполняет стандарты. Ровно этими же словами можно описать классическую манеру игры Андреа Пирло. Не всем по душе сравнение Тонали с Пирло. Например, Роберто Ла Флорио, агент молодого футболиста, имеет свое мнение: "Сандро Тонали это Сандро Тонали. Он совсем не Пирло, хоть и близок к нему с точки зрения позиции на поле и игровых характеристик. Штамп "нового Пирло" может лишь навредить ему. Напомню, что в его возрасте Андреа не был "реджистой", это Анчелотти поставил его в глубину поля. Если уж мы хотим преувеличивать, то Тонали выглядит даже сильнее, чем Пирло в молодости". Есть и цифровое подтверждение тому, что сравнение с легендарным полузащитником не совсем корректно:

Прежде всего, давайте проясним некоторые вещи. Это сравнение не должно преуменьшать талант молодого человека, который, кажется, настроен на большие вещи, противопоставляя его статистику великому игроку. Это просто как средство оценки контраста в стиле. Во-вторых, с этой точки зрения очевидно, что определенные факторы будут искажать статистику каждого игрока, учитывая, что Пирло играл в крайне доминирующей команде Ювентус, а Брешиа борется против вылета из Серии А. Тем не менее, мы все еще можем определить хорошую концепцию стиля игры каждого человека на основе их чисел, и где они похожи и различны.

Азы футбольной науки

Тонали везло с учителями. В академии «Пьяченцы» его нашел Лионелло Манфредонья: подростка звали на недельный просмотр «Интер», «Милан» и «Фиорентина», а «Брешия» решила вопрос за сутки. В примавере Сандро тренировался у Роберто Баронио.

И Манфредонье, и Баронио было что рассказать о важности решений и правильном выборе. Лионелло в конце 70-х сыграл несколько матчей за сборную Италии, а в 1980-м попался на продаже матчей, вылетел из футбола на два года и навсегда испортил репутацию. Баронио начинал с Пирло в 90-х: раскладывал по углам со штрафных, пасовал точно в ноги на 60 метров и вел игру. Он должен был стать Пирло во времена Пирло, но перешел в «Лацио» и потерялся в арендах.

С сентября «Брешию» возглавляет Эудженио Корини. Его считали одним из лучших реджист поколения и прозвали Гением. В 20 лет Корини засветился в «Ювентусе» Баджо и Хесслера, побеждал на молодежном Евро, но несколько разрывов крестов (в те времена, когда они были приговором) сбили его на взлете. На чистом классе и почти пешком он дал огня в нулевых, даже становился лучшим опорником сезона-2001/02 по версии Gazzetta dello Sport, но это уже было не то.

Ему еще многое нужно улучшить. Тонали не всемогущ: всего 77,6% точности передач, 45% успешных кроссов. При стандартах Сандро уходит в стенку или на подбор, подальше от штрафной – в воздухе он бесполезен. Как и у Верратти, у Сандро есть проблемы с использованием свободных зон в позиционных атаках. Сандро не очень хорош в верховой борьбе, да и вообще не любитель борьбы, даже в отборе мяча он не летит в зубодробительные подкаты, а старается действовать аккуратно, но не всегда успешно.

ДИЛЕММА ВЫБОРА БУДУЩЕГО КЛУБА

Ломбардский клуб просит за свой главный актив не менее 50 миллионов евро. И то эта сумма была снижена в конце марта из-за эпидемии коронавируса и последующего кризиса - изначально на Тонали висел ценник в 60 млн. евро. Учитывая интерес к игроку со стороны таких грандов как "Ювентус", "Интер", ПСЖ, "Челси", "Арсенал", "Рома" и "Милан", дефицита в предложениях не будет.

Очевидно, что даже несмотря на тяжелую ситуацию с COVID-19, игрок вряд ли надолго задержится в Брешии. Пресса не устаёт штамповать новости о грандах, которые претендуют на полузащитника. Президент клуба Массимо Челлино пояснил, как будет осуществляться сделка(очень честная по отношению к игроку позиция):

«Вокруг него много крупных клубов. Я не веду переговоры, так как дал ему обещание. Он сможет сделать выбор сам и уйти куда захочет.Моя мечта – не вылететь в Серию B. Тогда он сможет играть за нас еще год», – высказался босс аутсайдера Серии А.

Потенциал у Тонали колоссальный, но для его реализации необходимо, чтобы сам игрок сделал правильный выбор. Брешиа славится воспитанием талантов, но задерживаться там не стоит, ведь теперь, увы, нет возможности учиться у людей калибра Роберто Баджо. В то же время опрометчиво в юном возрасте бросаться в объятия какого-либо гранда, где можно застрять в резерве. Лучше всего компромиссный вариант – средней силы клуб Серии А, где делают ставку на молодежь, и если там удастся продолжить показывать свой высокий уровень, можно смело переходить в претендента на победу в Лиге Чемпионов. С другой стороны, вспоминается известная фраза, что "футбольный век короток" и если уже сейчас есть шанс сражаться за место в основе топ-клуба, почему бы и нет?

Тонали выглядит очень серьезным парнем, его деловитый настрой отмечают партнеры и главный тренер, но по сути-то он еще подросток, которому лишь предстоит оформиться в сильного, харизматичного футболиста, способного выдержать давление прессы и болельщиков. Пожелаем удачи Сандро – игроку, ради которого хочется включить рядовой матч Серии А в надежде увидеть проблеск гениальности, частицу той эстетики, за которую мы любим итальянский футбол.

Особо внимательные читатели блога наверняка заметили, что пока тексты появляются только про центральных полузащитников. Пишите в комментариях, про кого хотели бы прочесть в следующий раз? Не забывайте ставить "+", автору будет приятно дальше стараться.