6 мин.

Билли Гилмор - Шотландский самородок

Билли Клиффорд Гилмор

Позиция: опорный полузащитник,центральный полузащитник

Возраст: 18 лет

Национальность: Шотландец

Стоимость на transfermarkt: 6 млн евро

Гилмор вырос в крошечном прибрежном городке Ардроссан, в 50 минутах езды от Глазго. Будучи маленьким мальчиком, он помнит, как его мама и дедушка отвезли его в местный парк, где он проводил часы, пиная мяч каждый выходные. Он был зачемен Рейнджерс в возрасте восьми лет, и как сейчас замечают сотрудники Рейнджерс, у мальчика сразу была видна любовь и преданность футболу. С его мамой, работающей до 16:00 в течение недели, и его отцом служившим во флоте, будущее маленького футболиста было полностью в руках дедушки и дяди, которые каждые день провожали и встречали его с автобуса до Глазго. Вот что сам игрок говорил об этом:

«Они обычно водили меня до автобуса в Рейнджерс после школы, а затем забирали меня каждый день после девяти часов вечера, так что у них были долгие дни из-за меня, а на следующий день то же самое, снова и снова."

ИЗ АРДРОССАНА В КОБХАМ

К тому времени, когда он сдавал экзамены в средней школе Grange Academy в Килмарноке , бросая себе вызов, используя Китайский в качестве доп. языка вместо привычного немецкого или французского, Гилмор уже тренировался в первой команде Рейнджерс. Это и послужило катализатором интереса к игроку со стороны грандов. Ранний интерес к игроку был у таких клубов, как «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», которые посылали скаутов, чтобы следить за прогрессом юного чудотворца. Но именно Челси сделал первый шаг, чтобы приобрести молодого таланта. Когда ему было 16 лет, Гилмор смело решил принять предложение Челси и проехать около 411 миль к югу до Кобхэма, Суррей. Как вспоминает сам игрок, он никого там не знал, и это был шаг, продиктованный желанием поднять свои способности на другой уровень. Согласитесь, такой поступок уже очень сильно характеризует молодого человека.

«Честно говоря, я мечтал попасть в Премьер-лигу. Но речь шла также о том, чтобы улучшить себя как игрока - игра с лучшими игроками заставляет вас взрослеть и взрослеть

Некоторые агентства утверждали, что сумма сделки составила 500 000 фунтов стерлингов, а дальнейшие выплаты зависят от его прогресса. (В этом моменте автор грустно вспоминает историю с выплатами Головина)

ФУТБОЛ ВСЕГДА ВАЖНЕЕ

Билли ещё до своего дебюта за основную команду успел поучаствовать в съемках модного бренда Burberry. Обычно, когда футболисты переходят в мир моды, им навешивают ярлыки, вспомним Бекхэма и Роналду, например. Тем не менее, Гилмор получил годичный контракт с Burberry перед его дебютом в Челси против Шеффилд Юнайтед в августе прошлого года. На черно-белой съемке Gilmour моделирует знаменитый тренч бренда, а также узорчатый шарф.В другом художественном снимке у него на языке лежит почтовая марка. Несмотря на свое новое увлечение модой, Гилмор прекрасно знал, где решается его будущее.

На Тулонском турнире 2018 года(престижный международный турнир), который проводится во Франции, где он дебютировал в сборной Шотландии в возрасте до 21 года, он показал, что ему суждено добиться больших успехов. Шотландцы на том турнире заняли 4ое место, проиграв по пенальти в бронзовом матче Туркам, а сам Гилмор выиграл индивидуальную награду - "Открытие Турнира". По ходу турнира он забил 2 гола, и отдал 2 голевые передачи, а в матче с хозяевами, он выиграл MVP матча. Тот турнир выиграли Англичане, и в той команде блистали его будущие партнёры по команде, Хадсон-Одои,Абрахам,Маунт. Тренеры в их штаб-квартире в Кобхэме были особенно впечатлены зрелостью Гилмора на поле.

УДАЧНАЯ СМЕНА КУРСА РАЗВИТИЯ КЛУБА, СМЕЛОСТЬ ЛЭМПАРДА

 

Прошлым летом Гилмор получил свой шанс в товарищеском матче против ирландского клуба Богемианс, отыграв вторые 45 минут, и произведя большое впечатление своей игрой на болельщиков. В то время Билли был, возможно, немного неопытен, чтобы быть сразу интегрированным в схему игры Лондонцев, и вместе с другими талантами Тэмми Абрахамом и Мейсоном Маунтом, шотландец был включен в состав команды в матче за Суперкубок УЕФА против «Ливерпуля» в августе - матч закончился победой красных. Но это было только начало глобальной перестройки в команде

Однозначно стоит сказать спасибо Фрэнку Лэмпарду за его подход в формировании состава.Сейчас у «Челси» с гигантским отрывом самый высокий процент использования воспитанников за последние сезоны.Более подробно об этом обязательно почитайте здесь. Как так получилось? Самое частое объяснение – «очевидно же играть молодыми с классной академией в условиях трансферного бана». На деле все труднее. Очевидным могло казаться само направление, но летом никто и близко не ожидал, что Лэмпард проявит такую смелость. Всё это видится хорошо продуманным планом, глядя по примеру Гилмора, как его потихоньку подводят к 90 минутам игры в основе Даже если представить, что трансферный бан сильно повлиял на стратегию развития клуба, от этого только выиграют молодые игроки, коих у Челси очень много по всему миру. Клуб давно и активно скупает молодых талантов, попутно раздавая их в аренду по всей Европе, где некоторые из них впоследствии становятся игроками мирового калибра (Салах, Де Брейне).

Гилмора незамедлительно стали сравнивать с Сеском Фабрегасом, эксперты подчёркивают хладнокровие у обоих, некоторые же называют его "шотландским Модричем" за его умение продвигать мяч в ситуации прессинга со стороны соперника. Сам Гилмор отмечает что смотрит очень много видео с другими игроками на Youtube, а его кумиром всегда был Андрес Иньеста, также ему очень импонирует игра Фрэнки Де Йонга. Отдельно Билли отметил сборник "Art of Passing", который он постоянно пересматривает. Для ознакомления - тыц

У талантливого хавбека огромный потенциал, и он сейчас в очень правильном месте чтобы развивать его и становиться совершеннее как игрок. Доверие со стороны тренера, а также усердие на поле и вне его обязательно сделают шотландца качественным игроком, как минимум. а глядя на то, как он дежурно отреагировал на вопрос о своём дебюте в Челси фразой - " я много работал перед этим, поэтому не удивлён", складывается впечатление что мы ещё не раз услышим о его футбольных успехах.