5 мин.

Жереми Доку - очередной вундеркинд из Бельгии

Жереми Доку

Позиция: Вингер, Атакующий полузащитник, нападающий

Возраст: 18 лет

Национальность: Бельгия/Гана

Стоимость на transfermarkt: 20 млн евро

Бельгийская профессиональная лига - это лига, в которой каждый сезон молодые таланты заявляют о себе всему миру. Сезон 2019/20 не стал исключением для нашего героя в частности, ведь именно в этот промежуток футбольного сезона Жереми Доку привлёк внимание очень многих больших клубов своей яркой игрой за Андерлехт.

Азы футбольной науки

Жереми Доку родился в Бельгии и имеет ганское происхождение, начал играть в футбол в молодом возрасте в Антверпене за KVC "Olympic Deurne и Tubantia Borgerhout", позже он переехал в Академию Андерлехта в 2012 году в возрасте 10 лет. Прогрессируя в системе клуба, он дождался таки своего шанса, и дебютировал в профессиональном футболе за «Андерлехт» 25 ноября 2018 года в возрасте 16 лет в матче против Синт Трюйден (2:4).

После того, как летом 2020 «Ливерпуль» активно выражал интерес к Жереми, как и перед любым молодым игроком, перед ним появилась дилемма о переезде в настоящий топ-клуб. Это была не первая попытка Ливерпуля приобрести талантливого дриблёра, на помощь пришёл игрок, который рано покинул Бельгию, и испытал ряд трудностей - Ромелу Лукаку. Директор академии клуба Жан Киндерманс сказал L'Equipe: «Это было совпадение. Ромелу, который иногда заходит к нам, был в то время в моем офисе. Мы говорили о том, как трудно убедить молодых игроков «Андерлехта» остаться с нами или подписать контракт с нами, как в случае с Жереми». «Он сказал: «Босс, если хочешь, я позвоню ему». Я взял телефон, чтобы написать сообщение его отцу и дать ему этот совет, от парня, который рано ушел. Думаю, это могло сыграть небольшую роль».

Отдельным аргументом в продаже этого игрока, стало не самое хорошее финансовое положение Андерлехта, об этом можно подробно прочитать здесь. И конечно, когда французский Ренн выйдя в Лигу Чемпионов и продав своего вингера Рафинью в "Лидс" за солидную сумму, предложил бельгийцам кругленькую сумму, все сошлось. Клуб получал хорошие средства, Ренн усиление перед ЛЧ и одного из главных талантов Европы, которого можно будет потенциально выгодно перепродать. Сам игрок понимал, что шанс получать постоянную игровую практику гораздо выше, и популярный "промежуточный шаг" перед топ-клубом, вполне логичный шаг на данном этапе карьеры.

Французский этап карьеры & убойная стата из Бельгии

Главная сила Доку - его динамичность в последней трети поля с его стилем: он быстро бежит прямо на защитников и при этом способен на максимальной скорости менять траекторию движения с мячом. У него отличный баланс, координация и изменения темпа, что приводит к частым фолам. В первом же сезоне в Бельгийском чемпионате, на нём соперники "заработали" 2 удаления.

Итак, в чем заключаются основные сильные стороны Доку и каков его стиль игры? Он смелый игрок с мячом на "ты", почти всегда стремится быть и сражаться со своим соперником с его превосходным дриблингом. Он всегда стремится найти вертикальный вариант построения, способный нести мяч, и команду, поднимающуюся по полю на финишные позиции. Он часто использует финты и уловки, чтобы победить своих противников, что в значительной степени эффективно, но иногда это может оставить его в ловушке. Жереми лучше всех проявляет себя в контратаке, так как на перерыве он чрезвычайно опасен своим темпом и ускорением.

Доку - правый вингер, творческий игрок с отличной техникой, владением мячом, очень эффективен при коротких розыгрышах с последующим открыванием за спину и длинных передачах на ход. Он в основном занимает максимально "широкую" позицию создавая пространство для дальнейшего обыгрыша, предпочитая не занимать полупространства, когда владеет мячом, а, скорее растягивать защиту соперника. Отдельно хочется отметить, что футболист может одинаково здорово навешивать с обеих ног, что делает его ещё более непредсказуемым для защитников. Всё это множится на эффективность его действий. Взгляните на карту успешных обводок + продвижений мяча вперед на рывке в Юпилер лиге:

Он уже нашел себя во Франции, и не стоит сильно смотреть на не самую хорошую статистику (3 очка по системе Г+П в 24 играх). Доку обладает отличным балансом, скоростью и зачастую, кажется, обыгрывает соперников просто для удовольствия.

«Я очень счастлив играть за такой клуб, как Ренн. Я очень нетерпелив. Я просто хочу быть на поле и играть. Придется показать, на что я способен, но я готов » Вместо того, чтобы быть командным игроком за такими парнями, как Садио Мане или Хаким Зиеч, Доку предпочитал последовательно демонстрировать свой талант. И вероятнее всего, это очень правильый шаг для развития карьеры.

Доку подписал контракт с Ренн до 30 июня 2025 года. По данным Capology, его годовая зарплата превышает 800 000 евро. Французы вложили большие деньги в Бельгийца, понимая, что в будущем эата сделка может принести гораздо больше. Да и сам Доку понимает, что Ренн - трамплин для перехода в более статусный клуб. Жереми стабильно попадает в различные рейтинги вундеркиндов и будущих звезд Европы/Мира, и надеюсь, что он сможет должным образом вырасти как футболист в Ренне.