2 мин.

Школа ЦСКА, знакомство с Головиным и Чаловым и дебют в 15

Павел Евгеньевич Маслов родился 14 апреля 2000 года в Тюмени. Первым детским тренером Павла был его отец – легенда тюменского футбола Евгений Маслов. Иногда отец привлекал сына к играм за команду, где футболисты были старше Павла на 4 года.

Выступая на одном из зимних турниров за команду «Тюмень-2000», Маслова признали лучшим игроком турнира, и его заметили скауты московского ЦСКА (что примечательно, Маслов тогда выступал на позиции центрального защитника). В школе армейского клуба Паша провел 3,5 года, там он познакомился с будущей основой «армейцев» - Александром Головиным и Федором Чаловым.

 

После ЦСКА, Маслов вернулся в Тюмень. И в марте 2016 года матчем с иркутским «Байкалом» дебютировал за родную команду в возрасте 15 лет, тем самым установив рекорд Футбольной Национальной Лиги, побить который будет невероятно сложно.

В том сезоне Павел провел в чемпионате 7 игр, лишь дважды появившись в стартовом составе. Основным игроком «Тюмени» Маслов стал только во второй половине сезона 2016/2017.

Сейчас Паша является неоспоримым игроком основного состава «черно-белых». И за позицию правого защитника тюменцы могут не беспокоиться. По крайней мере, до конца этого сезона.

В октябре этого года Маслов впервые был вызван в юношескую сборную России на матчи с юношеской сборной Италии и молодежной командой «Перуджи». Обе игры россиянин начал в стартовом составе.

Также Маслов попал в заявку сборной ФНЛ. Команда под руководством Юрия Газзаева 28 ноября проведет матч против сборной итальянской Серии Б. В команду были вызваны игроки не старше 1996 года рождения.

Молодому тюменцу импонирует игра Дани Алвеса и Серхио Рамоса. Пока, конечно, Маслов далек от качества игры таких суперзвезд. Он не раздает передачи как Алвес (пока в активе Маслов 0 ассистов за все игры в составе «Тюмени») и не удаляется так часто, как центрдеф сборной Испании – на счету Маслова лишь одно удаление, которое он получил в первом туре текущего сезона (позднее КДК РФС отменил удаление Павла). При этом Паша соблюдает баланс в своей игре: он любит подключиться к атаке и помочь своим нападающим, но при этом не забывает и про защиту. Несмотря на не самый высокий рост – 184 см, Маслов может выиграть верховую борьбу у более высокого оппонента. Павел может закрыть позиции как правого защитника, так и центрального, но по признанию самого футболиста, ему больше нравится играть на фланге, куда его и предпочитает ставить нынешний тренер «Тюмени» Владимир Маминов.

В сентябре Паша пошел в 11 класс. Совмещать учебу и игру в футбол довольно трудно, но он не отстает ни в учебном, ни в футбольном плане. А это значит, что через пару лет мы можем увидеть его в футболке сборной России.