17 мин.

Парис Бруннер получил Золотой мяч молодежного ЧМ! Кто забирал награду в прошлые годы? Часть 1

В минувшие выходные сборная Германии в серии пенальти обыграла французов и завоевала золотые медали ЧМ U-17. Открыл счет в том матче форвард «бундестим» Парис Бруннер (а еще не забил послематчевый 11-метровый). Вообще в плей-офф игрок молодежки дортмундской «Боруссии» не уходил без голевого действия:

  • 1/8 с США – ассист

  • 1/4 с Испанией – гол с пенальти (единственный в матче)

  • 1/2 – дубль с Аргентиной + победный пенальти в послематчевой серии

  • Финал – гол с пенальти

  • + на групповом этапе Парис отметился голом с Новой Зеландией.

По итогам ЧМ Бруннер заслуженно получил Золотой мяч – главную индивидуальную награду турнира.

Давайте вспомним – кого называли лучшими игроками прошлых мундиалей.

ЧМ-1985 (Китай)

Виллиам (Бразилия)

Главные клубы в карьере: «Васко да Гама»

Факт: за «Васко» поиграл бок о бок с Мазиньо, Бебето и Ромарио.

Первый молодежный ЧМ состоялся почти 40 лет назад и собрал на полях Китая солидные для первого турнира в истории 16 команд. С трибун можно было увидеть некоторых интересных в будущем личностей: Фернандо Редондо, Уго Марадону, Эрвина Санчеса (легенду сборной Боливии и автора единственного в истории «зеленых» гола на взрослых ЧМ).

Исторический первый ЧМ взяла сборная Нигерии, разобравшаяся в финале с ФРГ (2:0), а бронзу завоевала Бразилия с Виллиамом (4:1 с Гвинеей в матче за 3-е место). Сам бразилец забил на турнире 5 мячей и стал вторым бомбардиром турнира.

Вся карьера Виллиама прошла в Южной Америке: бразильские «Васко да Гама», «Флуминенсе», «Фламенго», «Атлетико Минейро», колумбийская «Америка», перуанская «Альянса Лима» – это лишь часть клубов игрока. Но главным клубом в карьере полузащитника остался родной «Васко», в котором бразилец провел 8 лет карьеры и сыграл больше 300 матчей.

Там Виллиам успел поиграть с бразильскими легендами: Мазиньо, Бебето и Ромарио. А с первыми двумя даже принес клубу второе чемпионство в истории в 1989 году.

За взрослую сборную футболист так и не сыграл.

ЧМ-1987 (Канада)

Филип Осунду (Нигерия)

Главные клубы в карьере: «Моленбек», «Дигем Спорт»

Факт: всю профессиональную карьеру провел в клубах Бельгии.

Канадский чемпионат мира выиграла сборная СССР. Команда Александра Пискарева уверенно прошла турнир без поражений, потеряли очки только в группе с Нигерий (1:1), а в финале обыграли…ту же самую Нигерию! В основное время снова 1:1 (на гол Юрия Никифорова ответил будущий лучший игрок турнира), в серии пенальти сильнее оказалась сборная Советского Союза.

Помимо гола в финале на счету Осунду победный хет-трик боливийцам в группе (3:2).

В 1988 году Филип оказался в академии «Андерлехта». Нигерийца быстро перевели в основную команду, подтверждая наличие потенциала. В 18 лет Осунду дебютировал за «пурпурно-белых» и больше в основе клуба не появлялся.

Дальше были еще несколько бельгийских клубов, включая «Моленбек» и «Юнион», за которые игрок провел суммарно чуть более 100 игр. Заканчивал африканец в скромном ФК «Мерхтем» из нижнего дивизиона в иерархии бельгийских лиг.

У нигерийца есть еще одна серебряная медаль со сборной, только уже U-20: в 1989 году на молодежном ЧМ в Саудовской Аравии Нигерия уступила в финале сборной Португалии под руководством Карлуша Кейруша – 0:2.

В 2019 в возрасте 48 лет после непродолжительной болезни Филипа Осунду не стало.

ЧМ-1989 (Шотландия)

Джеймс Уилл (Шотландия)

Главные клубы в карьере: «Таррифф Юнайтед» и молодежка «Арсенала»

Факт: единственный в истории вратарь, который признавался лучшим игроком ЧМ.

Шотландия – первая страна-хозяйка ЧМ, которая по итогам турнира оказалась в медалях мундиаля. И даже была могла взять золото. Интрига сохранялась до самого последнего удара чемпионата: шотландцы уступили по пенальти сборной Саудовской Аравии (2:2 в основное время, 4:5 в серии послематчевых). Огромную роль в этом успехе сыграл вратарь серебряных медалистов Джеймс Уилл.

Уилл – единственный вратарь в истории, удостоившийся Золотого мяча молодежного ЧМ. И это 100% заслуженно: 3 пропущенных мяча на турнире, 4 из 6 матчей на ноль (включая 1/4 и 1/2). Джеймс получил главную награду турнира, оставив на 2 месте будущего обладателя ЗМ Луиша Фигу.

На ЧМ-89 Уилл поехал в качестве игрока молодежки «Арсенала». В 1991 году тогдашний тренер лондонцев Джордж Грэм (кстати, тоже шотландец) перевел кипера в основу, но конкурировать с Дэвидом Симэном было более чем бессмысленно. В 1994 году Джеймс покинул «Хайбери» и вернулся в Шотландию.

На родине шотландец подписал контракт с «Данфермлином», где сыграл 6 игр за сезон. Удивительно, но это единственные матчи Уилла на профессиональном уровне во взрослом футбола. Потом было два захода в родной «Таррифф Юнайтед» из шестого дивизиона, а между ними затесался переход в «Деверонвейл».

Карьеру профессионального футболиста у Джеймса построить не получилось, и он ушел из футбола. Но в 2007 году вернулся снова – в 35 подписал контракт с «Питерхедом» из 4 дивизиона, за который сыграл 2 игры.

В 2022 году интернет-портал 90soccer.com поместил Джеймса Уилла в топ-6 в списке «Величайшие потерянные таланты всех времен» (1 место занял легендарный Фредди Аду).

ЧМ-1991 (Италия)

Нии Лэмпти (Гана)

Главные клубы в карьере: «Андерлехт», «ПСВ», «Гройтер Фюрт»

Факт: играл в 14 клубах из 12 разных стран.

Лэмпти – первый игрок, который и победил с командой в финале, и получил ЗМ. Более того, ганец вместе с бразильцем Адриано (не легендой Серии А) стал лучшим бомбардиром турнира – 4 мяча.

В плей-офф «черный звезды» проскочили бразильцев (1:2), с трудом переиграли Катар (0:0, 2:4 по пенальти), а в финале минимально победили испанцев (1:0).

В клубной карьере ганец мощно стартовал в Бельгии и Голландии, накопив суммарно за «Андерлехт» и «ПСВ» 62 игры и 21 гол. В Брюсселе его даже прозвали «новым Пеле» (говорят, сам бразилец называл Лэмпти своим наследником), а в правилах бельгийского чемпионата изменили возрастные ограничения, чтобы позволить ему дебютировать за «пурпурно-белых» в 16 лет.

Переход в «Астон Виллу» летом 1994 года стал для Нии началом конца. Доверившись агенту Антонио Кальендо, и подписав с ним контракт, ганец внезапно оказался на Туманном Альбионе. Хитрый агент даже присвоил себе подписной бонус, который полагался Лэмпти. В «Вилле» у африканца не задалось, и он начал менять клубы каждый сезон.

Дальше были «Ковентри Сити (8 матчей), «Венеция» (5 матчей), «Бока Хуниорс» с мгновенной арендой в аргентинский «Унион» (6 матчей), «Анкарагюджю» (10 матчей), «Униан Лейрия» (7 матчей) и «Гройтер Фюрт».

В Германии Лэмпти наконец-то провел больше одного сезона (два), но нельзя сказать, что это было удачное время для ганца. Культурный шок, расизм, потеря еще одного ребенка вскоре после рождения (еще один, Диего, умер от редкой болезни в Аргентине) и тест ДНК, показавший, что ганец не является биологическим отцом трех оставшихся детей, заставили Нии уехать из Европы.

Далее игрок только расширял свою футбольную географию: Китай, ОАЭ, Гана, ЮАР. В Южной Африке Лэмпти и закончил свою карьеру игрока.

За взрослую сборную Ганы наиграл 38 матчей и выиграл в 1992 году серебро Кубка Африканских Наций. В том же году Лэмпти стал бронзовым призером летних Олимпийских игр в Барселоне, став с Ганой первыми африканскими медалистами в истории олимпийского футбола.

ЧМ-1993 (Япония)

Даниэль Аддо (Гана)

Главные клубы в карьере: «Фортуна» (Дюссельдорф), «Карлсруэ»

Факт: в 15 лет подписал контракт с леверкузенским «Байером» в статусе одного из самых талантливых футболистов Ганы.

Первый турнир в Азии закончился тем, что в тройке призеров впервые не было европейских сборных. Поляки уступили бронзу чилийцам (1:1, 4:2 по пенальти), а в финале встречались африканцы – Нигерия и Гана.

Ганцы вообще молнией долетели до финала, пропустив в 5 играх всего 1 гол. В группе обыграли Японию (1:0), Мексику (4:1) и не заметили Италию с 15-летним Буффоном и 16-летним Тотти (4:0). В плей-офф убрали с пути австралийцев (1:0) и чилийцев (3:0).

Нигерийцы, в составе которых были Селестин Бабаяро, Нванкво Кану и Уилсон Арума, в финале взяли верх 2:1. А Орума, забивший гол в финале, еще и стал лучшим бомбардиром турнира (6 мячей).

В Бундеслиге за «Байер-04» Аддо так и не сыграл (зато есть 4 игры в Кубке Интертото), отправившись покорять другие немецкие и австрийские команды. Самые успешные заходы были в «Фортуну» (32 игры) и «Карлсруэ» (17 игр). Под конец карьеры стал чемпионом Ливана и выиграл Кубок Македонии.

ЧМ-1995 (Эквадор)

Мохаммед Амар Аль-Катири (Оман)

Главные клубы в карьере: «Мирбат», «Аль-Наср» (оба – Оман)

Факт: лучший молодой футболист Азии 1995 года.

Аль-Катири, наверное, представитель самой экзотической нации, игрок которой выигрывал награду «лучший игрок молодежного ЧМ».

Сборная Омана здорово прошла свою группу, которая была отнюдь не самой легкой. Победили канадцев (3:0) с дублем Аль-Катири, скатали нулевую ничью с бразильцами (в основе у южноамериканцев были Жулио Сезар, Жуан и Фабио Аурелио) и отправили домой немцев (0:3, Аль-Катири открыл счет с пенальти), а первое место уступили только из-за разницы мячей.

В 1/4 обыграли Нигерию со знакомым болельщикам московского «Локомотива» Джеймсом Обиорой (1:2, Аль-Катири запустил камбек Омана), но больше на том мундиале не побеждали. В полуфинале уступили будущим чемпионам – Гане (3:1, Аль-Катири снова забил), а бронзу отдали аргентинцам с Камбьяссо и Аймаром (0:2).

Аль-Катири забил 5 мячей и вместе с австралийцем Дэнни Оллсоппом стал лучшим бомбардиром турнира.

В 1995 году Азиатская конфедерация футбола учредила награду «Молодой футболист Азии». Первым, кто получил этот приз, стал именно Аль-Катири. Оманец по праву может гордиться этим призом, ведь находится в хорошей компании – в разные годы премию получали Мехди Махдавики, Синдзи Оно и Ли Кан Ин.

ЧМ-1997 год (Египет)

Серхио Сантамария (Испания)

Главные клубы в карьере: «Барселона», «Альбасете»

Факт: в «Овьедо» отбегал сезон с Виктором Онопко.

На первый африканский молодежный ЧМ испанцы привезли состав с несколькими будущими легендами футбола. В основе играли Касильяс, Хави и Сесар Навас (легенда Казани и Ростова). А лучшего игрока ЧМ взял еще один игрок из молодежки «Барселоны» – вингер Серхио Сантамария, забивший всего 2 мяча на турнире, но обошедший в борьбе за приз Себастьяна Дайслера и Роналдиньо.

Испанцы уверенно оформили выход из группы – оставили позади Мали с Сейду Кейта и Мамаду Диарра, Мексику и Новую Зеландию. В матче с последними (0:13) установили несколько рекордных достижений молодежных ЧМ, которые не побиты до сих пор – самый разгромный счет, наибольшее количество голов, забитых в игре одной командой и наибольшее количество голов в матче.

Дальше прошли хозяев турнира, но в полуфинале споткнулись на Гане. В матче за 3-е место благодаря пенальти на 85-ой минуте обыграли немцев (2:1).

Сантамария с 16 лет находился в системе «Барсы», провел больше 100 игр за молодежные команды, а за основу вышел всего в 6 матчах. С сезона 01/02 по 04/05 побывал в трех арендах: «Овьедо», «Эльче», «Алавес». Последним клубом выше третьего испанского дивизиона у Серхио стал «Альбасете».

ЧМ-1999 год (Новая Зеландия)

Лэндон Донован (США)

Главные клубы в карьере: «Лос-Анджелес Гэлакси»

Факт: лучший бомбардир США на взрослых чемпионатах мира – 5 мячей.

География проведения молодежных ЧМ расширялась с каждым годом. В 1999 году самые талантливые игроки планеты отправились в Новую Зеландию. Этот турнир впервые подарил нам игрока, который взял МВП чемпионата и в дальнейшем смог построить сильную (а местами и легендарную) карьеру.

У американцев подобрался крепкий состав, который не без проблем, но все же вышел из группы с первого места. Команда с Донованом, Бизли, Оньеву и Бекерманом (тот самый дредастый опорник) отыгралась по ходу матча с хозяевами турнира (1:2), спасли ничью с Польшей (1:1, Донован реализовал пенальти на 89-ой) и на 90-ой минуте благодаря голу Оньеву оформили первое место с Уругваем (1:0).

В 1/4 справились с соседями – Мексикой (3:2), а в полуфинале уступили Австралии (2:2, 6:7 по пенальти). Бронзу урвать не удалось – проиграли 0:2 ганцам.

Первым клубом в профессиональной карьере Капитана Америки неожиданно стал немецкий «Байер-04». Однако, там Донован совсем не играл, поэтому в 2001 году уехал в аренду в «Сан-Хосе». В МЛС Лэндон расцвел, завоевал с «Эртквейкс» 2 Кубка МЛС и три года подряд признавался футболистом года в США.

В 2005 было краткосрочное возвращение в Германию на 7 игр, после чего Донован отправился становиться легендой «Гэлакси». 308 игр, 236 голевых действий, 4 Кубка МЛС и абсолютное футбольное величие Америки.

Между сезонами в МЛС у Донована было три путешествия-аренды в Европу – дважды Кэп заезжал в «Эвертон» и однажды вернулся в Германию, на этот раз в «Баварию». Вояж в Мюнхен был не очень удачным – 7 матчей, 0+0. А вот Англия оказалась более удобной средой для американца. В два захода Донован отыграл за «ирисок» 22 матча, оформив 2+9. Англичане хотели даже купить игрока, но из-за проблем с финансами перевезти лучшего молодого игрока молодежного ЧМ-99 на «Гудисон Парк» не получилось.

Потом было завершение карьеры, возобновление и возвращение на 9 игр в «Гэлакси», снова завершение карьеры и опять возврат в большой футбол (мексиканский «Леон»). В Мексике Донован отыграл полгода и, скорее всего, уже навсегда завязал с игровой карьерой.

За сборную Лэндон сыграл 157 матчей (второе место в истории), забил 57 голов (делит рекорд с Дэмпси) и отдал 31 ассист. В значимых титулах есть 5 Золотых Кубков КОНКАКАФ и серебро Кубка конфедерации-2009.

ЧМ-2001 (Тринидад и Тобаго)

Флоран Синама-Понголь (Франция)

Главные клубы в карьере: «Ливерпуль», «Рекреативо», «Атлетико»

Факт: обладатель Кубка России.

Флоран – первый игрок, получивший и Золотой мяч, и Золотую бутсу ЧМ. И пока единственный, кто взял обе индивидуальные награды и стал чемпионом турнира. Его 9 голов очень помогли сборной Франции завоевать первое (и на данный момент последнее) чемпионство.

«Трехцветные» скверно начали турнир, проиграв в дебютной встрече Нигерии (1:2, гол на счету Синама-Понголя). Затем устроили триллер с американцами: уступали по ходу матча, но выиграли 3:5 с хет-триком Синама-Понголя. В матче за выход из группы со второго места не оставили камня на камне от японцев – 1:5, и снова три гола Флорана.

В плей-офф у французов каждый матч был сложнейшим испытанием. В четвертьфинале минимально обыграли действующих чемпионов из Бразилии (1:2, победный гол у Синама-Понголя), а в полуфинале с таким же счетом убрали Аргентину с Маскерано, Сабалетой, Тевезом и Макси Лопесом.

В финале закольцевали историю с Нигерией, но в отличие от первого матча на ЧМ взяли верх – 3:0 с победным голом будущего лучшего игрока ЧМ.

Сразу после турнира к «Гавру» за юным талантом пришел «Ливерпуль», который отдал за Флорана 400 тысяч € и отправил француза обратно на два года. В сезоне 04/05 поучаствовал с «мерсисайдцами» в походе за Лигой чемпионов (4 матча, 1 гол, в плей-офф не выходил на поле), а в течение нескольких следующих лет стал с ними обладателем Суперкубка УЕФА, Кубка и Суперкубка Англии.

Потом были пару хороших сезонов в «Рекреативо» и заслуженное повышение до мадридского «Атлетико». В Мадриде за 1,5 сезона форвард выдал посредственные 7+4 и поехал кочевать по клубам вниз по нисходящей. «Спортинг» (заплатили 6,5 млн € за последующие 8 игр и 1 гол), «Сарагоса», «Сент-Этьен», «Ростов» – послужной список Синама-Понголя за 3,5 года после «Атлетико». За это время в активе некогда талантливого нападающего появилось еще 10 голов.

Перед завершением карьеры в родном «Сен-Пьерруазе» на сезон оказался в шотландском «Данди Юнайтед и на два годика заехал в Тайланд.

Один раз надел футболку взрослой Франции – в 2008 году Раймон Доменек дал 21 минуту в товарищеском матче против Туниса.

Чья карьера первых 9 обладателей ЗМ молодежных мундиалей удивила вас больше других?

Фото: TRIBUNJATENG/Franciskus Ariel Setiaputra; Diário Lance; 90soccer.com; Getty Images/Khaled Desuki; Horacio Seguí; scoopnest.com, Press Association, официальный сайт сборной США по футболу.