5 мин.

Орландо по средам - Неделя 6. Новая фаза

Неделя 6 - 4-1: W @ Minnesota (96-93); W @ Utah (103-94); L @ Toronto (101-103), W @ Denver (85-74)

12-9/ 8th in Eastern Conference /4th in Southeast Division

Пока автор блога ничего нам тут не обновлял, Орландо успели попасть в зону ПО, вылететь оттуда, снова попасть и (пока что) там остаться, сыграть лучшую игру сезона, худшую игру сезона, перекроить стартовый состав и еще много всего сделать. За последние 4 недели магивпервые с 2012 года выиграли 3 матча подряд с разницей больше 15 очков, одержали 5 подряд впервые после ухода Дуайта Ховарда и привлекли внимание некоторых нейтральных болел по типу Милуоки прошлого года.

Будем по порядку разбираться, что вообще происходит.

1. Ротация Скотта Скайлза

Можно ругать Хеннигана за осторожные выборы на драфтах и относительную пассивность на рынке свободных агентов, можно считать эту особенность ростера Орландо хорошей или плохой, но имеем то, что имеем: у команды глубокий и ровный состав без выраженных лидеров. На 4 позициях у Скайлза есть выбор из как минимум 2 примерно равных игроков, а тяжелых форвардов так вообще на несколько команд хватит. Еще перед сезоном на вопросы о составе стартовой пятерки коуч отвечал, что "и сам не знает", и, видимо, не лукавил. В итоге определиться окончательно так и не удалось, и, судя по текущим результатам, это даже хорошо. Сейчас практически в каждой игре 8 человек (Пэйтон-Фурнье-Харрис-Фрай-Вуч-Оладипо-Смит-Николсон) получают много минут, а иногда и еще трое (Дедмон-Гордон-Напьер). Очевидно, после восстановления к первым 8 добавится Уотсон. У Скайлза играют лучшие и наиболее подходящие вотпрямосейчас, для того чтобы обеспечивать результат вотпрямосейчас, и, как по мне, это самое приятное, что происходит с Орландо в начале года, годный индикатор конца бессовестного танкинга и переход к следующей фазе перестройки. Вучевич мягковато защищался против Таунса и был съеден на другой половине площадки - значит будет сидеть вторую половину. Хезонья стоит разинув рот в дифенсе уже какую игру в ожидании мяча, чтобы потом его потерять - ок, минут больше не получит, и клал я на номер его выбора на драфте. Оладипо лидер команды? Да что Вы говорите, у меня в старте бросков на всех не хватает, а он кирпичи выбрасывает - ай да на бенч.

Итак, как все уже хорошо заметили и без меня, 32на4года у нас теперь выходит с первых минут, Виктор начинает со скаймейки. Тут надо сказать, что таким решением Скайлз убивает сразу кучу зайцев. 

АХАХАХАХАХ32МИЛЛИОНАОНЖЕСТАРЫЙИНЕЗАЩИЩАЕТСЯ #билликинг 

а) в первых матчах сезона Орландо имели далеко положительный нетрейтинг в первой четверти и отрицательный - в трех оставшихся. На лицо была эмоциональная усталость команды, неожиданно настигавшая довольно быстро по ходу игры, и осутствие людей, которые могут выйти с бенча сами себе создать бросок. 

б) в связи с прогрессом Фурнье, на всех стартеров стало банально не хватать бросков. Фактор значительного объема играюшего в заднице детства приводил к определенному количеству кирпичей от Тоби и Вити и отрицательно влиял на химию

2. Виктор Оладипо зол и обижен

И его можно понять. Второй пик и лучший игрок своего драфта, лидер команды по версии примерно всех, будущий оллстар (в чем я не очень уверен, например) и второй Ди Уэйд (в чем я тем более не очень уверен). Нормально ж было все! Тут приходит лысый физрук и дает строгача, усаживая тебя под белую пулялку. Ну и дела.

Репортеры рассказывают, что теперь Виктор мрачен и зол во время интервью и вообще как бы трейда не попросил. И хорошо еще, что команда побеждает, а то бы химия бы совсем могла испортиться, так что тут Скайлз, конечно, сильно рисковал. Возможно, такой вариант у него в голове сидел еще до начала регулярки, но решил придержать с мыслью "а вдруг и так получится".

Кстати говоря, роль Виктора в команде сейчас примерно такая же, какую некоторое время играл в "Орландо".... сам Скайлз (я сам не помню, Боже упаси, в интернете прочитал). Бринг энерджи. Выходить со скаймейки и лететь в трехсекундную после заслонов и грозя драйв-н-киками при наличии неплохих пулялок на периметре. 

Смотри, птичка

То ли изменение роли, то ли психологический всплеск, а скорее всего и то, и другое привели к тому, что несколько игр Виктор выдал на уровне самого себя после прошлогоднего Матча Всех Звезд. Т.е. процент попадания кирпичей - больше, а их количество - меньше, режим электровеника в защите с последующими скоростными отрывами и много проходов.

Блок

И еще один

Другой вопрос - а что же будет дальше? Если это работает, то стоит ли что-то менять? А если не менять, то устроит ли такой вариант Оладипо? А если возвращать его в старт вместо, например, Фурнье, то давать ли Эвану те деньги, которые он летом попросит?

Такие дела

3) Эндрю Николсон как X-фактор

Для меня это было просто супер откровением. Я думал, что парень в команде только для того, чтобы его добавить в сделку по обмену при случае. Ну или просто дождаться конца его контракта. Потом этот парень выходит на пять минут и выдает неплохую игру в мусорное время. Ну ладно. Но потом он получает свои 15-20 минут и начинает вертеть всех на свете в посте (один и два), поливать 3 с процентом 44 и топтать всех на щите, даром что андерсайз. Возможно, это единичный случай, но я все-таки наивно надеюсь, что это мотивирующий эффект глубокой ротации Скайлза, когда шансы сыграть есть у всех, так же как и остаться далеко на скаймейке. Еще наивнее моя надежда на то, что тот же влияние того же эффекта скоро скажется на игре пика номер 5.

4) Календарь, или главное еще впереди

Не будем зазнаваться особенно. До сей поры у Орландо был второй по легкости календарь в лиге. Конечно, Восток, наверное, сдаст в целом и 50 процентов будет достаточно для того, чтобы хотя бы цепляться за ПО. 

Не спи, замерзнешь

Просто никому не нужный факт

Уже 677 игр подряд "маги" забивают как минимум  1 трехочковый

Факт поинтереснее

Телерейтинг Орландо вырос на 52 процента по сравнению с сезоном 2014-15, что является лучшим показателем среди всех команд лиги

Путбэк

Прогресс

Орландо 2015-16 - 42 процента с игры у соперников

Орландо 2014-15 - 47 процентов с игры у соперников

Празднование

Данк