5 мин.

Неделя 1. Что такое «не везет» и как с этим бороться?

Неделя 1 - 0-3: L vs Washington (87-88); L vs Oklahoma City (136-139); L @ Chicago

0-3/ in Eastern Conference / in Southeast Division

На дебютной неделе сезона Орландо в двух домашних матчах показали великолепную игру и  сенсационно обыграли Вашингтон и Оклахому(как нет??), потом рутинно на классе уступили на выезде Чикаго и теперь с рекордом 0-3 продолжают свое выездное турне. Команда значительно изменилась по сравнению с прошлым годом и вообще у нас тут теперь многое по-новому.

Что по-новому то?

1) Скотт Скайлз.

Строгий и дотошный с виду и этим же известный по прошлым местам работы, новый физрук решил отбить у сынков их непреодолимое стремление к разгильдяйству и обещал ставить суровый дифенс, благо материал вроде как для этого имеется. Сказал, что соперники "будут ненавидеть игры против Орландо" (так и сказал), потому что он заставит всех вгрызаться, стараться и все такое. Вообще, логичное с виду назначение, т.к. СС вроде как мастер по выводу молодежи на новый уровень, строительству новой команды и выводу ее в ПО. Хенниган рассчитывает, что Скотт поставит "анселфиш, смарт, физикал" и все как обычно в таких случаях говорят.

Кстати, Скайлз за Орландо немного играл и даже вот такие перфомансы выдавал.

О помощниках рассказывать особенно не будем, т.к. там ноунеймы большей частью (для меня так точно), может, потом как-нибудь изучим, кто они такие, когда игры кончатся и будет не о чем писать (то есть сразу как начнется ПО бугага).

2) Марио Хезонья.

Конечно, поплевавшись после драфта по поводу того, что Роб прошел мимо, например, Уинслоу, надо уже и привыкать к мысли, что Хезонья теперь за нас. Ну это примерно как после трейда Глена Девиса - "до" он был козлом вонючим и фу, а "после" - ну чо делать, он у нас чуть ли не первая опция в ПО. 

Играл в Барселоне и сборной Хорватии, быстро выносит руки, пуляет 3 и красиво данчит, в дифенсе ленится, грешит откровенным рас***дяйством, много говорит и совсем не боится змей. Сезон 2011-12 пропустил из-за мононуклеоза. Лично я не надеюсь на кого-то большего, чем ролевика на бенч, но посмотрим.

В первых играх, в принципе, все как и ожидалось: толково поливал;

в концовке игры с Вашингтоном налажал слегка: рановато кинул, промазал, психанул, пошел отбираться мячик в стиле "нувысейчасуменявсеполучите", бросил своего Гэри Нила, закончилось плохо.

3) Тоби Харрис теперь получает много денег и играет стретч-форварда. Эван Фурнье в старте на тройке

В свете чемпионства ГС в лиге теперь стало по моде играть быстро и пулять много. Не совсем понимаю, что они все будут делать, если например, титул в 2016 возьмет команда, которая будет играть в хардкорно-олдскульный медленный баскетбол с двумя здоровенными негрилами на фронткорте, ну да ладно.

Так вот, у Орландо модель нападения тоже поменяется. Тоби Харрис все же подписался в Мэджик. После назначения Скайлза много говорили о том, что Харрис не захочет играть под началом тренера, который мариновал его на бенче в Милуоки. Но обошлось. Или не обошлось, не знаю даже, посмотрим, оправдает ли Тоби вложенные в него средства. Пока выходит в старте, имеет немало бросков и выполняет роль стретча. На вакантное место третьего номера переместился Фурнье. Его в Орландо и поинтгардом, и атакующим пробовали, теперь вот решили, что достаточно высокий, чтобы играть 3. У него контрактный год, так что ожидаем лучших цифр за карьеру как минимум. Показатель PACE у Орландо в первых трех играх составил 102.96 владений на 48 минут, в то время как в прошлом году он равнялся 95.89 за сезон. Вроде как ускорение на лицо, однако на фоне всей лиги выражено не сильно - как были примерно в середине по этому показателю, так и остались. Для сравнения в прошлом году больше 100 владений на 48 минут было только у "Голден Стэйт".

Другое дело, что это все подразумевает наличие более-менее стабильного броска у большинства иргоков ротации, а у нас Пэйтон, Оладипо, Гордон, вот это вот все, и вообще лучший средний в команде - у центра

Посмотрим, что из этого выйдет, но думаю, хуже, чем Воновское пикнролл-пикнролл-айзо-пикнролл стать не должно.

А что не по-новому?

1) Бэк-корт

Ну не знаю. На мэджикдэйли тут распылялись насчёт того, как сильно Пэйтон работал в межсезонье над броском и о том, что Оладипо вроде как пора на олл-стар ехать, а Дюрант и вовсе выдал, что Орландо играет на уровне ПО (АХАХА). Пока заметил только привычные 30-35 процентов от обоих, включая сквозняки, броски с отклонением через руки на первых секундах владения и все, как мы любим. Триплдаблы - это хорошо, но один триплдаблер уже дошёл до того, что не чурается Сакраменто. Мне очень нравятся оба этих парня, у них "ворк этик", физика и данки на уровне и вообще уже наши в доску, но не удивлюсь, если по крайней мере на позицию стартового первого номера Хенниган попытается заполучить кого-нибудь другого

2) Защита против пик-н-роллов.

Скайлз, как мы уже заметили, пообещал, что в дифенсе все будут пахать аки чумачечие. Так-то оно так, но сразу оно ведь все не поменяется. Во всех трёх клатчах дело заканчивается тем, что мы получаем после пик-ролла. Здоровенный хрен без проблем отсекает Элфрида и Уолл/Уэстбрук/Роуз делает все что ему захочется с выходящим на него Николой. Я вообще ни разу не спец и не знаю, как это ремонтировать, но вижу, что уже какой сезон против Орландо такое работает безотказно на раз-два.

3) Amway арена

Всем пофиг. Ну или почти всем. За годы танкинга Мэджик получили, что если придёшь на Арену, то в большинстве случаев увидишь слабенькое барахтанье. На начале первого матча года картинка напоминала что-то из лиги ВТБ/КХЛ/ВХЛ (почему лиги обычно из 3 букв?). Ну и настроение в команде соответствующее. Мы тут типа крутая банда, все кореша и братаны, но своё место знаем и лучше будем бегать и веселиться, чем держать Уэстбрука на последних секундах. Скайлз, кстати, на ПК жёстко пришёлся по парням после того самого.

П.С. Про Гордона специально ничего писать не стал. После испорченного глупыми травмами года и толкового перформанса в ЛЛ жду от него очень многого и сглазить не хочу

Бонус

ПДЫЩ

А тебе, лысый, я телефон не скажу