17 мин.

«Доктор Скаут». Южная Америка

Здравствуйте, любимые читатели!

Сегодня я хочу представить вам экскурс по талантам Южной Америки, которые могли бы усилить команды РПЛ в ближайшее трансферное окно.

Конечно, у Вас возникнут вопросы, например :

"Зачем им губить карьеру и ехать в Россию"

"Затем, что для миллионов бразильцев, например, реальная мечта уехать в европейский клуб, а игроки с амбициями считают РПЛ прекрасным местом для прогресса и переезда в один из топ-клубов Европы."

" Он / они в жизни не поедет в Россию!"

"Нет. Тех, кто не поедет в Россию, я , естественно, не брал ( такие распиаренные продукты, как Неймар или Жулиано). А те, кто находятся в данном списке, может и известны меньше, чем многие другие, но по таланту никому не уступают. Тем более, не будем забывать и о материальной составляющей. Для многих южноамериканских футболистов существует главная "идея фикс" - сделать всё, чтобы их семья была счастлива. И я читал интервью некоторых из таких игроков. Так они говорили, что готовы ради большей зарплаты, чем у них на родине, ехать "хоть в тундру" и играть при " -50" и полностью выкладываться."

" Многие южноамериканы будут "валять дурака", как Вагнер или Баррьентос"

" Давайте объективно - по приезде в Россию - ни Вагнер, ни кто-либо другой ещё не "поймали звезду" и работали, трудились на поле в поте лица. А то, что у многих повышалось самомнение...извольте, это уже причины извне."

Ну и сразу отвечу Вам, различными компьютерными симуляторами я не пользовался. Вся работа по данной статье заняла чуть более одной недели - просматривались различные видео, иностранные блоги, статьи, форумы, фрагменты матчей и т.д.

Но, что-то я разошелся. И так, давайте начнем.

 

 

 

Гастон Монсон ( 23 года, Аргентина, "Уракан")

Позиция: вратарь.

Чем примечателен? Один из лучших аргентинских вратарей последнего времени. И просто удивительно, почему он до сих пор спасает от вылета не слишком известный "Уракан" вот уже четвертый год. Гастон это настоящая "гора мышц", стоящая на страже ворот. Но даже при этом он отличается прекрасными и необоходимыми для вратаря ловкостью и рекцией, ну , а особенно хочется отметить прекрасную и столь редкую для голкиперов игру ногами. Единственный недочет футболиста - Гастон не всегда фиксируюет "намертво" мяч, что может "поворовать" несколько нервных клеток у тренеров и болельщиков.

Трансферная стоимость - около 2 миллионов евро.

Кому пригодится?

"Терек" - все-таки с уходом Диканя немного ощущается проблема вратарской линии. А на переход могут повлиять два фактора - испаноязычный тренер и Эктор Бракамонте, который, если по секрету, популярен в Аргентине.

"Ростов" - после уходо Амельченко в "Локомотив" в команде просто-напросто нет вратаря, который бы соответствовал высоким задачам команды.

 

 

Лусиано Монсон (23 года, Аргентина, "Бока Хуниорс")

Позиция : Левый защитник.

Чем примечателен? Основной защитник "Боки Хуниорс". Отличается прекрасной техникой, отличной скоростью и неплохим ударом. Если, к примеру, его сравнивать с кем-нибудь из РПЛ, то на ум сразу же приходит другой аргентинец - Кристиан Ансальди. Также, я бы хотел отметить, что игрок имеет опыт игры в Европе - половину сезона 2008/2009 года футболист провел в аренде в "Реал Бетисе", за который успел сыграть 18 матчей и забить даже 2 мяча! Не стоит забывать и о том, что Лусиано переодически вызывается в сборную Аргентины, честь которой защищал в 3 матчах.

Трансферная стоимость - менее 4 миллионов евро.

 

Кому пригодится?

"Рубин" - ходят слухи, что Кристиан Ансальди может покинуть казанский клуб. По сути, Монсон был бы непосредственной заменой игроку, благо по стилю и качеству игры они во многом похожи.

"Зенит" - команда уже который сезон ищет сильного "латераля". По слухам интересуются тем же Ансальди. И, хочется сказать, как в известной рекламе, "если нет большой разницы, зачем платить больше?"

оборонительные действия Монсона

дриблинг Монсона

 

Диего Ренан ( 20 лет, Бразилия, "Крузейро")

Позиция: правый / левый защитник

Чем примечателен? Ключевой защитник "Крузейро". В свои 20 лет уже имеет в активе около 100 проеведенных матчей за бразильский клуб. Хочется отметить его отличную для защитника технику, неплохой пас "в обострение" и прекрасную скорость. На данный момент игрок похож чем-то, если сравнивать с футболистами РПЛ, на Рената Янбаева. Ну, а в перспективе, в Диего заложены все качества, чтобы стать защитником, по уровню не уступающему, например, Дани Алвесу.

Трансферная стоимость - около 5 миллионов евро

 

Кому пригодится?

"Динамо"- в команде, если смотреть по прошлому сезону, ощущались проблемы на правом фланге обороны. Да и просто, техничный, молодой, перспективный игрок не помешает.

"Локомотив" - если верить трансферным новостям, то основной защитник команды Ренат Янбаев собирается сменить клубную прописке. Почему бы не заменить игрока национальной сборной России, на футболиста, который в общем-то ничем не хуже, а в некоторых аспектах даже сильнее.

 

 

 

Себастьян Коатес ( 20 лет, Уругвай, " Насьонал" Монтевидео)

Позиция : центральный защитник

Чем примечателен? Высоченный (196 см) Себастьян считается одним из самых талантливых защитников Южной Америки. К слову, последний год постоянно вызывается в стан сборной Уругвая, но всегда по различным причинам не может дебютировать за "лос урус". Из особых качеств хочется отметить прекрасное владение таким футбольным элементом, как подкат и хорошей игрой на втором этаже.

Трансферная стоимость - 1 миллион евро.

 

 

Кому пригодится? Практически половине клубов РПЛ, так как, уверен, игрок бы прижился в нашей стране и в ближайшей перспективе стал бы одним из лучших дефов нашего чемпионата.

Лео ( 22 года, Бразилия, "Крузейро")

Позиция: центральный защитник.

Чем примечателен? Любители футбола узнали о существование этого защитника ещё в 2007 году, когда, на тот момент, 18-летницй выпускник академии "Гремио" пробился в основной состав "родной" команды и более чем уверенно провел в ней свой первый сезон. Спустя почти 3 года Лео перебрался в "Крузейро", где, также стал важнейшим оплотом обороны команды. При своем достаточно "среднем" ( 184) для центр-дефа росте, Лео отличается прекрасной прыгучестью, а, что самое главное, неплохой скоростью, так не свойственной для данного амплуа. Ну, а о пушечном ударе футболиста я даже и напоминать не хочу. Лучше сами посмотрите, какие голы он вколачивает в Бразилии.

Трансферная стоимость - 3 миллиона евро.

 

 

Кому пригодится?

"Локомотив" - команду в межсезонье покинули несколько сильных защитников. А, если Вы вспомните, какая в клубе "валидольная" линия обороны, то вопросы о необходимости сильного дефа вопросов не возникает. Также не забывайте и о том, что Юрий Красножан умеет работать с малоизвестными молодыми, но очень талантливыми игроками.

"Спартак" - практически таже проблема, что и в "Локомотиве". Ну, а из плюсов приобретения Лео в стан красно-белых, можно отметить быструю адаптацию в столь далекой от Бразилии стране, так как бразильская диаспора в команде доминирует.

 

 

 

Жусилей ( 22 года, Бразилия, "Коринтиас")

Позиция : опорный полузащитник.

Чем примечателен ? Один из лучших полузащитников в Бразилии. Отличается высокой скоростью, неплохой техникой и, что самое важное для игрока его позиции - прекрасным первым пасом и отличными оборонительными действиями. По манере игры он похож чем-то на Сонга из лондонского "Арсенала" или, даже, молодого Патрика Вийера.

Трансферная стоимость - 7-10 миллионов евро.

Кому пригодиться?

 

 

"Рубин" - по ходу всего прошлого сезона было заметно, что Нобоа не опорник, а Муравски совсем не то, чего хочется видеть. Жусилей был бы отличным решением данной проблемы.

"Зенит" - с возможным уходом Романа Широкова, в центральной зоне Чемпионов России могут возникнуть определенные проблемы. И , чем покупать много миллионную престарелую "звезду", лучше подписать молодого и перспективного, но в тоже время сильного игрока.

 

 

Бернардо Виера ( 20 лет, Бразилия, "Крузейро")

Позиция :правый полузащитник.

Чем примечателен?

Бернардо - талантливый и очень работящий футболист. Но, что самое главное, не распиарен , как, например, тот же Неймар или Жулиано. Из сильных качеств хочется отметить прекрасное исполнение стандартов - в клубе "Гойас", в котором футболист находился весь прошлый сезон в аренде, Виера "выполнял всё, что можно" - от угловых до пенальти. Но не только этим отметился данный игрок - неплохая техника и блестящая скорость, помноженые на достаточно неплохой "завершающий" пас дают нам в произведении достаточно состоявшегося, для своего возраста, игрока. Ну, а , чтобы совсем быть уверенным в игроке, можете просто посмотреть статистику - 26 игр, 7 голов и 3 результативных передачи. Совсем не плохо для малоизвестного игрока.

Трансферная стоимость - менее 2 миллионов евро.

Кому пригодится?

 

 

"Анжи" - с уходом лидера команды Цораева возникла определенная проблема на флангах, которую, в свою очередь, игрок и решал. В силу достаточно скромного бюджета, перспективный молодой футболист с достаточно маленькой трансферной стоимостью мог бы быть отличным решением данной проблемы.

"Спартак Нальчик" - в команде на данный момент схожая проблема с "Анжи". Ну, а если знать трансферный бюджет клуба, то игрок с "таким набором функций" по вполне выгодной цене был бы просто настоящим подарком для тренера.

 

 

Гервасио Нуньес (22 года, Аргентина, "Кильмес")

Позиция : левый полузащитник

Чем примечателен? Нуньес достаточно габаритный игрок для свое позиции ( левый полузащитник). Но не смотря на рост ( 187), его просто нельзя называть "древоподобным", коим кличут всех, кто обладает "высотой" более 185 см над уровнем земли. Он серьёзно считается одним из самых быстрых игроков Аргентины. Плюс к этому можно прибавть приличную технику, креативность и отличную игру головой.

Трансферная стоимость - 2 миллиона евро

Кому пригодиться?

 

 

"Ростов" - не буду лишний раз повторятся о том, что некоторые лидеры команды ушли, но скажу только, что скоростной и креативный игрок бы очень даже не помешал команде из Ростова-на-Дону.

"Локомотив" - Нуньес был бы отличным "разжигателем" атак в команде Красножана. Как раз похожего игрока и не хватало в прошлом году, когда команду тренировал Юрий Павлович Сёмин.

"Крылья Советов" - с уходом Аджинджала, Яковлева и некоторых других в самарском клубе появился опередненный дифицит атакующий игроков. Плюс к этому не будем забывать финансовые проблемы команды и мы получим то, что достаточно дешёвый для РПЛ Гервасио мог бы сполна восполнить данную нехватку.

 

 

Пауло "Ганзо" Шагас ( 21 год, Бразилия, "Сантос")

Позиция : атакующий полузащитник

Чем примечателен? Один из сильнейших игроков Бразилии. Пауло и его "волшебной" левой предрекают большое будущее. После первого созерцания его кудеснечеств приходит на ум, что футболист "чертовски" похож на "красно-белого" Алекса в его лучшие годы ( да и "моськой" они в чем то похожи). Нефеноменальная скорость компенсируется филигранным пасом, поставленным ударом и приличным дриблингом. Не удивлюсь, если игрок уже находится "на карандаше" доброй половины футбольных клубов Европы. Так возникает вопрос, почему бы не перехватить игрока именно "иноземцам" из России?

Трансферная стоимость - 8 миллионов евро

Кому пригодится?

 

 

"Спартак" - как я уже напоминал, "Ганзо" похоже многим на лидера красно-белых - Алекса. Но, как Вы знаете, последнее время он всё меньше и меньше напоминает себя "лучших времен". Почему бы не приобрести "спартаковцам" игрока, который бы мог не только подменить "капитана", но и вовсе "сместить" с трона, так сказать?

"ЦСКА" - одно из гланых преимуществ - освоенный бразильский рынок. Игроки без страха едут в стан "красно-синих". Ну, а команде, предпочитающей атакующую манеру игры, тем более обладающую отличными исполнителями, совсем бы не помешал данный разноплановый игрок, который, кстати, уже дебютировал в основной сборной Бразилии.

 

 

Бруно Сезар ( 22 года, Бразилия, "Коринтиас" )

Позиция : оттянутый нападающий/атакующий полузащитник

Чем примечателен? В прошедшем сезоне стал одним из лучших в бразильской "Серии А" по системе гол+пас - 14 голов и 10 голевых передач в 31 проведенном матче. По игре же заметно, как хорош он и в завершении атак, и в из "зарождении". Бруно не обладает техникой с финтами а-ля Рональдиньо 2005, но может в любомй момент спокойно обмануть на замахе и качнуть корпусом, также неплохо выполняет штрафные, а своими пасами в лишний раз не даёт забыть о истинном предназначении на поле футболиста с цифрой "10" за спиной.

Трансферная стоимость - 6 миллионов евро.

Кому пригодится?

 

 

"Рубин" - для казанцев это была бы реальная замена Домингеса, а к тому же, Бруно мог бы больше "развязать руки на поле" Карлосу Эдуардо.

"Локомотив" - креативности, конечно, в атаке, повторюсь, "паравозам" не достает. А ко всему прочему, многие сватают основного "заводилу" атак, Александра Алиева, назад в киевское "Динамо". Многие эти проблемы, к слову, Сезар мог бы решить.

 

 

 

Рожерио Мори ( 19 лет, Аргентина, "Ривер Плейт")

Позиция: центральный нападающий

Чем примечателен? Воспитанник академии "Ривера", Рожерио пробился в состав команды уже год назад, а на сегодняшний день, он уже является неотъемлемой частью команды. По манере игры похож чем-то на Александра Бухаров - многие голы забивает головой ( хотя, если посмотреть, то рост нападающего "только" 186 см) или после добиваний. Но главное отличие от игрока "Зенита" - это скорость Рожерио.

Трансферная стоимость - 5 миллионов евро

Кому пригодится?

 

 

"Рубин" - вот уже который сезон команда Курбана Бекиевича играет в нападении по тактической схеме, включающеё в себя продвижение по флангу и навес в штрафную. При Бухарове это срабатывало, так как тот был "кудесником" игры на втором этаже. После же его ухода наметилась определенная проблема в нападении. И кто же, кроме игрока, похожего по манере игры может заменит воспитанника татарстанского футбола?

"Локомотив" - тут просто не слишком хочется комментировать. В команде нет настоящего голеадора, коим, как раз, и может стать Рожерио Мори.

P.S. Было написано сначала ещё про Джонатана Кристальдо из "Велеса", но вот узнаю, что вчера он подписал контракт с харьковским "Металлистом". Печаль, как говориться.

P.P.S. Не забывайте про "Он-лайн проект "ВБИОМ!". Кто будет в нём участвовать - решать только Вам!