Норвич 2-3 Ливерпуль

На неделе «Сандерленд» сделал два отличнейших подарка «Ливерпулю»: сначала сыграл в ничью с «Манчестер Сити» (а мог и выиграть) и сенсационно обыграл «Челси» (первое домашнее поражение Моуринью в рамках АПЛ). Четыре очка в двух тяжелейших выездах к претендентам на чемпионство, очень здорово для последней команды чемпионата. На фоне этого, «Ливерпуль» никак не должен был оступиться и в долгу не остался – помог «котам» в борьбе за выживание, своей победой над «канарейками».

За последние годы «красные» приучили своих болельщиков к «валидольным» играм, а в свете возможного и долгожданного чемпионства, так вообще после каждого матча, редкий болельщик не стареет на пару-тройку лет за 90 минут.

Впрочем, началось все в традиционном, для этого сезона, штурме чужих ворот «Ливерпулем» и уже к одиннадцатой минуте на табло горело приятное взору 0-2 в пользу «красных». Сначала Стерлинг, блеснув индивидуальным мастерством, положил красивейший мяч из-за пределов штрафной площади (емнип первый в этом сезоне из девяти), затем он же ассистировал Суаресу, который забил двенадцатый гол в ворота «Норвича» за последние пять матчей. Так же Луис оформил тридцатый гол в чемпионате, с чем мы уругвайца и поздравляем. Еще два мяча и рекорд АПЛ будет побит.

Казалось бы, что при таком успешном начале можно добить соперника, но и «Ливерпуль» и «канарейки» были другого мнения. Календарь у «Норвича», прямо скажем, ужасный: «Ливерпуль», два выезда к «МЮ» и «Челси», домашний матч с «Арсеналом». Поэтому, чтобы остаться в элите, «желто-зеленым» необходимо было набирать очки здесь и сейчас, к чему команда и стремилась все оставшееся время, наваливаясь, зачастую в британском стиле, в штрафную «красных», «Ливерпуль» же пытался поймать соперников на контратаках, которые в этом году получаются прекрасно.

Во втором тайме борьба продолжалась и «канарейки» добились своего: неудачно на выходе сыграл Миньоле (самый слабый компонент его игры) и игроку «Норвича» ничего другого не оставалось, как переправить мяч в ворота. Игра оживилась еще больше, «канарейки» гонимые родными трибунами налегали, а «Ливерпуль» прижимался, но отвечал. И ответил тем, что Стерлинг (несомненно МОМ) выполнил перехват на своей половине поля, протащил мяч к чужим воротам и с помощью рикошета переиграл Радди.

Тем не менее, хозяева не собирались сдаваться и на 77-ой минуте Снодграсс (ИМХО лучший игрок в составе «канареек») замкнул подачу с фланга – 2-3. «Ливерпуль» растерялся, «Норвич» приобрел уверенность. В концовке матча, и «канарейки» могли сравнять счет, и «красные» могли забить четвертый гол, но Миньоле спас, а Лукас не забил.

Нервная победа и «Ливерпуль» отрывается от «Челси» на 5 очков.

Миньоле – 6,5 – два пропущенных мяча, причем в первом полностью виноват Симон. Пора уже что-то делать с игрой на выходах, ведь, если на ленточке бельгиец тащит, если не все, то многое, то при навесах в штрафную, он играет очень неуверенно, каждый такой момент заставляет меня седеть раньше времени. Несколько неточных вводов мяча в игру, но и два-три сейва голкипер совершил.

Джонсон – 6,5 – провел слабый, для своего уровня, матч, мало и бестолково ходил в атаку, сильно прижимался к штрафной, впрочем, как и вся команда при давлении. На фоне него, тот же Фланаган смотрелся лучше. Хотя тут так же играет роль то, что его страховал Лукас, а Джона – Аллен.

Шкртел – 7,5 – хороший матч, выносил все что можно, обыгрывал всех, кого встречал. Очень уверенно. В обоих голах не виноват, да и вообще лучший наш защитник этого сезона.

Сахо – 6,5 – надеюсь, что с «Челси» в основе выйдет Аггер. Выглядел не очень уверенно, даже нервозно, причем мог даже привести гол в свои ворота, когда его обокрали перед штрафной два игрока «канареек», зачем там идти в обводку лично мне не понятно. Вообще, пижонская манера игры француза несколько раздражает, зато габариты и первый пас на месте.

Фланаган – 6,5 – сыграл хорошо, а пас на Стерлинга, в моменте со вторым голом «Ливерпуля», очень порадовал. При обороне явных провалов не было, при позиционных атаках смотрелся не плохо. Правда, его легко продавил Снодграсс, когда забивал. В общем, есть куда расти молодому скаузеру.

Джеррард – 7 – капитан провел привычный для себя матч на позиции опорника, много помогал правому флангу обороны. В принципе добавить нечего.

Лукас – 6 – какими бы мы не были сентиментальными, но надо признать, что футболист такого уровня в ЛЧ, да и в АПЛ, «красным» мало чем может помочь. Стоит сопернику включить скорости…

Аллен – 7,5 – очень хороший матч, особенно первый тайм, во втором немного просел, как и почти вся команда. Отличные защитные действия в матче, при атаках каши не портил. В связи с дисквалификацией Хендерсона и травмой Стариджа, валлийцу с Лукасом открылась дорога в стартовый состав, можно с полной уверенностью сказать, что Аллен, в отличии от бразильца, своим шансом воспользовался.

Коутиньо – 7 – в принципе хороший матч, разгонял и обострял, все на своем уровне, но без всплесков. Есть куда расти.

Стерлинг – 9 – шикарный перформанс! Два гола и ассист. Парень растет на глазах, прогресс очевиден, должен быть в составе сборной Англии на ЧМ. Причем при обороне очень помогает. МОМ

Суарес – 7,5 – очередной гол «Норвичу» и уругваец в двух шагах от рекорда АПЛ по результативности.

Аггер и Мозес – без оценки, парни толком не вступали в игру. Отмечу, что нигерийцу совершенно нет места в составе «красных» и лично я не понимаю, почему на замену выходит он, а не Аспас или Альберто.

Роджерс – 8 – опять же в связи с дисквалификацией Хендерсона и травмой Стариджа, особо мудрить со схемой не пришлось, вышли все, кто должен был. Классический штурм и после двух забитых голов -  игра на контратаках, хотя стоит заметить, что слишком уж игроки прижимались к собственным воротам, наверняка это происходило от давления и важности всех оставшихся матчей.

«Ливерпуль» обеспечил себе место в ЛЧ и в трех шагах от чемпионства, давайте будем ждать и верить!