3 мин.

Игроки из регионов вызываются в сборные – благодаря ЮФЛ

На завершившемся в конце августа селекционном сборе Сборной России для игроков до 16 лет не оказалось ни одного игрока из федеральной ЮФЛ – приехали ребята исключительно из регионов. Такое обширное внимание к воспитанникам региональных спортшкол и академий стало возможно с 2021 года, когда в структуре соревнований ЮФЛ появилась новая ступенька – Межрегиональные ЮФЛ. В первый год соревнования проводились для игроков до 16 лет только на Дальнем Востоке и Северо-Западе. С 2022 года межрегиональные соревнования проводились уже в 6 зонах – Дальний Восток, Северо-Запад, Приволжье, Юг, Сибирь и Центр, а в первых двух зонах участвовали уже игроки в двух возрастах – до 16 и до 17 лет. 

Запуск соревнований в регионах стал важным шагом с точки зрения развития футбола в регионах, ведь теперь игроки, проходящие подготовку в региональных школах, получили возможность получать регулярную конкурентную соревновательную практику с другими школами. 

Но помимо соревновательной практики межрегиональные ЮФЛ стали своеобразной «витриной» для продвижения региональных игроков, ведь матчи МЮФЛ регулярно освещаются на платформах лиги, и футбольные специалисты могут наблюдать за игроками в регионах, что в дальнейшем способствует их переходу в более статусные и сильные академии, либо помогает обратить на себя внимание тренеров и селекционеров сборных команд. 

Красноречивым подтверждением того, что в регионах есть талантливые футболисты, которым этой «витрины» недостает, – Даниил Капустянский. Родившийся в Оренбурге и воспитывавшийся в местной школе, Даниил не переезжал в другие академии. После выхода «Оренбурга» в РПЛ он получил шанс играть за молодежную команду в МФЛ, а уже весной 2023 года дебютировал за главную команду «Оренбурга» в РПЛ, забил первый гол и получил вызов сразу в молодежную сборную России. Сейчас Капустянский выступает в аренде в «Енисее».

В целом, приглашения игроков из региональных команд в сборные своих возрастов – редкое явление. Например, в 2019 и 2020 годах, за два года до создания Межрегиональных ЮФЛ,  в сборную 2004 г.р. из региональных школ вызывалось только трое игроков – Иван Пяткин из «Ротора», Иван Зазвонкин из «Тюмени» и Артур Касабов из «Анжи».  

После полноценного запуска Межрегиональных ЮФЛ в шести географических зонах, количество вызовов игроков из регионов значительно выросло. Этому способствовало и то, что департамент сборных команд РФС стал организовывать селекционные сборы как раз для игроков из регионов, на которых специалисты просматривали ближайший резерв национальных команд. Сами же парни из регионов, приезжая на такие сборы, получают новый опыт, проходят тестирования, знакомятся с требованиями для игроков сборной, но едва ли не самое важное – мотивацию к тому, чтобы прогрессировать дальше! 

Так, осенью 2022 года в сборную 2006 г.р. было вызвано 18 игроков из команд МЮФЛ:

В более младшем возрасте 2007 г.р. представленность игроков из МЮФЛ еще выше: 55 игроков получали вызовы на селекционные сборы, проводимые в прошлом и текущем году. 

При этом сразу трое игроков – Андрей Свистун из Академии «Ротор», Максим Воронов из «УрФА» и Яхья Магомедов из академии «Рамзан» получали вызовы не только на селекционные сборы. Например, Максим Воронов принял участие в турнире  Развития УЕФА, который проходил в Волгограде с 24 по 29 мая этого года, и даже сыграл в трех матчах – с Казахстаном, Кыргызстаном и Беларусью. Для Свистуна же вызовы в сборную предшествовали повышению и переходу на уровень Федеральной ЮФЛ – недавно он присоединился к академии «Ростова». 

Нет сомнений, что и в дальнейшем молодые игроки из регионов благодаря соревнованиям межрегиональных ЮФЛ будут иметь возможность проявить себя, а значит и получить шанс вызова не только в юношеские и молодежную сборные, но и в главную национальную команду.