4 мин.

Стартовал новый сезон Юношеской Футбольной Лиги. Напоминаем, что это

В последние выходные июля состоялся первый тур федеральной Юношеской Футбольной Лиги сезона 2023. Этот материал – об истории и ключевых показателях ЮФЛ.

Юношескую Футбольную Лигу (ЮФЛ) в 2019 году предложил проводить Российский футбольный союз, чтобы дать возможность воспитанникам футбольных академий соревноваться с равными.

«Для 16-17 летних ребят нужен был турнир, в котором они могли получать регулярную соревновательную практику высокого уровня в течение года и прогрессировать», — так комментировал запуск турнира президент РФС Александр Дюков.

В дебютном сезоне 19/20 в ЮФЛ сыграли команды 12 сильнейших академий, а стартовал новый турнир 2 августа 2019 года матчем между командами «Краснодар» и «Чертаново». Последние позже и стали победителями всего турнира.  Во втором сезоне ЮФЛ расширили уже до 14 команд (добавились ФШМ и академия «Ростов») и провели состязания уже в двух возрастах – ЮФЛ-1 до 18 лет и ЮФЛ-2 до 17 лет, в обоих лигах триумфаторами стали игроки «Зенита». 

В 2021 году к существующей в двух возрастах федеральной ЮФЛ добавились межрегиональные — Дальний Восток и Северо-Запад в возрасте до 16 лет. С этого момента ЮФЛ разделена не только по возрастам, но и по географическому принципу — федеральные ЮФЛ и межрегиональные ЮФЛ. 

Первыми победителями в межрегиональных турнирах стал владивостокский КСШОР на Дальнем Востоке и калининградская ЦПМФ «Балтика» на Северо-Западе.

В федеральной ЮФЛ сезона 21/22 в обоих возрастах сменился победитель. В ЮФЛ-1 победили ребята из Краснодара, в ЮФЛ-2 лидерами стали юные железнодорожники («Локомотив»). 

С 2022 года межрегиональные ЮФЛ проводятся сразу в шести географических зонах: помимо Северо-Запада и Дальнего Востока, в которых в 2022 году принимали участие уже команды в двух возрастах до 16 и до 17 лет, добавились команды из зон Юг, Приволжье, Сибирь и Центр. Общее количество школ, задействованных в межрегиональных ЮФЛ, возросло до 82, а общее количество матчей составило 1180.

Федеральная ЮФЛ расширилась до трех возрастов, от 16 до 19 лет, и только в рамках Федеральных ЮФЛ 14 сильнейших школ страны провели совокупно более 500 матчей.

С лета 2022 года в структуру ЮФЛ перешло Молодежное первенство, которое получило новое имя — Молодежная Футбольная Лига (МФЛ). В турнире выступают ребята в возрасте до 20 лет. Победителями первого обновленного сезона стали игроки «Краснодара», оформившие чемпионство за три тура до конца турнира. 

В текущем сезоне МФЛ и федеральные ЮФЛ пройдут в переходном формате – в один круг, а со следующего сезона будут проводиться в формате «весна-осень». Это позволит выстроить синхронизированную пирамиду элитных юношеских соревнований, соответствующую по формату и дивизиону Б Второй лиги, что упрощает переход футболистов из юношеского футбола в профессиональный, а также позволит проводить большую часть матчей в благоприятных погодных условиях.

За все время проведения федеральных ЮФЛ на конец сезона 22/23 на поле вышло 2192 футболиста, при этом сейчас 652 из них выступают на профессиональном уровне – это 29% от всех игроков, 126 из которых выступают в РПЛ или Первой лиге.

На сегодняшний день уже 7 игроков ЮФЛ получили вызовы и сыграли за национальную сборную страны: Руслан Литвинов, Константин Тюкавин, Арсен Захарян, Александр Коваленко, Даниил Денисов, Сергей Пиняев и Артем Карпукас (за сборную пока не сыграл, но вызывался Валерием Карпиным). 

За последние три года 56 игроков из региональных школ получали вызовы в сборные своих возрастов. Особенно в этом преуспели ребята из петербургского «Алмаз-Антея» и Академии ФК «Урал» – они делегировали по пять игроков.

Помимо обеспечения игровой практики в режиме высокой конкуренции ЮФЛ стимулирует развитие футбола в разных его направлениях. Так совершенствуется футбольная инфраструктура во всех регионах-участниках. ЮФЛ также предъявляет серьезные требования к качеству стадионов. Уже 10 региональных стадионов изменили категорию объекта на более высокую для участия в Лиге, то есть улучшили условия для проведения матчей.

Важной задачей ЮФЛ является подготовка квалифицированных кадров из числа судей, инспекторов, спортивных менеджеров и других категорий. В 44 регионах выросло количество обученных судей (обучением занимаются местные федерации), общее количество судей с необходимой категорией выросло на четверть (c 2369 до 2928).

МФЛ (сезон 2023): 20 команд, турнир с 7 июля по 1 декабря

ЮФЛ (сезон 2023): 14 команд в каждом возрасте (до 17, до 18 и до 19 лет), турнир с 29 июля по 4 ноября