5 мин.

Казус Бердыева. Алексей Андронов – о том, как Курбан Бердыев влияет на «Ростов»

Благодаря победе над «Баварией» выступление «Ростова» в Лиге чемпионов в любом случае запомнится. И над словами Евгения Гинера о том, что «Зенит» в главном турнире смотрелся бы актуальнее донского клуба, теперь не посмеивается только совсем законченный лентяй.

 

Бердыев

Для Курбана Бердыева, теперь официально «Ростов» не тренирующего, но по-прежнему определяющего как минимум все игровое направление работы клуба, скальп «Баварии» не первый в коллекции. При этом надо четко понимать, что такие победы, как над «Баварией» в Ростове или над «Барселоной» на «Камп Ноу», воспринимаются с почтением и огромным вниманием только у нас. Кто бы что ни говорил, а российские клубы пока не могут похвастать стабильными результатами в матчах с европейскими грандами. Для самих же грандов это казус, несчастный случай. Но это то, что они будут вспоминать скорее с улыбкой: да, мол, было и такое приключение. «Барселона» тогда не особенно обращала внимание на «Рубин» и киевское «Динамо», «Бавария» сейчас тоже своим основным конкурентом видела «Атлетико». К тому же она прибыла на Дон без основного вратаря. Да, можно говорить, что один в поле не воин, но все же значение Нойера для мюнхенцев даже больше, чем Акинфеева для ЦСКА (а что бывает, когда его меняет Чепчугов, — все в курсе). Даже БАТЭ несколько лет назад «Бавария» проиграла более основным составом, чем сейчас.

Убрать нельзя оставить. Алексей Андронов — о том, как ЦСКА нужно поступить с Леонидом Слуцким

Это никак не принижает достижение наших футболистов: нужно уметь радоваться тому, что есть. Тем более что «Ростов» в целом выглядит в Лиге чемпионов исключительно достойно. И никто уже не вспоминает о якобы традиционном для Бердыева «автобусе у ворот». Вообще, от оборонительной модели он отказался еще в Казани, но там все же был качественно иной подбор футболистов. «Рубин» и легионеров несреднего ряда мог себе позволить, да и россиян не собирал из тех, от кого отказались более мощные и именитые клубы. Символом же нынешнего «Ростова» вполне может считаться Владимир Гранат, у которого не получилось в «Спартаке» после того, как с ним без особого сожаления рассталось «Динамо». На Дону Гранат мгновенно влился в сыгранную оборону и выглядит в ней вполне боевой единицей. Тут следует вспомнить, что о тренировках Бердыева для защитников, которых он буквально за руки расставляет по зонам, — ходят легенды.

Для «маленького» клуба, угодившего в компанию грандов в Лиге чемпионов, характерен даже не соблазн забиться в оборону и искать шанс для контратаки, сколько готовность подстроиться под соперника, чтобы постараться нивелировать его сильные стороны. Удивительно, но «Ростов» Бердыева, Данильянца и Кириченко совсем не таков. Есть, конечно, нюансы, и бороться с ПСВ, «Атлетико» и «Баварией» с одним игровым заданием невозможно, но в целом ростовчане в каждом матче старались сохранять свое лицо, ту структуру игры, которая принесла им самые запоминающиеся успехи последних двух сезонов. Главная отличительная черта нынешнего «Ростова» — близкая к 100% мобилизация в игре. Это не страхует от 0:5 вроде мюнхенских, но помогает, если твой соперник чуть витает в облаках. «Бавария» была немного легкомысленна в начале матча, а собраться по его ходу не смогла. И дончане этим с удовольствием и хладнокровием воспользовались, ибо сами были готовы вторгаться в любую брешь, возникающую в обороне немцев.

Бердыев 2

Как бы ни была сформирована заявка тренерского штаба «Ростова», всем понятно, что главную роль в нем играет Бердыев. Причины, по которым он пересел из тренерского кресла в ложу VIP, известны только ему одному. Летом Бердыев отчаянно хотел уйти из клуба, вел параллельные переговоры с РФС и «Спартаком», чуть позже пытался через своих лоббистов прорваться в «Локомотив». Злые и не очень языки связывали это с группой аффилированных с Курбаном Бекиевичем лиц, часть из которых функционирует в открытом и публичном режиме, а о части общество только догадывается либо не знает вовсе. У всех людей, принявших отрицательное решение относительно работы Бердыева во вверенных им структурах, разумеется, были свои резоны для этого, и на основании матча с «Баварией» говорить о том, что они ошиблись и недооценили тренера, — неправильно. Это частная история, и как могла бы сложиться судьба Бердыева в сборной России или в одном из московских клубов, никто не знает. Факт, однако, заключается в том, что тренер, которого ранней осенью считали оставшимся у разбитого корыта – с клубом-полубанкротом с Дона вместо денежных и престижных вариантов, — теперь гордо может смотреть на футбольный мир сверху вниз. В его послужном списке «Бавария» присоединилась к «Барселоне», «Атлетико», «Интеру», «Челси» и «Тоттенхэму». Более чем достаточно, чтобы, как говорил Черный Абдулла, «достойно встретить старость». Делать этого Бердыев, однако, не собирается. Он получает удовольствие от процесса, игроки — тем более, а финансовое состояние «Ростова» только добавляет образу Курбана Бекиевича романтизма, как бы глупо ни звучало это слово в отношении тренера, дважды выигрывавшего чемпионат России.

Сборная на 33 буквы. Каким был 2016 год для национальной команды России

На самом деле для российского футбола очень хорошо, что такой «казус Бердыева» существует. Казус, до некоторой степени противоречащий общему положению дел в российском футболе. Где принято жаловаться на недостаток финансирования, сожалеть о невозможности пригласить желаемых игроков и вообще искать оправдания наперед. Пример Бердыева (именно футбольный, околофутбольные истории оставим аналогичным СМИ) очень полезен, для того чтобы социум не расслаблялся, чтобы богатым и лощеным клубам было стыдно искать себе оправдания, когда тут тренер натурально исполняет историю «из грязи в князи»: ростовская карьера Бердыева начиналась с того, что он спасал клуб от вылета. Сегодня он обыгрывает «Баварию», и вот, пожалуй, это бы удивило немцев более всего, если бы они узнали, каким «Ростов» был 2,5 года назад и как РФС не допускал его к еврокубкам.

Неигровые проблемы «Ростова» могут и не решиться, и возникнуть вновь — настолько уж специфичен этот регион. Но пример молчаливого тренера и преимущественно списанных из больших команд игроков останется. Во благо российского футбола.

Текст: Алексей Андронов

Фото: официальный сайт «Ростова», Global Look Press

Источник: еженедельник «Футбол»