2 мин.

Кипр гостеприимный

Сборная России одержала вторую победу под руководством Валерия Карпина. В Никосии были обыграны хозяева поля со счётом 0:2.

Очередной интересный и многогранный матч сборной при Карпине. Хорошо я завуалировал слово скучный, да? Но на самом деле матч непонятен, но лично мне понравился. Скучным я его не назову. Особенно тактически. И это первое, что приятно поражает меня в работе Валерия Георгиевича. Сегодня полностью сменилась атакующая тройка. Вышли Смолов, Ерохин и Черышев, потом по ходу матча включился Жемалетдинов. Эта ротация и даёт результат. Ерохин забил, хоть по матчу и не был особо шикарен, Рифат поразил своей техникой в моменте с забитым мячом. Карпин даёт шанс всем, а у хорошего тренера играют все. Вспомните Манчини и его Италию.

Это второй нюанс. Хорошая атмосфера в сборной сказывается на игре. Нет чувства тяжести, какое было при "тонком психологе" и полевом командире Черчесове. Игроки не строятся по стойке смирно, а вместе с тренером эксперементируют, пробуют новые игровые сочетания, ищут путь и ключик к успеху. Быстрее, выше, сильнее. ВМЕСТЕ. Новый олимпийский лозунг очень применим к новой "сборке". Футболисты находятся в сотворчестве с тренером и играют, а не воюют сами с собой.

Вы скажете, что при Черчесове мы побеждали  Кипр крупнее. И что?))) Соперник тоже меняется, да и тогда они были в меньшинстве. Тем более не всегда нужно выкладывать все силы на бедных киприотов, чтобы доказать величие тактики навесов, абсолютно бессильной против команд уровня Хорватии. Игра Карпина более вариативна, более интересна, сложна. Да, пока её объективно не хватает на весь матч. Но, дорогие мои, мы болеем за страну, которая со скоростью света падает в европейском футболе, и в этой стране нашёлся сумасшедший Валера, который решил идти против течения. Менять суть, психологию игры, а не умирать за минуту славы.

Не судите строго. Эта сборная провела лишь второй свой матч. Только начинает свой путь, начинает неплохо, прибавляя от матча к матчу, набрав очки с лидером группы и победив непростой, плотно обороняющийся Кипр. Тенденции хорошие, вторая игра на ноль, давайте повалерим, а ненужный хейт оставьте на еврокубки, там наши клубы ещё не раз дадут повод поругаться;)

Вперед Россия!