2 мин.

Рикошетом по своим

Произошло ожидаемое неизбежное. В целом, Спартак не выглядел фаворитом в этой паре, а после первого матча только крайние оптимисты могли надеяться на проход в следующую стадию. Оставалось долго и мучительно ждать приговора.

Кстати, для особо празднующих и радующихся фанатов других клубов отмечу, что это приговор для всего российского футбола. Мы проиграли в прошлом году по всем фронтам, опозорилась сборная, вот теперь мы находимся на космическом расстоянии от португальских клубов, до которых нам буквально 4 года назад было рукой подать. Такова реальность. И спорить с ней бессмысленно.

Чего я ждал от этого матча? Я ждал борьбы. Да, Спартаку ничего не светило и т.д. и т.п., но важно было сыграть этот отдельно взятый матч хорошо, получить на выходе положительный результат, хотя бы ничью. Поднять атмосферу на грядущий сезон. Биться до конца. И в первом тайме такая надежда была. Кто-то скажет: да какая борьба,  автобус...Спартак конечно 50% времени отбивался, но оборона в первом тайме была качественной, летели под мячи, накрывали. В конце тайма провели такую подающую надежду контратаку и...

...и ничего. А дальше второй тайм. Синхронно, как в Москве. Неплохой первый и вторая 45-минутка, которую очень хочется развидеть. Спартак, которому терять нечего, действительно играл в позорный автобус, но это ладно. Пропустив, тактику игры не поменяли ни на йоту. Нерв игровой, который так чувствовался в первом тайме, пропал. Какой-то нити надежды, что отобьемся и забьем на контратаке, не стало. Пропустив, так и остались играть в пассивную дырявую...нет, это не оборона, это затыкание дырок на тонущем корабле. В атаке - ноль идей. Ок, пропустили, ок, не все клеится. Сходите в атаку, придумайте что-нибудь - терять нечего. Поймайте ритм. Нет, мы будем сидеть в своей штрафной яме и тухнуть. Ну и затухли в итоге. К 70й минуте команда сдохла, и все попытки комментатора поддержать интригу в матче даже не вызывали смех. Ни борьбы, ни игры, ни обороны, ни воле к победе. Бесформенное, безэмоциональное, серое месиво, случайно одевшее красно-белые цвета. Жёстко? Может быть.

Но я хотел увидеть борющийся, а не плывущий по течению Спартак, спартаковский дух, а не болотный настрой. А увидели до смешного нелепый и оттого ещё более обидный гол, тройным рикошетом на последней минуте. Рикошетило от нашего же игрока к нашему. Ладно, Джикия не успел. Но Жиго, хоть бы отвернулся. Не...предплечьем отправил мяч в свои. Потрясающее безразличие. Тьфу!....

Можно сколько угодно утешаться Лигой Европы, но там тоже надо играть, а этому в РПЛ не учат.