2 мин.

Прощание с Локо

Именно такой девиз мог быть подобран к этому матчу, но в итоге Локомотив оказался живее всех живых и показал, что рано ещё с ним прощаться.

В неоднозначной обстановке начиналась эта встреча. Никто не знает, что происходит в Локомотиве, однако следить за происходящим на поле мы могли все. А там произошло неприятное, на мой взгляд, для российского футбола явление. Ещё одна команда стала играть в оборонительный футбол. И это ЦСКА. Поставил Березуцкий целенаправленно оборону 4-1-4-1 или так вышло случайно, однако первый тайм плюс некоторое время во втором армейцы провели в оборонительных рубежах. Лишь пропустив второй мяч, они раскрылись. Что мешало это сделать раньше? Возможно, неуверенность молодого тренера. Отсутствие опыта и собственных тактических наработок и одновременно требование результата после одного из худших сезонов за последнюю четверть века, разумеется, сподвигли Алексея к выбору такой стратегии. Еще большой вопрос, как бы сделал каждый из нас, окажись он в команде, где в нападении бегают (?) Чалов и Заболотный. Тем не менее тенденция пугает. У нас и так в атакующий и доминирующий футбола в РПЛ играет от силы 3 команды. Видимо, судьба унылого болотца никак не минует наш чемпионат.

Локомотив напротив провел вполне достойную игру. Впечатлил своей работоспособностью. Оказались они в необычных условиях, владея мячом в гостях и смогли раскачать оборону соперника. Красно-зеленые в целом держали темп игры, не сбавляли давления. Главный источник креатива у железнодорожников - без сомнения Жемалетдинов. Справедливо получил награду лучшему игроку матча. Чаще всех бил, забил, проходил по своему флангу, создавал моменты для нападающих, короче говоря, как никто другой напрягал защитников ЦСКА. Причём обладает Рифат отличной техникой. Странно, что в сборной Черчесова он не проявился. А нет..не странно. В общем, Локомотив ещё совсем не плох. Жалко будет, если они развалятся.

А пока ответь на один вопрос: что лучше - рисковать при счёте 0:0 или 1:2?

Ну и напоследок. Пустые стадионы - это позор. #ПозорРоспотребнадзор