2 мин.

FINALE, FINALE, FINAAAAALE!!!

ИТАЛИЯ В ФИНАЛЕ ЕВРО-2020! Случилось то, что должно было произойти, то, что было неизбежно с 11 июня, да и вообще с момента прихода Манчини в сборную Италии. Долгожданный, одновременно логичный и иррациональный - итальянский финал и по сути триумф.

О первом полуфинале в Лондоне подробнее. Счёт по игре. Или нет. Или да. Скорее да, чем нет. Испания сыграла в свой фирменный футбол - во владение. Надо сказать, это был их лучший матч на этом турнире однозначно. Не контроль мяча ради контроля мяча. Продемонстрировали сегодня испанцы высокий уровень активности, использования всех плюсов своей тактики. Регулярно возникали моменты в штрафной Италии. Промахи Оярсабаля, сейвы Доннарумы, в конце-концов гол Мораты. Никого ещё так не напрягала испанская атака на этом турнире. Итальянцев катали?)

А вот и нет. Они не забыли своих корней. Хоть Италия теперь модерновая и атакующая, но основы старой школы итальянской обороны являются краеугольным камнем. Об этот камень, скалу и разбился весь напор "красной фурии". Кто ещё осмелится сказать о "пожилой обороне" Италии как о минусе? Бонуччи и Кьеллини и не такое видали. А вы тут...) Главный постулат, конечно же, "атака начинается с обороны". Наглядный пример - гол Кьезы. За пару секунд - от рук вратаря - до сетки Унаи Симона. Вечная классика вечного Рима.

В целом, игра абсолютно ведь равная была. В какой-то момент, к концу овертайма, у меня даже закрадывались сомнения насчёт победы Италии. Но их абсолютно не было перед серией пенальти. Италия Манчини - это команда эмоций, невероятного положительного заряда, который касается всех. Не верите? Пересмотрите, как Кьеллини тряс Альбу перед серией). Психологически они были посильнее. А у испанцев, например, бил Мората, на которого и так оказывается большое давление. Выбор тренера странный, итог очевидный. Да и по большому счету команда молодая - все впереди. А Италия берет своей целостностью, монолитностью, живым единым командным организмом. Жоржиньо даже подпрыгнул перед ударом. Легко и непринужденно, за ним была вся, та самая, Италия, объединённая единым вздохом. И на выдохе начался большой праздник.

Завершая. Вы представляете, что ЭТА Италия не вышла в финал? Вот и я не представляю. ПОЭТОМУ ЭТА ИТАЛИЯ В ФИНАЛЕ И ВОЗЬМЕТ КУБОК ЕВРОПЫ!