2 мин.

Сегодня стартует турнир – законодатель моды: England » Premier League

Сегодня стартует турнир – законодатель моды: England » Premier League. Следить за ним важно, даже если там за сезон не будет ставок на «Х» вообще. Достаточно честный турнир, многие тренды зарождаются там. Многие паттерны, там видны в «чистом виде». 

Проанализируйте характер ударов за последние сезоны: количество ударов по воротам  из-за пределов штрафной каждый год ТОЛЬКО уменьшается. Сезон 2014/2015 всего 4221 раз пробили из-за пределов штрафной.Сезон 2018/2019 всего 3644. 

/// На диаграмме цифры ударов привёл к среднем значениям одной команды за одну за игру (общее число поделил на количество команд и на количество игр за сезон одной командой).///

Т.е. в АПЛ на 577 ударов издали стало меньше !!!. Почему перестали "нормальные пацаны" лупить с дальних дистанций и как это нам может помочь в ставках на ничью?

В Англии давно оцифровывается всё что можно. Оказалось, чтобы забить ОДИН гол издали, нужно нанести херову тучу ударов, так как в среднем дальние удары имеют низкую опасность, а команды укомплектованы качественными вратарями. Совершенствуется и тренировочный процесс: обнаруживаются игроки, которым бить издали нет смысла. В итоге, команды стараются войти в штрафную площадь чаще, а издали херачат те, кому тренер дал «зелёный свет».

Итак, в итоге в прошлом году ударов из-за пределов штрафной нанесли ЭКСТРЕМАЛЬНО мало, а голов забито УЛЬТИМАТИВНО много. А дальше логику Вы уже знаете: много голов = мало ничьих, причём не просто мало, а прямо ИСТОРИЧЕСКИЙ МИНИМУМ.

Вот такая вот корреляция.Конечно, снижение количества дальних ударов не единственная тенденция, повлиявшая на стремительное падение процента ничьих. Есть и другие факторы. Например, команды в сезоне 2018/2019 стали чаще стали использовать более атакующую схему 4-3-3 (в прошлые сезоны царила 4-2-3-1). Но это уже другая история ...