3 мин.

5 вопросов к этапу WTCC на Москоу Рэйсвей

Трасса Москоу Рэйсвей недавно получила разрешение принимать соревнования уровня Формулы-1. Но пока королевские гонки плотно оккупировали Сочи, трек близ Волоколамска принимает этап мирового туринга. Превью этапа – в блоге WTCC for life.

На этот раз превью будет выполнено в экспериментальном формате в виде вопросов с краткими комментариями.

1. Повлияет ли погода на результаты заездов?

Пока все идет к тому, что нет, но, тем не менее, на день субботы возможен дождь, а, значит, в квалификации могут быть сюрпризы, которые затем обязательно аукнутся в гонке.

2. Увидим ли мы что-то похожее на борьбу двухлетней давности?

Напомню, тогда колесо в колесо боролись 5 болидов пяти разных марок:

 

Понятно, что марок сейчас только четыре, но дело скорее в новом регламенте, после принятия которого контактная борьба несколько увяла. Тем не менее, надежда умирает последней.

3. Смогут ли Иван Мюллер и Себастьян Леб навязать борьбу Хосе-Марии Лопесу?

Аргентинец уже заработал солидный отрыв (впрочем, его созданию немало поспособствовали штрафы и сходы Мюллера). Сам Иван, после Хунгароринга в сердцах заявлявший, что борьба уже проиграна, затем приободрился, и вместе с Себастьяном Лебом сделал почти синхронные заявления о том, что будет бороться до конца. Москоу Рэйсвей должна показать, насколько эти слова будут соответствовать действительности.

4. Как покажет себя Лада Спорт?

У Весты определенно есть скорость, как минимум позволяющая обгонять Шевроле и быть почти наравне с Хондой. Но до этого этапа не было стабильности – как с автомобилем, так и с пилотами, из которых один ехал значительно быстрее других. В итоге два медленных гонщика остались за бортом (вероятно, по настоянию спонсора), и, если проблемы с надежностью техники удалось решить, то, возможно, уже на этом, домашнем для Лады, этапе мы увидим подиум для российской команды.

5. Что из себя представляет Рикард Рюдель?

Приняв участие только в первом этапе нынешнего сезона, Рикард слег с болезнью, которая вынудила его пропустить четверть сезона. На Москоу Рейсвей швед планирует вернуться. Насколько триумфальным получится камбек?

И напоследок, расписание уик-енда:

 

P.S. Если кто-то из прочитавших это планирует посетить гонки, прошу отписаться в комментариях и приглашаю оставить отзыв об этом в блоге, который специально для этого на время станет открытым.