7 мин.

Межсезонье. Обзор слухов и фактов. Декабрь-Январь

С момента завершения сезона прошёл уже второй месяц и блог WTCC for live продолжает  рубрику "Межсезонье", в которую попадают новости, не достойные отдельной публикации, но достаточно важные, чтобы быть прочитанными. Итак,

1. Заводская команда Honda провела 15-18 декабря 4-дневные тесты на трассе Херес. Программа была рассчитана на работу с двигателем, подвеской и аэродинамическим пакетом. Это были последние тесты для команды Honda в прошедшем году.

2. Хьюго Валенте представил предварительный дизайн ливреи для своего автомобиля Chevrolet RML Cruze TC1 к сезону WTCC 2015. Примечательно, что только после представления ливреи Хьюго словно опомнился и в срочном порядке объявил, что продолжает работу с Campos Racing.

Однозначно можно сказать, что Лада Веста будет не одинока в своей черно-желтой ливрее. 

3. Компания Volvo, в соответствии со своей новой маркетинговой стратегией, по окончанию 2016 года прекращает участие в STCC и V8_Supercars. По словам директора по маркетингу Volvo Алана Виссера автоспорт не соответствует новому имиджу компании, ориентированного на безопасность. Окончательно решение о прекращении поддержки автоспортивных программ еще не принято, но вероятность крайне велика. Ранее была информация, что Volvo и команда Polestar возвращается в #WTCC в конце 2015 сезона.

4. Чемпион WTCC-2014 аргентинец Хосе Мария Лопес в сезоне 2015 сохранит за собой номер 37, под которым старается выступать с самого начала своей карьеры в 2001 году. Впервые за 11 сезонов в пелотоне WTCC будет отсутствовать автомобиль с чемпионской единичкой на борту.

5. 13 февраля в Барселоне, Каталония, состоится официальный медиа день (press day, media day), а так же официальные предсезонные тесты команд WTCC. В этот же день будет сниматься превью сезона 2015.

6. Ходят редкие слухи, что посещение делегацией Skoda этапа WTCC в Китайском Пекине приурочено к вводу чешсккой марки в Чемпионат Мира в течение двух лет. По заверению источника, Skoda настроена серьезно. Не забываем и о возможном присоединении к WTCC еще двух производителей, один из которых Volvo.

7. Трехкратный чемпион WTCC Энди Приоль возвращается в чемпионат BTCC в сезоне 2015 в составе чемпионской команды West Surrey Racing, об этом было объявлено в рамках Международной автоспортивной выставки в Бирмингеме. Приоль и его напарник по команде Сэм Тордофф будут пилотировать подготовленные автомобили BMW первой серии, имя третьего пилота пока не объявлено. Напомним так же, что Энди проведет полный сезон в ELMS и выступит на некоторых этапах USCC.

8. Том Коронель вместе с братом Тимом штурмуют Дакар: если Тим сошёл после нескольких этапов, то Том продолжает бороться, выиграл даже один из этапов (в своём классе), а кроме того испытал проблемы с электрикой и перевернулся. Тем не менее, в своём классе он идёт последним с отставанием порядка 80 часов, а вчера вместе с остальными участниками Дакара он посетил Терма-де-Рио-Хондо, где ему стартовать в WTCC менее чем через 2 месяца

Увы, не очень хорошие новости сообщает венгерский WTCC Blog: Том Коронель испытывает проблемы со сбором бюджета суммой примерно в 1.5 миллиона евро для участия в 2015 году (здесь уместно вспомнить, как он рекламировал телевизор), в связи с чем его участие за ROAL Motorsport стоит под вопросом. Окончательное решение по поводу участия будет принято в конце января, сразу после завершения ралли - марафона "Дакар".

9. По словам босса Munnich Motorsport Рене Мюнниха, команде непросто собрать бюджет на новый сезон, и он подыскивает замену итальянцу Джанни Морбиделли, с которым после прошедшего сезона был расторгнут контракт в связи с его низкими спортивными результатами. В противном случае немец начнет новый сезон в одиночку.

10. На очередных Рождественских синхронных гонках, устраиваемых Лада Спорт, победу одержал Кирилл Ладыгин, экс-пилот WTCC!

11. Сербский пилот Душан Боркович, после одного сезона в Campos Racing, где он выступал за рулем Chevrolet Cruze, продолжит выступления в WTCC 2015 в составе команды ProTeam Motorsport на автомобиле Honda Civic TC1, где заменит ушедшего в SLR Меди Беннани. Первые тесты в новой команде и за рулём нового для себя автомобиля Душан проведет в рамках официальных тестов WTCC в начале февраля.

12. Bamboo-engineering возвращается в WTCC под вывеской Craft-Bamboo Racing! За британскую команду в 2015 году будет выступать молодой французский пилот Грегори Демустье, ранее выступавший в гонках GT. На данный момент подтвержден только один автомобиль Chevrolet RML Cruze TC1, но по словам руководителя команды Ричарда Коулмана, коллектив работает над возможностью выставить и второй автомобиль.

13. Опубликован официальный спортивный регламент WTCC на 2015 год, с некоторыми изменениями относительно прошлого сезона. Так, с 2015 года в мировом туринге окончательно закрыт класс TC2T, но при этом, автомобили TC2 с национальной омологацией, при одобрении туринговой комиссии FIA, могут принять участие в гонках.

Второе: с нынешнего сезона команды ограничены в возможности менять пилотов от этапа к этапу, для команд, зарегистрированных на участие в полном сезоне чемпионата, разрешены только две смены пилотов по ходу сезона, при этом все изменения будут рассматриваться стюардами.

И последнее: спортивный регламент на 4 этап, который пройдет на трассе Нордшляйфе, будет дополнительно уточнён в обязательном для каждого этапа приложении.

14. на официальном сайте WTCC появились шаблоны для следующего сезона. Так, на момент написания статьи, до старта нового сезона оставалось

P.S. После последних новостей, которые окончательно всё запутали, считаю пока неправильным публикацию таблицы команд, как это было в прошлом выпуске "Межсезонья". Это связано с тем, что пока не ясно, выставят одну или две машины Bamboo, Campos и Munnich. Так что ждём следующего обзора!

P.S.S. Частично по материалам http://vk.com/wtcclive