5 мин.

Новое лицо: Романа Каролин Табак

Давайте поближе познакомимся с Романой Табак, 20-летней словацкой восходящей звездой. Среди всего прочего мы узнаем о важной роли ее тренера в жизни, за кого она хочет выйти замуж и как близко соприкасаются разнородные ее результаты. За последние полгода, восстановившись после серьезной травмы, словачка поднялась с 800-ых позиций в рейтинге к 255 месту на конец 2011 года. В этом успешном для нее отрезке Табак шесть раз играла в финалах турниров ITF и четырежды покидала корт будучи триумфатором соревнований в одиночном разряде.

Словацкая красавица родилась в Братиславе, выросла на кортах родного клуба SLOVAN и в национальном теннисном центре, где и начала играть в теннис. Ее брат Аарон поддерживает спортивный интерес и играет в футбол. Табак рассказала, что начала заниматься теннисом когда ей было семь. Одна из подруг девочки дабы поправить свое физическое состояние должна была заняться спортом и мама Романы привела ее на корты. Сама же Романа Табак пошла с ними за компанию, и влюбилась в теннис. Впервые она играла на региональных соревнованиях в Братиславе.

Сейчас тренером 20-летней словачки является Мартин Гретцки Затхуреску (Затурецки). Девушка призналась, что у нее сложный характер, а этот парень прошел с ней сквозь плохие времена, да и в хорошие также был рядом. Этот дуэт начал совместную работу, когда Романе было 13 лет. В тот момент она прекратила работу с ним и ощущала себя принцессой по ее словам. При этом она думала, что знает все лучше его. В тот злосчастный период эта юная дама не совсем усердно тренировалась и неважно играла. После смены пары тренеров она пришла к Мартину в слезах и извинилась, а он согласился предоставить ей второй шанс. "Он, как мой отчим, он для меня не только тренер, он человек, который воспитывает меня и готовит к жизни", - откровенничала Табак. У самого же тренера две прекрасные дочурки, а Романа стала третьей – такой себе дряной девчонкой. "Я благодарна ему за то, что представляю собой сейчас. Если бы не он, я, вероятно, не играла бы сейчас, потому что у меня нет значительной поддержки от моей семьи. Он забавный парень! Когда я не играю на турнирах, мы много играем вместе, разговариваем и читаем книги. Сейчас же мы работаем над моим весом", - закончив, улыбнулась одна из лучших теннисисток ITF Pro Circuit.

У Романы нет кумиров в женском теннисе, ей нравится стиль игры голландских игроков, как сама она призналась. Наиболее значимое воспоминание для Романы Табак стали: в качестве игрока – ее неудача в полуфинале юниорского Уимблдона, в качестве болельщицы – когда в 2003 году на Кубке Дэвиса от Энди Роддика ей досталось полотенце, а потом девушка рыдала у себя дома, так как очень хотела быть его женой!

Вне корта словацкая теннисистка увлекается чтением книг, интересуется модой и обожает времяпрепровождение со своими сестрами Амандой и Надин, братом Аароном и собаками Розой, Изаурой и Коко. Свое любимое место отдыха называет Таиланд, а точнее остров Самуи, где все вместе отдыхали семьей. Также Романа поведала, что если бы она не стала профессиональной теннисисткой, то стала бы моделью. По ее словам это звучит странно, но когда ей было 15 и она была на ТВ-шоу Slovakian Next Top Model, именно в то время и колебалась между теннисом и модельным бизнесом. В итоге выбрала теннис, да и вылетела из того шоу уже во втором туре.

Лучшее в жизни теннисного игрока Табак называет возможность путешествовать по миру и увидеть новые места, выигрывать матчи. Сложнее всего ей пришлось, когда она получила травму и растерянная девушка не знала, что делать, как двигаться вперед. [Романе была сделана операция на колене в 2010 году, в результате которой почти год она не играла и в конечном итоге потеряла свое место в мировом рейтинге. В конце мая 2011 она восстановилась и одержала победы в Баштаде, всего через несколько дней после своего 20-летия].

Самый курьезный случай в жизни Романы произошел совсем недавно, когда она должна была лететь в Китай, в городок Кванчжоу, а они с тренером купили билеты в Гуанчжоу. После прибытия они выразили желание добраться до теннисного центра, но им ответили, что тот находится в 20 часах езды на поезде от этого места. Приятельские отношения Романа Табак поддерживает с Микаэлой Похабовой, Ан Ван дер Меет и Касей Питер.

Модель идеального игрока от Романы: 

- Подача: Серена Уильямс,

- Прием: Марион Бартоли,

- Форхенд: Ана Иванович,

- Бэкхенд: Винас Уильямс,

- Удар с лета: Жюстин Энен,

- Позиционирование на корте: Серена Уильямс,

- Скорость передвижения: Вера Звонарева,

- Концентрация: Мария Шарапова,

- Боевой дух: Серена Уильямс,

- Энтертэймент: Елена Янкович.

Напоследок теннисистка поделилась советом с подрастающими игроками: "Я бы посоветовала обратить внимание на то, что существует огромная разница между юниорскими ТБШ, когда вы еще начинаете играть на маленьких турнирах, и турнирах, где все игроки борются за место под солнцем, особенно более опытные и нужно быть готовым к трудным временам. Это переход может занять несколько лет прежде чем будет возможность сыграть на взрослых ТБШ".