3 мин.

Peter Bodo′s Tennis World. The Company You Keep

Существует ли лучший способ начать новый сезон чем отправиться на Кубок Хопмана? С моей колокольни, все эти парни и девушки пыхтя в Брисбене, Ченнае, и Дохе просто напросто торопят события. Они самовольно ставят себя в такое сложное положение, потому что ... приближается пора Открытого чемпионата Австралии.

Турнир в Перте является своебразным продолжением Предновогодней вечеринки, который в личный рейтинг теннисиста не приносит не единого очка. При этом он сталкивает мужчин и женщин вместе на одном корте, и осмелюсь предположить, что теннис в этом случае приобретает форму не только победного рева (досл. pound your chest – бить в грудь), как будто вы только что завоевали Латвию, но и проявления своих изъянов перед сотнями представителей средств массовой информации, или изобличающих записях.

Достаточно взглянуть на заголовки газет, которые были собраны: «Гайдошова в слезах после поражения на Кубке Хопмана», «Гайдошова снесена с корта Марион Бартоли со счетом 6-0 6-0», после чего неутомимая госпожа Бартоли робко заявила: "Мне очень жаль, что я выиграла с таким счетом, но я всего лишь концентрировалась на своей игре и не смотрела на табло».

Но призрак Гарри Хопмана, ныне покойного, легендарного австралийского тренера, в честь которого названо соревнование, вероятно, усмехался в отместку над Гайдошовой, родившейся в Словакии и вышедшей замуж за австралийского теннисиста Сэма Грота в 2009 году, которая затем бросила его после двух коротких совместных лет жизни, вскоре после того как она получила австралийское гражданство.

А как насчет Каролин Возняцки, которая «заподавала» Марди Фиша? Это видео разбрелось по интернету, вызывая немало нескончаемых смешков и экстравагантных комментариев. Я не переживаю за Каро по этому поводу. У нее был целый год, чтобы искоренить всякие заблуждения относительно ее таланта. Я действительно не думаю что все так плохо и для Фиша, потому что он сейчас в Перте, а мы нет. Он играет в теннис недалеко от прекрасного пляжа, каждое утро горничная застилает ему постель, а вы всего лишь можете услышать звуки, издающие его ракеткой при каждом ее взмахе, или по крайней могли. Могли до тех пор, пока Петра Квитова и Томаш Бердых положили окончательный конец надеждам Фиша и Бетани Маттек-Сэндс своей победой, которая оставила США на четвертом месте (из четырех) в группе А турнирной таблицы.

Ну, что ж, это и есть Кубок Хопмана. Если быть серьезным, я полагаю, Гарри Хопман заслуживает лучшего, по крайней мере, с точки зрения значимости и резонанса данного события, ныне носящего его имя (не по своей вине). Лично я всегда чувствовал, что миксты, международные командные соревнования действительно могут быть чем-то уникальным. И, пожалуй, более важно, ценным. Тот факт, что мужчины и женщины могут одновременно сражаться на корте на достаточно высоком уровне, даже время от времени друг с другом – великая сила спорта. И это ни чисто женское спортивное мероприятие, которое даже близко не может сравниться по интересу зрителей и спортивной достоверности с теннисом WTA.

Тот факт, что ATP и WTA могут сосуществовать и даже переплетаются – замечательная вещь. Когда мир уже достаточно "эволюционировал", мы, наверное, получили возможность наблюдать за легитимными и заслуживающими доверия обоеполыми международными соревнованиями. Представьте только, если они назвали бы его "Кубок Федерера" мы смогли бы использовать уже всем знакомое сокращение "Фед Кап". Но этот чемпионат по праву назван в честь Гарри Хопмана, да и в честь Роджера будет также.