4 мин.

Главный поединок в жизни Саманты Стосур

Мой бой с болезнью Лайма

Впервые я начала ощущать симптомы еще в июле 2007 года. Я играла на Уимблдоне и, проснувшись в один день, обнаружила комок на шее. Мне пришлось сдать анализы, поскольку врачи не были уверены, что это. Они ничего не обнаружили. В ближайшие несколько дней появились и другие симптомы, среди которых были воспаленные гланды, отечность на моем лице и шее, сыпь по всему телу, повышенная утомляемость, головная боль, ломота в теле, опухшие руки и ноги. Каждый день я обнаруживала что-то новое, и врачи не были уверены, что происходит.

Я имела честь познакомиться с четырьмя разными врачами на Уимблдоне. Я сдавала анализы крови, но они не показывали ничего. Было предположение, что это может быть краснуха. Однажды я вернулась домой, и мне, наконец, сообщили мне этот диагноз. Я взяла шесть недель отдыха и думала, что начала чувствовать себя в порядке. Никто не мог заставить меня не играть. Я потихоньку тренировалась, а затем отправилась в США, чтобы сыграть турнир перед Открытым Чемпионатом США, а затем и сам Юс Оупен.  Я была совсем не готова и сыграла плохо, а затем на Открытом чемпионате США уступила уже в первом раунде. Я осталась в Нью-Йорке для тренировок еще на неделю. Мы решили мне нужно набрать форму. Мы тренировались на корте в течение приблизительно от 1 до 1,5 часов в день, а затем усердно на велосипеде каждый день. Нагрузка была не очень высокой, но мне действительно казалось это сложным испытанием. После подобных тренировок в течение следующих пяти или шести дней, я начала ощущать боли в груди во время обеда, и периодически было больно дышать. Я старалась не думать много об этом и продолжала общаться и гулять с друзьями, но ночью становилось все хуже и хуже. Я обратилась в госпиталь около 3 часов ночи для сдачи очередных анализов, однако доктора снова не смогли ничего найти. К счастью со мной был один из тренеров из WTA.  С его помощью мы покинули больницу около 8 часов и добрались к другой к 11. Моя боль в это время наращивала обороты.. Теперь меня и тошнило. Я снова сдала анализы, но врачи все разводили руки. Весь следующий день я провела в моем гостиничном номере и никуда не выходила.

В итоге мое состояние улучшилось и я приняла решение отправиться домой в мою тренировочную базу в городе Тампа, штат Флорида. Во время полета, я мучилась от приступов головной боли и к тому времени, когда мы приземлились, голова раскалывалась. В этот же вечер боль усилилась. Я пришла домой и попыталась уснуть. К 6 часам утра я не смогла больше терпеть боль и позвонила своей подруге, чтобы она приехала и отвезла меня в больницу. После обследования мне сказали, что у меня синусит после чего отослали меня домой с кучей обезболивающих. И все! Оказалось, у меня была аллергия на то, что они дали мне, и я знала, что это точно не синусит. Я разговаривала с одним из врачей WTA по телефону тем днем, и она сказала, чтобы я вернулась в больницу и сдала дополнительные анализы. Примерно в полночь врачи пришли, чтобы сказать мне, что я больна вирусным менингитом, так что мне пришлось остаться в больнице. У меня взяли спинномозговую пункцию, чтобы уменьшить часть давления и боль, которую я испытывала. В больнице мне пришлось остаться в течение следующих трех дней. После того как я вернулась домой снова заболела голова. В госпитале предупредили, что это нормальное мое состояние на следующие 7-8 дней и что мне нужно как можно больше спать. Всякий раз, когда я хотела сесть или встать моя голова снова пульсировала, но в позиции лежа боль прекращалась.

Это была ужасная неделя. Я не выходила из своей квартиры в течение всего этого времени. К счастью, та же подруга, которая отвезла меня в больницу, жила рядом и приносила мне еду и делала для меня покупки. Мой отец тогда приехал из Австралии, и провел следующие несколько недель со мной. Когда головная боль поутихла, и я была в состоянии передвигаться без видимых болевых ощущений, я обратилась к специалисту по инфекционным заболеваниям в Тампе. Через пару недель наблюдения у этого врача он поставил мне диагноз –  болезнь Лайма. Я никогда не слышала об этом заболевании. Он объяснил мне, что очень сложно диагностировать эту болезнь и связать все симптомы воедино. Но при этом он был полностью уверен в правильности диагноза. Следующие две недели я просидела на таблетках, затем четыре недели антибиотиков внутривенно дважды в день и снова  таблетки. Мне сказали, что нельзя заниматься физическими упражнениями в течение этого времени. Я пропустила весь остаток сезона и осталась в Тампе. По истечении этого срока было принято решение вернуться в Австралию.

В конце концов я принялась восстанавливаться с помощью простых упражнений, но при этом придерживалась всех советов тренеров WTA и рекомендаций врача, чтобы избежать рецидива. Мои теннисные тренировки начались в конце февраля - марта. Затем я снова вернулась в США и с прохождением акклиматизации начала играть турниры серии Challenger, после чего взяла две недели отдыха перед турниром WTA в Риме. Уже к июлю я чувствовала себя хорошо и продолжала придерживаться графика на сезон.

Осознавая, как опасна болезнь Лайма, я очень рада, что следовала советам специалистов и вернулась к нормальной жизни. Мне очень помогло пребывание в США и верный диагноз в дальнейшем. Невозможно узнать, когда именно я заболела, так как я путешествовала по ряду европейских стран, прежде чем проявились симптомы в Лондоне.  После окончательного восстановления я никогда больше не замечала никаких симптомов рецидива.

фотопортрет в анонсе от поклонника Саманты Дэйва Маннинга