1/8 финала турнира в Мадриде: интриги, разгромы, травмы, отказы

Новак Джокович - Энди Маррей

День должен был начинаться с великолепной вывески между представителями BIG-4. Многие называли эту встречу центральным поединком и надеялись, что матч может вообще стать одной из самых ярких битв года, но этому было не суждено сбыться т.к. Энди даже не вышел на матч. Как сообщил директор турнира Фелисиано Лопес, у Маррея случилось пищевое отравление. Хоть к утру ему и полегчало, но играть против первой ракетки он был не готов. Очень жаль...

Лоренцо Музетти - Александр Зверев

Ещё один яркий матч многие ждали между Музетти и Зверевым. Старт встречи для каждого складывался довольно легко и какой-то борьбы наблюдать не приходилось, но в конце сета сделал два брейка Зверев и выиграл 6-3. Брейки эти начались не случайно и в перерыве попросил Музетти взять медицинский тайм-аут. Во второй партии он в провел пару розыгрышей, но понял, что здоровье ему не позволяет продолжить борьбу. Ещё один матч решил свою судьбу досрочно...

Хуберт Хуркач - Душан Лайович

Выход Душана поразил многих, но сотворить ещё одно чудо было ему очень сложно. Проблемы начались почти сразу, в виде брейкпоинтов, но Хуркач не реализовывал их. В девятом гейме при равном счете мог сделать свой брейк сербский теннисист и получил даже два брейкпоинта, но не реализовал их. В следующем гейме два сетпоинта было у поляка, но снова удержал свою подачу Лайович. Был он в шаге от тай-брейка и там может смог бы зацепиться за сет, но провалил двенадцатый гейм и уступил 7-5. Второй сет начался с упорных розыгрышей в которых в итоге вышел победителем снова Хуберт сделавший брейк. Тут уже градус игры понизился и Хуркач спокойно довел сет до победы 6-3. В четвертьфинале ему играть против другого сербского теннисиста...совсем другого, Новака Джоковича!

Григор Димитров - Стефанос Циципас

При удачном стечении обстоятельств мы могли увидеть реванш в исполнении Шварцмана за невероятный четвертьфинал в Монте-Карло, но Диего провалил свою встречу и прошел дальше Григор. Весь первый сет проходил без единой борьбы и даже сделал брей, Стефанос, взяв подачу соперника под ноль. Реальная борьба была лишь в девятом гейме, который должен был стать решающим. Димитров боролся за обратный брейк, но всё-таки забрал сет Циципас 6-3. В следующей партии брейкпокоинты зарабатывал лишь грек и сделал в итоге снова один брейк. Болгарин же больше одного розыгрыша на приеме не смог взять и закономерно проиграл 6-4. Не смог ничего придумать Димитров и заслуженно проигрывает матч.

Феликс Оже-Альяссим - Янник Синнер

Феликс просто не оставил никаких шансов сопернику из Италии. Первый сет канадец выиграл со счетом 6-1, а вторую партию со счетом 6-2. Полный провал от Янника, который не получил даже одного брейкпоинта, а во втором сете взял один розыгрыш на четырех подачах соперника. Тотальный перевес от Феликса и второй четвертьфинал грунтового Мастерса.

Андрей Рублёв - Дэн Эванс

Андрей был фаворитом этой встречи, но заставил нервничать сразу. Свою первую подачу он проиграл и очень эмоционально воспринимал каждый момент. Мог проиграть ещё раз свою подачу Андрей, но всё-таки сделал сам обратный брейк в шестом гейме. Переломить игру это не помогло, но получил каждый довольно спокойную концовку...вплоть до тай-брейка. Тут сделали теннисисты обратный мини-брейки, отыграли не один сетбол и каждый раз было всё очень на тоненького. Особенно волнительно было за Андрея, когда при счете 7-6 пошел дважды подавать Дэн, но он оба свои мячи проиграл и точку поставил Рублёв 9-7. Вторую партию начал с брейка уже Рублев, но снова после шестого гейме установилось равенство на табло. После этого в каждом гейме имели теннисисты брейкпоинты, но никто не мог взять чужую подачу. Удалось это в итоге Андрею я одиннадцатом гейме и дальше он поставил точку 7-5.

Кэмерон Норри - Карлос Алькарас

Карлос Алькарас в свой день рождения вышел порадовать не только себя, но и всю испанскую публику, которая собралась в Мадриде. В первом сете он сделал ранний брейк и все ждали, как Карлос спокойно доведет дело до победы в девятом гейме, но вместо этого он не подал на сет и проиграл свою подачу. Правда борьба в партии продлилась недолго и сразу же обратный брейк сделал Алькарас выиграв 6-4. Дальше картина не изменилась: снова Кэмерон сделал брейк, но сразу же отдал свою подачу, но это было хотя бы в середине партии и брейк он не отыгрывал. Дальше сет докатился до тай-брейка в котором даже неожиданно победил 7-4 именно британец. Третий сет такой же упорной борьбой запомнится не сможет. Карлос, сделал два брейка и выиграл 6-3. Имел шанс в двух геймах сделать брейк и Норри, но сенсации не случилась.

Рафаэль Надаль - Давид Гоффен

Начал Рафаэль матч не самым удачным образом, отдав свою подачу в пятом гейме, но следом сделал обратный брейк и взял ещё раз вверх на приеме. Слегка скомканная, но в целом уверенная победа 6-3. В продолжении матча сделал ещё один брейк Надаль и не давал даже надежд на брейк своему сопернику. Мог поставить точку в девятом гейме испанец на приеме, но всё-таки отложил радость трибун до своей подачи. А тут произошло совсем неожиданное и во втором матче к ряду Рафаэль не смог подать на сет и проиграл на своём мяче. Это ещё не последний аккорд этого сета, ведь в двенадцатом гейме сделал ещё один брейк Гоффен и забрал сет 7-5. Просто из ничего бельгиец перевернул игру и отправил всех в третий сет. Тут наконец-то уже и Давид почувствовал в себе еще больше уверенности. В целом смотрелся неплохо бельгиец, но в решающих моментах его не хватало, а тут уже совсем иной уровень. Только в первом гейме были брейкпоинты. В итоге судьба этого великолепного матча решалась на тай-брейке. В Мадриде тай-брейк для Надаля это невероятная стихия - 9 побед из девяти попыток. Тут тоже спокойно испанец побеждал 4-1, но следом проиграл пять розыгрышей к ряду и подойдя к подаче соперника уступал 6-4. В итоге смог отыграть четыре матчбола Рафаэль, дважды сыграв укороченный и всё-таки выгрыз победу со счетом 11-9. Давид, низкий поклон за борьбу, а Надаля мы увидим в четвертьфинале!