3 мин.

Томас Мэлоуни Вестгорд: «Особенно почетно набрать свои первые очки в Кубке мира именно в Холменколлене!»

Королевский марафон в Осло принес много радости российским болельщикам. Несомненно, героем дня стал Александр Большунов, пересекший финишную черту первым и вернувший себе желтую майку лидера Кубка мира. Красиво завершить международную карьеру удалось и Максиму Вылегжанину, ставшему накануне вторым. Однако, помимо успехов россиян и по сути провального выступления хозяев, холменколленский марафон преподнес всем зрителям еще один сюрприз. Ирландец Томас Вестгорд Мэлоуни более чем полдистанции держался в лидирующей группе, а в итоге занял 22-е место, отстав от Александра Большунова всего на 2 минуты и опередив многих именитых соперников. Этот результат можно назвать выдающимся для спортсмена, еще год назад проигравшего Симену Крюгеру в олимпийском скиатлоне более 16 минут... 

Пхенчхан 2018, фото Team Ireland

Томас, насколько я знаю, вы живете в Норвегии, почему на международных соревнованиях представляете Ирландию? 

– Да, я вырос в Норвегии. Я родом из Леки. Это остров, расположенный примерно на середине береговой линии Норвегии. Но моя мать – ирландка. У меня ирландские корни, поэтому я и выступаю за эту сборную.

Как вы пришли в лыжные гонки?

– В Норвегии все привыкли к снегу. А у меня в добавок к этому существовала сильная связь со спортом. Мой отец был настоящим энтузиастом лыжных гонок и поставил меня на лыжи, когда я был еще совсем маленький. Лишь только выпадал первый снег, он всегда выходил первым и прокладывал лыжные трассы. Так лыжи вошли у меня в привычку.

Были у вас кумиры? Или хотя бы спортсмены, которым хотелось подражать?

– Моими самыми главными образцами для подражания были Фроде Эстиль и Петтер Нортуг. И тот и другой вдохновляли меня и в последние годы. Нортуг – как соперник. Наверное, для меня самым важным моментом в карьере было выступление на его последнем чемпионате мира в Лахти два года назад. А Фроде Эстиль – мой главным тренер последние три года, и он много для меня значит.

Томас, наверное, в Ирландии вы не тренируетесь, тогда где же проходит ваша основная подготовка?

– Да, вы правы. Я тренируюсь в Норвегии, а точнее, в Тронхейме. 

Обычно у команд, не претендующих на высокие места, существуют финансовые проблемы. Кто-то все-таки получает поддержку от своей страны, а кто-то вынужден зарабатывать, чтобы обеспечить себе поездки на различные соревнования. К какой категории относятся ирландские лыжники?

 – Я получаю ежемесячное финансирование в январе, феврале и марте. Это финансирование, которое должно покрывать путевые расходы во время Кубка мира и других мероприятий FIS. Но оно ограничено, поэтому мне нужно аккуратно выбирать гонки, чтобы убедиться, что я не вышел из сметы. 

Ваш результат в марафоне стал лучшим в истории ирландских лыжных гонок. Какие впечатления от вчерашнего старта?

– Я очень рад пробежать такую гонку и подняться столь высоко. Я не ожидал, что смогу войти в топ-30, так что 22-е место немного шокировало меня. И особенно почетно набрать свои первые очки в Кубке мира именно в Холменколлене. 

Во время гонки был довольно интересный момент. Я увидел впереди себя борющихся Клэбо и Нисканена и смог просто обойти их. Одно дело, если бы они сдались и докатывали бы гонку, но тут они делали все возможное, чтобы не отстать. Это большая разница, и мне было очень приятно. 

Планируете выступать в Фалуне или Квебеке? 

– Нет, холменколленский марафон был моей последней гонкой на Кубке мира в этом сезоне. 

Анастасия Шухова