4 мин.

Иринеу Эстеве Альтимирас: «Нам нужно больше таких спортсменов, которые могут превращать некоторые гонки в шоу!»

Еще в прошлом году внимательные зрители лыжных гонок заметили на трассе андоррского спортсмена, показывавшего необычайно высокие результаты для представителя карликового государства. В начале этого сезона Иринеу Эстеве Альтимирас и вовсе вошел в число тридцати сильнейших, набрав свои первые очки в Кубке мира. Повторив этот успех, 22-летний андоррец стал считаться одним из лыжников, способных показать высокий результат и бороться с сильнейшими в дистанционных гонках.    

Иринеу Эстеве Альтимирас

На международной арене Иринеу Эстеве Альтимирас выступает с 2013 года. За это время он добился 9 побед, в том числе и на соревнованиях по лыжероллерам. 

Его первым крупным успехом можно считать 8-е место на юниорском чемпионате мира в Алматы в 2015 году, однако затем удача отвернулась от перспективного андоррца, и на мировых первенствах среди юниоров он больше не добивался высоких результатов. Чего не скажешь о соревнованиях в следующей возрастной группе – U23. Эстеве Альтимирас выступал на четырех таких стартах и на всех входил в десятку сильнейших. На чемпионате мира в Солдиер Холлоу он стал 4-м в 15-километровой гонке, уступив только троим россиянам: Александру Большунову, Алексею Червоткину и Денису Спицову. На аналогичной дистанции в Гомсе Эстеве Альтимирасу не удалось улучшить свой результат, но и 4-е место – удача для спортсмена, по сути не имеющего даже товарищей по команде. Сразу после этих стартов Иринеу Эстеве Альтимирас отправляется на Олимпийские игры, где не только не становится статистом, но входит в тридцатку сильнейших по результатам 15-километровой гонки. Кстати, в Корее он был и знаменосцем Андорры на церемонии открытия. 

Возвратившись в Кубок мира, Эстеве Альтимирас удивил всех еще больше на марафоне в Осло. До 30-го километра он находился в лидирующей группе, правда, потом сил у спортсмена не хватило и пришлось сойти с дистанции. 

Ну а этот год Иринеу начал лучше, чем многие другие лыжники. И в Лиллехаммере, и в Бейтостолиене он набрал очки, заняв 21-е и 19-е места. Причем в Лиллехаммере ему удалось опередить таких сильных гонщиков, как Ииво Нисканен, Йоханнес Клэбо и Калле Хальварссон. Казалось, что пик формы андоррца пришелся на Tour de Ski, когда Эстеве Альтимирас сначала стал 30-м в Тоблахе, потом финишировал 29-м в Оберстдорфе и взобрался на Альпе Чермис с 10-м чистым временем, что позволило ему занять 24-е место в общем зачете многодневки. Однако на чемпионате мира в Зеефельде после не слишком убедительных выступлений на молодежном первенстве в Лахти он снова оказался в хорошей форме и трижды вошел в тридцатку сильнейших, показав лучший результат в скиатлоне, где был 21-м. 

В преддверии чемпионата мира я пообщалась с Иринеу Эстеве Альтимирасом, и он рассказал, как делал свои первые шаги в спорте, где можно тренироваться в Андорре и кто является его кумиром. 

 

Иринеу, первый вопрос: когда вы начали заниматься лыжными гонками? 

– Я встал на лыжи только в 14 лет. Но в первый же день, когда я пришел на первую тренировку, я понял, что это будет моим будущим.

Что вам больше всего нравится в этом виде спорта?

– Не знаю, как это лучше объяснить, но когда ты катаешься на лыжах по лесу и перед тобой открывается какой-нибудь очень красивый пейзаж, у тебя появляется какое-то особенное чувство... А еще, лыжные гонки – это, пожалуй, единственный вид спорта, в котором ты можешь совершенствоваться каждый день. 

– В Андорре не так много лыжников. Насколько я знаю, только вы, если можно так сказать, взрослый спортсмен. Остальные ребята еще юниоры. Где вы тренируетесь чаще всего?

– В Андорре есть 15-километровая трасса. Это не слишком много, но для тренировок достаточно. Кроме того, у нас мало автомобилей, так что на дорогах почти совсем тихо, и летом можно использовать эти трассы для тренировок на лыжероллерах. 

Какие цели ставите себе на этот сезон?

– Перед началом этого сезона мы с тренером поставили задачу набрать очки в Кубке мира. Благодаря удаче и еще многим другим факторам я уже не раз попал в топ-30. Но, конечно, останавливаться на достигнутом я не собираюсь, постараюсь придерживаться этого направления и надеюсь еще не раз увидеть свою фамилию в числе тридцати лучших. 

У вас есть кумир? 

– Да, это Петтер Нортуг. Он всегда впечатлял меня своими результатами, техникой, отношением к соревнованиям. Прежде всего, это его феноменальные спринты. А еще, это, пожалуй, единственный лыжник, кто мог, казалось бы, перестать бороться, а через несколько мгновений уже быть в лидирующей группе и в итоге выиграть гонку! Петтер – великий шоумен... Я думаю, нам в лыжных гонках нужно больше таких спортсменов, которые могут не просто бороться и выигрывать, а превращать некоторые гонки в шоу. 

Петтер Нортуг завершил карьеру... На кого будете равняться из действующих лыжников?

– На Ииво Нисканена, Дарио Колонью и Дениса Спицова. Они очень сильные спортсмены, мне есть чему у них поучиться. 

Анастасия Шухова