2 мин.

Манчестер Юнайтед подает в суд на Football Manager

 Клуб также утверждает, что Sega и SI нарушили свою торговую марку, не используя свой официальный гребень в игре. Фотография: Джеймс Уильямсон - AMA / Getty Images

«Манчестер Юнайтед» подал в суд на создателей серии Football Manager за то, что они якобы нарушили права на использование торговой марки, используя название клуба протяжении многих лет выпуска игры.

Клуб также утверждает, что Sega и SI нарушили права, не используя в игре официальный герб Манчестер Юнайтед, вместо этого «заменив герб клуба упрощенным красно-белым полосатым логотипом».

Sega и SI говорят, что использование названия клуба является «законной ссылкой на футбольную команду Манчестер Юнайтед в футбольном контексте» и название использовалось в Football Manager и его предшественнике Championship Manager с 1992 года «без претензий со стороны заявителя».

Компания обвинила клуб в попытке «предотвратить конкуренцию в области видеоигр, запретив сторонам, не имеющим лицензии, использовать название футбольной команды Манчестер Юнайтед в таких играх».

На предварительном дистанционном слушании, адвокат «Манчестер Юнайтед» Саймон Малинич сказал, что «название« Манчестер Юнайтед» является одним из самых ценных и признанных брендов в мире». Он сказал, что деньги, полученные в результате лицензирования их названий и логотипов, были «очень значительными», и «продукты и услуги, которые лицензируются заявителем, выигрывают от сотрудничества с клубом обладающим великой культурой и его известным брендом».

Малинич утверждал, что в связи с предполагаемым нарушением использованием товарного знака на логотипе «Юнайтед», что «потребители ожидают увидеть настоящий герб клуба рядом с названием« Манчестер Юнайтед »... и эта проблема равносильна неправомерному использованию». Он согласился с тем, что этот аргумент «несколько новый, и, безусловно, в контексте видеоигр спорен».

Адвокат попросил Джастиса Моргана разрешить клубу изменить свое требование против Sega и SI, включив в него обвинения, включающие «практику установки «патчей» или «модов», по существу загружаемых файлов, содержащих реальные торговые марки, которые потребители затем включают в игру». Малинич утверждал, что Sega и SI «поощряли» использование патчей, предоставленных третьими сторонами, «продвигая производителей патчей различными способами, и, конечно, они напрямую извлекали из этого выгоду, избегая необходимости брать какие-либо лицензии и увеличивая продажи своих игр.

Адвокат ответчиков Вайанд в своей письменной защите SI заявил: «Заявитель(прим - МЮ) согласился с использованием ответчиками (прим - SI) названия футбольной команды «Манчестер Юнайтед» в игре «Футбольный менеджер» и теперь не может жаловаться на такое использование».

Вайанд утверждал, что «упрощенный» значок клуба, использованный в игре, был «одним из 14 общих шаблонов логотипов, который случайным образом выбирается игровым движком Football Manager при каждом запуске новой игры» и «четко указывает на то, что использование [логотипа ] Манчестер Юнайтед не имеет лицензии истца».

Sega и SI заявили, что запрещение им использовать имя «Манчестер Юнайтед» «будет означать необоснованное ограничение права на свободу выражения мнений, ограничивающее использование слов «Манчестер Юнайтед» для обозначения команды в компьютерной игре».

Пока «Юнайтед» обдумывает, как изменить свою претензию, и предъявить ее еще раз позже.

Подведя итог можно сказать кризис хорошо ударил по футболу, клубы начинают выискивать для пополнения любые, даже самые не очевидные лазейки.