6 мин.

Путешествие по Залу славы баскетбола

К сожалению, мое время было сильно ограничено, поэтому обойти весь этот музей мечты  пришлось всего за 40 минут. Настоящим любителям истории баскетбола потребуется несколько дней, чтобы действительно взять все от посещения Зала Славы. 

Найти здание не так уж и сложно, так как оно находится рядом с шоссе и явно выделяется на фоне других строений. Главное – не проехать нужный поворот. Рядом со зданием, где вы также можете увидеть различные кафешки, находится большая бесплатная парковка. Так что волноваться о том, где оставить машину, вам не придется. 

Двигаясь к кассе по красивому коридору вы можете заметить много интересных вещей и табличек. Одна из них – доска с теми, кто был включен в Зал Славы в этом году. На общем фоне сразу выделяются цветные фотографии Алонзо Моурнинга, Дэвида Стерна и Шарунаса Марчюлениса. Также есть так называемый Wall of Fame – это золотистая доска с именами тех, кто пожертвовал Залу Славы как минимум 1000 долларов. Так что возьмите на заметку, за эту сумму ваша фамилия окажется на мемориальной доске;)

Чтобы попасть в сам музей, вам нужно заплатить 21 доллар. Стандартная цена для американских музеев и уж явно «подъемная» для того, кто желает поглазеть на все в живую. Вместе с билетом вам выдают брошюрку c картой Зала. Правда я о ней забыл, когда осознал, что через несколько секунд окажусь на том месте, куда пытаются попасть миллионы. 

Как только я получил билет в руки, ко мне подошел афроамериканец, сфотографировал на память и проводил до лифта. В стеклянном «элевэйторе» вы поднимаетесь на последний этаж, именно оттуда по задумке создателей Зала и начинается экскурсия. 

Там, на 3-м этаже, перед вами открывается шикарный вид с фотографиями всех членов Зала Славы. Под портретами находится интересный стенд с различными вещами людей, причастных к баскетболу. Так, например, вы можете увидеть микрофон Дика Витале, чемпионский перстень Пэта Райли, мяч, которым играли «Харлем Глобтроттерс», здоровенные носки Пита Маравича, сигару Реда Ауэрбаха и многое многое другое. Если говорить общими словами, то 3-й этаж – это что-то типа мемориальной доски. Минимализм. Лицо Зала Славы. 

Самым большим и интересным местом в музее является 2-й этаж, который делится на 4 части: галерея истории баскетбола, галерея игроков, галерея тренеров и команд, медиа-галерея. Ах да, еще шикарный туалет, в котором все тоже сделано в баскетбольной тематике

Если формы Расселла и Чемберлена все видели на картинках, то многие экспонаты, которые находятся в галерее истории баскетбола, лично я увидел впервые. Там прям все, как в сказке: щит и табло на этапе зарождения баскетбола, формы команд 100-летней давности, больше похожие на халат, нежели на игровой комплект, свитер «Селтикс» до эпохи Расселла и чемпионская куртка «Филадельфии Уорриорс«-1947. Между залами стоит стенд с обладателям награды Боба Коузи, которая вручается лучшему разыгрывающему в студенческом баскетболе. 

Также между залами встречаются различные интересные штуки, чтобы отвлечь посетителя музея от пристального взгляда на джерси и другие вещи. Например, вы имеете возможность измерить свой #ВИНГСПАН (размах рук), встав рядом с картонным Кевином Дюрантом, или можете попытаться подпрыгнуть так же высоко, как это делал в лучшие годы Винс Картер. Если вы справились с последним, то добро пожаловать к стойке с игроком «Харлем Глобтроттерс».

В галерее игроков вы найдете джерси, кроссовки и прочие другие принадлежности баскетболистов НБА, ВНБА и НСАА, причем не обязательно тех, кто уже включен в Зал Славы. Стоит заметить, что зал разделен по позициям игроков – защитники, форварды и центровые. Поэтому майки Джордана, Дрекслера и Уэйда эпично висят вместе, а кливлендский ЛеБрон находится по соседству с бостонским Пирсом. У центровых вещей за стеклом меньше, что логично – места они занимают гораздо больше. Чего только стоит кроссовок Шакила, который на фотографии кажется еще не таким большим, как в реальности. Особняком от всяких там защитников, форвардов и центровых стоит Деннис Родман. Уж я не знаю, то ли это дизайнеры Зала Славы так постарались, то ли сам Деннис попросил, но именно его шикарный наряд стоит при входе в секцию зала. 

В галерее тренеров и команд в принципе все тоже самое, только все вещи отсортированы по франшизам. Стойка с «Чикаго» скромна, но идеальна – Джексон, Джордан и Пиппен. Ничего лишнего. Единственное селфи я решил сделать с Ларри Бердом, правда на нем не очень понятно, кто сделан из воска – я или Берд. Пока ходил по этой галерее, забыл поинтересоваться когда сделали стойку с «Сан-Антонио». Там изображены Данкан и Попович. Ну и куда же без самых титулованных – «Лейкерс» и «Бостон». 

В медиа-галерее вы можете почувствовать себе журналистом, телеведущим или телеоператором. Камеры, экраны, даже оригинальные таблички «keys to the game» с топ-игр НСАА – есть все. Можно также послушать эмоции комментаторов в различных лигах. Вот, например, НБА:

На первом этаже, как вы уже успели заметить, находится стандартный баскетбольный паркет, где вы спокойно можете взять мяч и покидать в кольцо. Как говорится: that’s all.

Из музея есть 2 выхода: один обычный, другой – через магазин Hall of Fame. Там много различной баскетбольной атрибутики: всякие стаканы, джерси, подушки, мячи, майки и т.д. Мой взгляд упал на баскетбольную литературу, потому что в таком количестве в обычных книжных магазинах я ее не видел. Особенно понравился сборник о «Бостоне», оформленный просто идеально. Мало того, что там много различных интересных фактов, которых не найдешь на просторах интернета, так на страницах можно еще найти различные вкладыши, будь то программка на матч 1970 года, билет на игру финала или что-то другое.

Собственно говоря, впечатления, что от Зала Славы, что от его магазина, просто невероятные. Увидеть все это в живую бесценно. Поэтому если вы вдруг окажетесь в Америке и у вас будет возможность доехать до Спрингфилда, обязательно сделайте это. Оно того стоит!)