Трибуна

«Химки» набрали 104 очка против «Альбы», это рекорд для клуба в этом сезоне

От редакции: вы читаете материал пользовательского блога Basketball diaries, где пишут о европейском баскетболе. Поддержите автора плюсами и подписками, и таких постов на Трибуне будет больше.

Неудачная серия «Химок» на европейской арене затянулась на 4 игры и откинула подмосковный клуб на 8-е место с результатом 6-6. Тут и непростой календарь, и травмы Шведа и Тиммы, и попытка выступать в Единой Лиге ВТБ чуть лучше, чем обычно, чтобы сохранить «0» в графе «поражения».

Матч с «Альбой», несмотря на очередное отсутствие Яниса Тиммы, рассматривался всеми как отличный шанс одержать седьмую победу и закрепиться в зоне плей-офф. Немецкая команда практически с начала сезона была на дне турнирной таблицы Евролиги.

Но не все пошло по плану с первых минут.

«Химки» провалили в защите первую четверть

Римас Куртинайтис и его помощники абсолютно точно знали, что немецкая команда в этом сезоне входит в топ-5 команд Евролиги по проценту реализации дальних бросков. И было совсем не удивительно, что гости решили расчехлить свое главное оружие уже в первой четверти.

«Альба» играла в типичный для «Химок» баскетбол, но при этом настолько грамотно сочетала быстрые отрывы, пик-н-роллы и трехочковые, что набросала в корзину хозяев 32 очка за первую четверть.

До определенного момента «Химки» принимали такой расклад и использовали лишь половину времени, отведенного на атаку, но два промаха Шведа из-за дуги и потеря Мони стали тревожным звоночком: на первый перерыв хозяева отправились с отставанием в 9 очков.

Девин Букер вывел из строя оборону «Альбы»

Отсутствие Яниса Тиммы положительно сказалось на Девине Букере. Американский большой получил свободу в атаке и именно он в матче с «Альбой» чаще остальных подключался к быстрым отрывам.

Уже во второй четверти стало настолько заметно, что Букер нашел свой бросок, что большая часть атак «Химок» стала проходить именно через него, а не через Шведа.

Перформанс получился на славу: Букер набрал 24 очка при 14 бросках с игры, сделал 10 подборов и набрал рекордные в сезоне 36 баллов за эффективность. Все 4 показателя американца стали лучшими у «Химок».

Сергей Карасев и Джереми Эванс сыграли важную роль в защите

За вторую и третью четверть «Альба» набрала меньше, чем за первую 10-минутку. Главная заслуга такого успеха – блестящая защита Карасева и Эванса, которые «сожрали» своих матч-апов на своей половине, при этом не забывая страховать партнеров.

Символично, что, несмотря на провальную первую четверть, «Химки» уложились в сезонный график. Они пропустили 87 очков, ровно столько же они пропускают в среднем по сезону.

Швед набрал 22 очка и вышел на второе место в списке лучших снайперов

Алексей Швед сегодня был Алексеем Шведом.

Долго раскачивался, совершил несколько тяжелых дальних бросков, активно заигрывал партнеров, когда не шел его бросок, искал контакты в проходах и иногда совещался с судьями на тему правил баскетбола. Тем не менее, к концу игры на его счету оказалось 22 очка и 8 передач.

Очередные 20+ позволили Шведу обойти Николу Миротича в списке лучших снайперов. Впереди – Шэйн Ларкин.

1) Шэйн Ларкин (Анадолу Эфес) – 22,0

2) Алексей Швед (Химки) – 19,8

3) Никола Миротич (Барселона) – 19,3

«Химки» обновили командный рекорд результативности сезона в Евролиге

К финальной сирене хозяева успели наколотить 104 очка, что стало их личным рекордом в этом сезоне Евролиги. Предыдущее достижение было установлено в матче с «Панатинаикосом» (103 очка).

Также это лучший результат за последние 3 года – в 2016-м химчане забивали 111 очков литовскому «Жальгирису».

Помимо этого, подопечные Римаса Куртинайтиса повторили личный рекорд сезона по разнице забитых и пропущенных мячей. В сегодняшнем матче и игре с «Панатинаикосом» преимущество «Химок» к концу матча составило 17 очков.

«Химки» – «Альба» – 104:87 (23:32, 31:19, 23:12, 27:24)

«Химки»: Букер (24+10 подборов), Швед (22+8 передач), Жеребко (18), Гилл (16+5 подборов), Карасев (8), Йович (5), Крамер (4), Эванс (4), Бертанс (3), Моня (0), Зайцев (0)

«Альба»: Гидрайтис (17+5 подборов), Гиффи (14), Нноко (13+11 подборов), Сикма (10+5 передач), Сива (8+9 передач), Эрикксон (6), Огбе (5), Никич (4), Херманнссон (4), Мэйсон (4), Радославлевич (2), Маттиссек (0)