8 мин.

Afterword. Миннесота Тимбервулвз

 

Очередной регулярный сезон убил немало нервных клеток болельщикам "Миннесоты". Ожидание Рубио и других именитых новичков, восхищение Лавом, а также вера в замечательные слова Дэвида Кана - это то, чем занимались фанаты "Вулвз" весь год. Но увы... Впервые с 1992 года команда из Миннеаполиса снова оказалась последней в лиге.

Статистика сезона 2010-11:

Еще задолго до первых игр регулярки в команде была не самая лучшая атмосфера. Сначала европейская звездочка Рики Рубио сообщил, что в НБА появится не раньше сезона 2011-12, причем не факт, что именно в "Миннесоте", а в конце июля Дэвид Кан был оштрафован за критику Бизли - игрока, который только появился в команде. Также bad manager, как зовут некоторые Кана в Америке, прошлым летом заявил следующее: "Безусловно, сейчас мы гораздо сильнее, чем в прошлом сезоне. Конечно, попадание в число элитных команд НБА сможет занять некоторое время, но, надеюсь, мы поборемся за место в плей-офф уже в следующем сезоне". И это сказал человек, который не смог удержать в команде главную звезду (Эла Джефферсона), а также предложивший Дарко Миличичу 20 млн. долларов за 4 сезона. Посмеялись, проехали.

Тем не менее надежд на светлое будущее последние оптимисты не теряли. Из "Сиракьюз" в расположение команды прибыл свежий "мандарин" в лице Уэсли Джонсона. Достаточно универсальный свингмэн, не являющийся впечатляющим скорером - обычно таким игрокам приходится в первые годы трудно. Кстати, именно Уэс вместе со своей университетской командой выиграл Западную конференцию в NCAA в прошлом году. И, конечно же, пожалуй главное приобретение, это Майкл Бизли. Личность весьма неординарная - с одной стороны 2-й номер драфта 2008 года, игрок с большими перспективами, с другой - человек с не самой лучшей репутацией и сложным характером. Проще говоря - "кот в мешке", за которого отдали драфт пик.

Состав:

Главным козырем команды являлся и является до сих пор ровный состав. Казалось бы - команда уже какой год сидит в "болоте", нужно эксперементировать с составом, но нет, Рэмбис ждет подарка "сверху". В предсезонке 53-летний специалист успешно наигрывал состав - Риднур, Джонсон, Бизли, Лав, Миличич - именно такая пятерка и появлялась на паркете в первые минуты по ходу регулярки. После 8 предсезонных игр некоторые специалисты стали смотреть на "Вулвз" по-другому, кто-то понял, что "Мини" - это не только Лав, кто-то поверил в Бизли, а некоторые даже голосовали за Джонсона в опросе "Кто же станет новичком года?"

Прошел месяц после старта чемпионата, "специалисты" утихли и теперь черно-синих уже упоминали иключительно, когда речь шла об аутсайдерах или же о Кевине Лаве. Именно Кевин и подарил своим фанатам хоть немного позитива. Форвард растет с каждым сезоном, только в этому году он добился звания самого прогрессирующего игрока, побил рекорд Мозеса Мэлоуна по количеству дабл-даблов подряд, а также стал лучшим ребаундером лиги во многом благодаря тому цирку, который творился под собственным щитом. Как ни странно, но "Миннесота" взяла аж 1-е место в лиге по количеству командных подборов, при том, что игроков защитного плана в команде почти нету.

Кстати в плейофф без Гарнетта миннеаполисцы еще не попадали, зато уже сейчас некоторые начинают сравнивать двух Кевинов - Гарнетта и Лава. Зачем это делать понятно не очень - 2 игрока одной позиции, но абсолютно разные по стилю игры. Первый является системообразующим игроком, замечательным защитником и лидером по жизни, малыш Лав в персональной защите, мягко говоря, не очень хорош, да и задатков лидера у него никогда не было. Зато статистика говорит другое:

"Плохой парень" Бизли решил взять игру в свои руки и, честно сказать, у него это сделать не получилось. Майкл стал набирать больше очков, чем в "Хит", отдавать больше передач, но не стоит забывать, что времени на паркете он стал получать тоже больше. Возвращаясь к статистике можно заметить, что процент попаданий с игры и из-за дуги был наилучшим в дебютный сезон, дальше хуже... Но с другой стороны, альтернативы Бизли в "Миннесоте" сегодня нет и, возможно, в ближайшее время не появится.

По ходу сезона "Тимбервулвз" приобрели Рэндольфа, которого выменяли у "Никс". К сожалению перспектив в этой команде у него нет, он по-прежнему находится в тени Лава. Зато на скамейке Энтони один из лучших. Даже в рейтинге Холлинджера он занимает вполне неплохую 91-ю позицию, а в команде, прошу заметить, по этому рейтингу лучший после Лава. Мартелл Вебстер также замечательно выходит со скамьи, но Курт Рэмбис предпочитает ему Уэса Джонсона.

В середине сезона покинул команду Кори Брюэр, один из лучших игроков в защите. Говорят, что рейтинг "+/-" ни о чем не говорит и мало, что показывает, но на самом деле именно он выделяет лучших защитных игроков. Вашему вниманию лучшие комбинации игроков "Вулвз" в этом сезоне:

Концовку регулярки "волки" специально "слили" и правильно сделали. Шансов попасть в плейофф не было никаких, а занять место 10-12, значит получить "кота в мешке" на драфте, то биш завершить следующий сезон с таким же результатом с вероятностью в 50%. "Миннесота" проиграла последние 15 игр и тем самым обеспечила себе последнее место в лиге.

Но расстраиваться не стоит. У всех есть белые и черные полосы, все терпели неудачи и одерживали определенные победы. Сейчас у "Вулвз" одна из самых молодых команд в лиге. Лаву и Бизли по 22 года, новичку Джонсону в июле исполнится только 24, придут игроки с драфта. Лето у "Мини" будет жаркое и какой состав будет в следующем году нельзя угадать.

Во-первых стоить задуматься о том, кого взять на драфте. Шансов на первый драфт пик больше всех у "Вулвз", но не стоит забывать, что можно "отлететь" и на 3-4 пик. Говоря о слабых местах в схеме "Тимбервулвз", все сразу упоминают позиции поинт-гарда и центрового. Риднур и Миличич смотрелись весьма неплохо...на уровне своих сокомандников, но уж явно не на уровне лиги. С "пятыми" номерами сейчас явная проблема - их мало на драфте, да еще нужно из этого небольшого количества найти нормального трудолюбивого центра, который не побежит по клубам после подписания контракта с клубом. Этот год исключением не стал, однако со 100%-ной уверенностью ждать выбора "первого" номера от "Мини" не надо. Вспоминаем драфт 2009, где Кан выбрал аж 4 разыгрывающих. Держим в уме и Рики Рубио. Касаемо "больших", самым оптимальным вариантом будет Энес Картер, мощный форвард, способный занять позицию центра. "Хочешь загубить карьеру? - Иди в "Миннесоту"! " - такие слова чаще всего слышатся от болельщиков. Давайте посмотрим шансы команд на получение первого драфт пика:

Уйти под первым номером на драфте могут Кури Ирвинг и Деррик Уильямс. Брать второго смысла нету, даже несмотря на то, что он очень убедительно смотрелся за команду университета Аризоны. Позиции, на которых может сыграть молодой талант, уже застолблены Бизли и Лавом. Ирвинг придется ко двору. Во-первых не факт, что вернется Рубио, во-вторых Кури реально может стать лидером команды. Может и у "Миннесоты" появится собственный Крис Пол.

Кану, Рэмбису и компании предстоит еще долгая работа, на 2-3 года. Самое главное, не прогадать с выбором игрока на драфте и, безусловно, удержать своих звезд - Кевина Лава и Майкла Бизли. К слову, этим летом "уйдут" 11 млн. долларов Эдди Карри, что поможет "волкам" подписать хорошего свободного агента. Нужен разыгрвающий снайпер в помощь Бизли, стоить присмотреться к Торнтону из "Кингс":

 

Дерзай, Кан. В этом году будут неплохие большие, можно попробовать "ухватить" Нене или Газоля-младшего. Хотя кто знает, вдруг опять раскроется в роли центра Энтони Толливер, который год назад пародировал ЛеБрона. Все в руках менеджера, второго Отиса Смита. Болельщикам "волков" можно только посочуствовать, они сами понимают, что за сезон ничего "перевернуть" нельзя. Случай с "Бостоном"-2007 не уместен, в этом году звезд на драфте не будет и менять особо некого... Остается верить только в Лава и в то, что когда-нибудь и у "Вулвз" появится хорошая атака.